Блог им. Logo

Дивидендная похоронка Норникеля

Дивидендная похоронка Норникеля

     Дивиденды Норникеля теперь будет сродни мифу. Всё больше намёков на то, что ожидать дивидендного дождя не следует. Инвесторы уже начали паниковать и даже нейтральные или слегка позитивные новости  воспринимают как негатив.
     Я уж вчера жестить не стал, а то впечатлений была масса, но то, о чём говорил Норникель тщательно записывал в тетрадочку и выложил куда следует.

Дивиденды Норникеля



     «Новая» летальная дивидендная политика Норникеля заставляет инвесторов продавать акции компании. особенно при поддержке новостным фоном и телеграмм-канальями. 
Дивидендная похоронка Норникеля

     Раньше было лучше и мы все это знаем. Какие будут дивиденды Норникеля? — скорее, почти никакие. За 2021 год было выплачено 2689,39 рублей на акцию. Акционеры считали, что жизнь удалась, но случилась жесть. Мы помним, как акции выкупались, точно не помню, но тысяч по 26 рублей. Так они ещё и покупались инвесторами, в надежде на сладкую пенсию. С мая 2022 года акции Норникеля подешевели на 33%, а общее падение составило 47% от мая 2021 года. 
     Акционеры Норникеля сами решат по дивидендам, как сказал менеджмент компании. Мол, о рисках мы сообщили, а там пусть сами решают. Сейчас будут затраты инвестиции в ремонт и обновление оборудования и зданий (наконец-то). Пик цикла придётся на 2025 год, а до туда доживут не многие. 
     В общем, рассчитывать тут особо ни на что не приходится. Разве, что называется, на пол шишечки и то издалека.
Дивидендная похоронка Норникеля
     По дивидендам Норникеля осталось дождаться июня, как сообщили в интервью

У Норникеля отказали ноги

     Европа была рынком сбыта с долей около 50%. Норникель контрактуется на год вперёд и время вышло. Новые покупатели отыскиваются со скрипом и находить их всё сложнее. Поэтому менеджменту приходится отбиваться любыми сказочными аргументами, один из которых был что-то вроде 
нужно смотреть не на падение цен за последние 2 года, а а последние 7 лет… Да, цена за 2 года упала. но за 7 лет выросла в 2 раза

     А если посмотреть за последние 15 лет, то с 2008 года палладий вырос аж в 8 раз. 
     Из успокоительных у Норникеля был хороший уровень запасов, на более чем 40 лет. А на горизонте 10 лет они вообще никаких изменений не видят. Надеюсь, они это только о рудах, ибо ремонт то делать всё же нужно. При это так же существует план развития действующих рудников. Существовал прогноз, где к 30 коду планируется большой рост ко всем металлам, однако теперь огромное количество проектов направлено на перепроектировку и займёт какое-то время.
     По палладию им кабзда. Хоть производители сидят сейчас без запасов, но развития электротранспорта — серьёзная угроза. По Платине их подкосила ювелирка, Медь не является коньком Норникеля. А сам же никель теперь вновь №1 в их выручке. Так же Норникель получил лицензию на литий, а точнее на месторождение. Там, совместно с Росатомом, создадут совместное предприятие по добыче.

Хорошие новости Норникеля

     Норникель повысил зарплаты сотрудников в Норильске на 20% и всем остальным на 10%. При этом будет заботиться об экологии, что станет приоритетной задачей в их работе (но это не точно).
     Сплит акций Норникеля. Там на форуме кого-то в панике разорвало. У людей настолько расшатались нервы, что слюни испуга запачкали мониторы страны. Речь же не идёт про допку (дополнительный выпуск акций, а слово держат о дроблении. Это как если бы у вас было 10 акций по 10 рублей, а при дроблении 1 к 2, у вас станет 20 акций по 5 рублей. Это если коротко. Т.е. если сейчас стоимость акций Норникеля 14к рублей, а сплит будет 1 к 2, то новая цена будет 7к (хотя по статистике немного обратно отрастает. И если вы до сплита владели, например, 1% компании, то и после дробления будет 1%, просто количество акций будет больше.
     Благодаря дроблению, к акциям Норникеля будет привлечено внимание широкой массы розничного инвестора, которая не могла ранее накопить на долю в компании ГМК.
     Всё что могло случиться — случилось в прошлом году.
 
     Короче, акции больше будут падать, чем расти, но на всё воля Одина.

таков путь.


35 комментариев
50 % (!!) всех  доходов ГМК НН — это палладий. 70% рынка палладия — это автокатализаторы. Авто с ДВС уходят на пенсию, электрокарам палладий нах. не сдался. Плюс ГМК НН теряет мощности по сульфату никеля (аккумы) и кобальта в Харьявалте на 40%. = вывод: Каб… да котёнку 
avatar
Alfredo Baioni, я видел фото Тесл с дизель-генераторами на прицепе, но не видел ни одного Додж Рам с солнечной батареей на прицепе. Вы сначала все морские суда на ЭЭ переведите, ДВС-пенсионеры.=)
avatar
Olaf Caldmeer, морские суда? Чтоб вы понимали катализаторов там нет, как нет и впрыска мочевины. Снижение выбросов это прерогатива автомобилей и то не всех. Карьерные самосвалы, например, как то не парятся о выбросах.
Сергей Макаричев, смысл в том, что одна Вяртсиля напердит столько, что целой автостоянке не под силу, и все игры в снижение выбросов — лишь этакий метафизический «голландский штурвал». Термодинамика — лженаука.
avatar
кстати никель можно складировать… и использовать как предмет залога… это не нефть или газ... 
удобен в транспортировке… не требует вторичной переработки как нефть или газ... 


avatar
ves2010, мощности по никелю очень ограничены у НН, но в мире полно новых проектов, включая Нов Каледонию и Соломоновы Острова. Ещё проблема: высокочистый никель (специализация НН) сейчас не упёрся в мире почти никому. Азиаты уверенно получают черновой ферроникель и никелевый штейн прямо из латеритной руды. Плюс сульфат никеля также можно сделать по схеме: латеритная руда — никелевый чугун — штейн — сульфат. = Вывод: снова каб… да котёнку.  
avatar
Создадут предприятие по добыче лития? Правда похожая на сказку про белого бычка? Где возьмут технологии и оборудование, про финансы я не говорю. Сколько уйдет на это лет в текущих геополитических и экономических реалиях? Какова вероятность того, что к тому не сколько времени, в литии вообще будет потребность, ввиду мировых поисков ему замены?
avatar
lpgsystem, да и главное (ладно 5-7 лет и литиевый рудник, их там 2, в Мурманской области вывели на мощности) куда девать продукцию, кто потребитель, кто купит такие объёмы (там еще и себестоимость на грани рентабельности), когда по факту литий можно прямо получать из Морской воды и воды с нефтяных месторождений. 
avatar
lpgsystem, литию как самому легкому и простейшему металлу почти нереально найти замену сейчас. Но факт тот, что лития в мире очень много. Условно его уже рентабельно брать из разных рассолов, и технически хоть из воды мёртвого моря, уже технологии нащупывают рентабельность для начала этого
avatar
Акции ресурсодобывающих компаний нужно  скупать без оглядки  не взирая на руководство и отчеты компании. И только по причине того что цена ископаемых будет только расти.

avatar
SHERKHAN, бредовее я ничего не слышал. тем паче сегодня один компонент фаворит, завтра — другой. Устанете скупать, неликвиды
avatar
Alfredo Baioni, Назовите мне что я устану скупать?
avatar
SHERKHAN, начните с угольных копий (ведь углём топится весь Лондон!!), продолжайте с плантациями гевеи для натурального каучука (ведь авто требуется резина, много авто — много резины), также не забудьте про свинец (ведь аккумуляторы все на свинце работают, куда без него), и приметьте скупить все рудники природного графита, ведь он — наполнитель для литий-ионных батарей, а про синтетический графит — сделайте вид, что прослушали
avatar
Alfredo Baioni, кстати уголек это не только отопление, но и сталелитейка.

В контексте российских акций мосбиржи-все что можно купить -куплено. И продолжает докупаться. Не вижу совершенно никаких проблем. 
avatar
SHERKHAN, ха… смешно… земная кора она глубокая… и есть еще мировой океан = 2/3 поверхности… т.е недостаток ресурсов не грозит... 
avatar
ves2010,  Ресурсы по своей сути лимитированы таблицей Менделеева. Их конечное число. Как и земная кора кстати и океан.
Как там в песне… простиии Земляяя… мы ведь еще растем ©
дЫк шта робята пока дают -берите.
avatar
SHERKHAN, зачем вам акции? Это риски. Покупайте сразу медь в листах, никилевые и кобальтовые чушки, титановый порошок в мешках. Только дорожать будет! Дело верное.
Людвиг ван Биткоин,  я пенсионер, уважаемый, дык  шта склады с пакгаузами мне никчему. Цифра — наша все. Акция — это как биткоин. Флешка супротив футбольного поля с баксами Эскобара.
avatar
Ну да там все сотрудники норникеля с акциями ноникеля, чтоб в обморок не падали, зарплаты повысят это тоже не точно.
avatar
«Короче, акции больше будут падать, чем расти, но на всё воля Одина.»

И мы догадываемся, кто этот Один, от которого всё зависит.
avatar
Cash, даже если Старик Кхе-кхе вдруг внезапно склеит ласты, то у него достойные наследники и смена. Так что ничего хорошего не жду, впереди только расплата за то, что переигровочник натворил в стране и со страной.
Тащем то судьба всех советских ГМК и не только их будет печальна. И Норникель и сталевары и Русал. Прихватившие их воры 30 лет только эксплуатировали ресурсы, выкачивая прибыль на свою и приближённых роскошную жизнь.
Удивительно только, что запас прочности предприятий оказался так велик.
Впереди деградация производства, аварии, усиление санкций и потери прибылей. О дивах забудьте.

Мой совет несостоявшимся дивидентным пенсионерам — продавайте пока есть возможность.
Через пару лет цены начала 23 года сложатся ещё вдвое, в лучшем случае.
Людвиг ван Биткоин, Мой совет несостоявшимся дивидентным пенсионерам — продавайте пока есть возможность.Хороший совет.
Будет что купить
Через пару лет цены начала 23 года сложатся ещё вдвое, в лучшем случае.
Вообще отлично-вдвое больше купим.

И да, малыш,  совет тебе-оторви свою задницу от офисной табуретки и сходи с экскурсией на завод, производство, где суровые мужики крутят гайки, а бабы -крановщицы могут послать совсем не за стаканчиком кофе.
avatar
Ну да, после сплита конечно сложатся. Провидец, однако.
avatar
Рептилоид, это логичное снижение. Если акций в 2 раза больше, то и цена в 2 раза ниже. Для этого не нужно быть провидцем 
avatar
Виктор Петров, конечно.
avatar
Виктор Петров, а если порвать пачку купюр пополам — денег станет вдвое больше, инфа 146%!
avatar
Olaf Caldmeer, я так каждую пятницу делаю
avatar
После сплита цена чаще всего растёт, так что не всё так плохо. Но пару лет рассчитывать на значительный рост и правда не приходится, но и падение уже состоялось и его потенциал сильно ограничен. А вот полного отказа от дивидендов, в отличие от некоторых, я точно не жду. 
avatar
Когда Норникель упадет до 12к, то можно покупать
avatar
Андрей Новиков, я усреднялась в прошлом году по 12150. То есть давали уже покупать по этим ценам. Перепишите на 8к, что ли… )))
Ирина Чернецова, вряд ли будет 8, не мечтайте. 11-12 предел. Но это, если не будет каких-то внеочередных политических потрясений. 
avatar
borracho, если не будет каких-то внеочередных политических потрясений
А что заставляет вас думать, что их не будет? Война идёт… всё не просто возможно, а очень даже вероятно.
Ирина Чернецова, так я и написал — внеочередных!  Ожидаемые ниже 11 не уведут. 
avatar
Значит прибыль за год отрицательная 
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн