Блог им. Marek

В Германии цены на аренду недвижимости растут быстрее, чем цены на жилье

03 February 2023

Растущие процентные ставки, все более дорогие строительные материалы и растущая инфляция только усугубляют недоступность жилья в Германии. И согласно недавно опубликованному исследованию, проведенному компанией по недвижимости Jones Lang LaSalle (JLL), произошел исторический сдвиг: стоимость аренды в Германии сейчас растет быстрее, чем цены на недвижимость.

Стоимость аренды в Германии растет быстрее, чем цены на жилье
Новое исследование показало, что все более неподъемные цены на недвижимость вынуждают тех, кто ранее купил бы дом, вместо этого арендовать недвижимость. Как следствие, стоимость аренды жилья в Германии сейчас растет быстрее, чем стоимость покупки. По данным JLL, этот переход в значительной степени связан с черепашьими темпами прогресса Германии в строительстве более доступных домов для размещения растущего населения.

Неудивительно, что изменения наиболее заметны в немецких городах. В восьми крупных городах: Берлине, Гамбурге, Мюнхене, Кельне, Франкфурте, Дюссельдорфе, Лейпциге и Штутгарте запрашиваемая арендная плата выросла в среднем на 6,3 процента во второй половине 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Несмотря на то, что стоимость аренды начинает снижаться во второй половине года, аренда недвижимости в одном из крупных городов Германии остается дорогой перспективой.

В то же время многолетняя тенденция на рынке жилья — рост цен на недвижимость быстрее, чем стоимость аренды, — подошла к концу. Из-за резкого повышения процентных ставок стоимость недвижимости упала во многих местах по всей Германии.

К сожалению, переход не означает, что покупка дома стала доступной, поскольку цены на недвижимость лишь незначительно снизились по сравнению с и без того высокими показателями. За последние пять лет запрашиваемые цены на недвижимость росли в среднем на 9,1 процента каждый год.

В другом недавнем исследовании недвижимости Immowelt подсчитал, что среднестатистической семье из трех человек требуется доход в размере 5000 евро в месяц до вычета налогов, чтобы позволить себе дом или квартиру площадью 90 квадратных метров в городах Германии.

Влияние министерства внутренних дел на цены на жилье
В то время как расходы на аренду и цены на недвижимость остаются на равном балансе в сельских районах Германии, стоимость аренды превысила стоимость недвижимости в независимых городах. В Германии насчитывается 106 независимых городов, которые определены как таковые на основе их высокой численности населения и административной способности организовываться как на городском, так и на районном уровне, что делает их независимыми от района. Исключая восемь вышеупомянутых городов, арендные ставки в независимых городах выросли на 4,4 процента во второй половине 2022 года, а на недвижимость — всего на 0,6 процента.

JLL объясняет это повышение цен и последующее изменение численности населения тем, что семьи с низким и средним уровнем дохода вынуждены переезжать из городов, перемещаясь дальше от центра в независимые города. Люди, которые раньше были бы вынуждены жить в городе, а теперь могут работать из дома, ищут более доступную арендную плату подальше. 
www.iamexpat.de/housing/real-estate-news/rents-rising-faster-property-prices-germany


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн