Блог им. Buybuy

Вопрос: какие отрасли вырастут в процессе СВО?

Добрый вечер, коллеги!

У меня есть свое понимание по этому поводу, но хочется сверить часы.

Очевидно вырастут:

1. Машиностроение, авиационная и судостроительная промышленность.
2. Точная механика
3. Оптика
4. Химпром (как минимум композиты, ВВ и пороха)

Под вопросом:

1. Электроника
2. Софт

Попробую прокомментировать 2 последних пункта

Мнение, что можно делать военную электронику на старом техпроцессе — это сильное заблуждение. Все, что можно было исправить в военной области за счет точности алго — уже практически исправлено. Ваш покорный слуга потратил определенное время для разработки математики в части неконтактных взрывателей и систем наведения (в конце 80-х, так что наши торпеды со слабым процессором уделывали «Мурену», на которой стояло 6 штук Motorola 68000), но и тогда все разработки велись на грани. В частности, именно по этой причине в 70-х и 80-х было опубликовано экстремально большое количество отечественных работ по приближенным алго в части нелинейной фильтрации — даже на классический Калман-Бьюси мощностей не хватало…
Сейчас алго сильно усложнились и стали более ресурсоемкими. Так что изделие, изготовленное по техпроцессу 120 нм, вполне может и не решить боевую задачу с надлежащей точностью. А китайские братья пока не помогают и/или не хотят помогать.

Что касается софта, то школа для программирования микроконтроллеров и локальных процессоров в России традиционно очень сильна, надеюсь, не все свалили на запад. Что же касается разработки глобальных систем (даже не ОС, а продуктов вроде SAP на гражданке или систем координации и управления войсками) — то здесь все очень и очень плохо. Все мои способные однокурсники давно либо в Редмонде, либо работают на Редмонд по удаленке (кстати, почти никто не попал в Гугл… странно...).

Что Вы думаете по этому поводу, коллеги, и что хотите добавить?

С уважением

P.S. Как обычно — срать в топике нельзя — для этого есть специально отведенные топики )))
★3
77 комментариев
СВО показала сильное отставание нашей процветающей военки от загнивающей западной. Оголтелое шапкозакидательство не прошло даром, если в электронике и высоких технологиях мы отстали навсегда, то и военка не заставила себя ждать. Вся надежда на население. Вернее на ее количество.
avatar
Чужой, в чём ты там по военке отстал, я не знаю. А вот армия то и не видно где отстала. просчёты есть но не критичные.
avatar
Чужой, популярная у хомячков лажа. А на деле вторгнувшись в трехкратном меньшинстве захватили территории, часть которых удерживаем и сейчас. Причем сейчас уже как раз только против натовского вооружения.
avatar
Оформление карт Виза и Мастеркард под ключ.
Оформление ВНЖ Армении и других стран под ключ.
Продажа недвижки за границей.
Услуги по трансферу денег через крипту итд
Обмен валют.
avatar
Маркиз Лафайет, не показатель

1. Всегда было востребовано при любом завинчивании гаек
2. Оформить ВНЖ Армении под ключ может только полный лох, не интересующийся вопросами налогообложения )))
3. Крипта рулила до СВО и будет рулить после СВО. То же про обмен валют

Ну и все это — копейки в ВВП. Я про значимые отрасли, собссно

С уважением
avatar
Маркиз Лафайет, можно ли переставить деньги с рассчетки юрлица РФ в usdt и какая стоимость сего мероприятия?
avatar
Роман Лившиц, увы, не углублялся. 
avatar
Маркиз Лафайет, а я думал, что предлагаете…
avatar
Whalerman, вот в этом я сильно не уверен

1. Чтобы застраивать новые территории, нужно как минимум защитить их от прямых обстрелов
2. Пока кроме Мариуполя примеров нет — да и там все вяленько

Если вкратце — ваш тезис подразумевает, что в ближайшее время СВО закончится полной и безоговорочной победой и не перейдет в долгострой. Я правильно все понял?

С уважением
avatar
Мальчик buybuy, в Мариуполе строят на уровне любого областного центра России. Не более того.
avatar
Все мои способные однокурсники давно либо в Редмонде, либо работают на Редмонд по удаленке
Вот и я наблюдаю, что более-менее толковые и талантливые — утекли, либо в состоянии утечь вскоре. Кто за 3 копейки будет в госконторах хайтеком заниматься — большой вопрос. А пока наши точат алгоритмы, на Западе тупо ставят более мощное hardware на первых версиях, а потом уже шлифуют алгоритмы. Так что насчет «вырастут» — большие сомнения. Полагаю, просто увеличат объемы производства старого + что-то намутят от оставшихся дружественных стран.
avatar
Вася Пражкин, ставят так как труд по оптимизации так дорог — что проще датацентр купить, причем весь за годовую зарплату небольшой группки разрабов. и да утекли или работают — ничего такого в этом нет, работают где больше платят.
avatar
Ваш покорный слуга потратил определенное время для разработки математики в части неконтактных взрывателей и систем наведения (в конце 80-х, так что наши торпеды со слабым процессором уделывали «Мурену», 
От скромности точно не умрешь.)
Но че-то, как-то оч сомнительно.
avatar
3Qu, гыыыыы

Пруфы предоставить?
(срок секретности прошел, 1-ю форму я снял в 1997))))

С уважением
avatar
Мальчик buybuy, эка невидаль.)
avatar
3Qu, а если серьезно

То в 1980-е процессорных мощностей не хватало на адекватный расчет БПФ, так что в моде были т.н. частотные процессоры (аналоговые процы, ведущие расчет в частотной области) — все мои бывшие начальники успели отметиться в этом вопросе )))

Ну и я со своим математическим бэкграундом сходу предложил массу вариантов тюнинга )))

А так — все это прошлое, которое стоит забыть. Сейчас другие вещи рулят )))

С уважением
avatar
Мальчик buybuy, ну, чисто гений.)
avatar
3Qu, нет )))

Просто способный человек...

Как писал мой любимый поэт-пародист Александр Иванов:

Таланта ждут века
Его не сразу видно
Точь в точь, как я пока
Но все таки обидно...

С уважением
avatar
Мальчик buybuy, надо же. А у меня была только вторая, которой меня лишили в декабре 1997-го в связи с предстоящим увольнением. У нас первую имели только те, кто работал с ключами и непосредственной технической организацией шифрсвязи. Криптографу, занимавшемуся анализом схем шифраторов, можно было обойтись второй, а научные работы, содержащие отдельные узлы без полных схем, вообще шли под грифом «Секретно» (3 форма). Я специально диссертацию сделал под таким шрифтом, чтобы и ее и слушатели ИКСИ (бывший технический факультет) могли читать, потому что в период учебы была только третья форма.
avatar
А. Г., в нашем НИИ первая форма была обязательна для всех ведущих инженеров проекта (полный доступ ко всем разработкам министерства).

И снимать ее было тяжело. Я сделал это за взятку в $50 (не ржать!) в УФСБ по Петербургу и ЛО, когда возникло желание съездить за границу.
Мой коллега, уволившийся как и я в 1991, «честно» снял ее в 2002 )))

Так что Вы правы, в чем-то Россия удобная страна )))

С уважением
avatar
Мальчик buybuy, «снимать» — это Вы имеете ввиду разрешение на выезд? Просто лишали ее при увольнении, а потом срок был 10 лет для получения загранпаспорта с разрешения организации, которая присваивала. 

Я подал на загранпаспорт через 6,5  лет (для второй формы срок был 5, когда не могли отказать), но так как по правилам до 10 лет все равно отправляли в организацию для проверки, то пришлось подождать ответа-разрешения почти 8 месяцев. С тех пор уже никаких проверок не было.

У меня еще возникла и проблема с задержкой: за эти 6,5 лет ФАПСИ, откуда я увольнялся, передали в ФСБ и потому «путешествие» запроса до исполнителя заняло гораздо более длительный путь.
avatar
А. Г., снимать - 

это погасить форму в местном УФСБ, которому подчинялись 1-е отделы

После этого никаких проблем с загранпаспортом и поездками.

С уважением
avatar
Мальчик buybuy, я, кстати, тогда подал на загранпаспорт не потому, что так рвался в отпуск за границу, а потому что надо было ездить в командировки в Германию по делам той фирмы, историю которой я описал. Тот паспорт у меня закончился в 2010-м (по нему я последний раз с женой съездил в Швейцарию в 2009-м). А следующий паспорт я получил только в 2020-м, так  как с женой планировали сплавать по Дунаю. Но… ковид и увы.
avatar
1,2,3,4 пункты смогут заработать и показать движение вперёд только при условии, что в России откуда-то, скорее всего волшебным образом, появятся оборудование и станки. Мы, к сожалению, совсем ничего не производим из того, что нужно для этих отраслей. Сейчас уже заметно, что на тех же самых НПЗ постоянно возникают проблемы, связанные с оборудованием.
Про софт ничего не скажу. Просто потому, что без электроники софт и на хрен не нужен. А с производством современной электроники в России уже более десяти лет только разговоры… Боюсь, что и далее будут одни разговоры.
Уже сейчас те же самые ОПСОСы занимаются экономией оборудования. Отключают оборудование в целях экономии, потому как нет поставок нового. Интернет провайдеры занимаются тем же. Ессно, качество интернета и сотовой связи от этого не улучшается. И это только один пример.
avatar
Виктор Иванов, Просто потому, что без электроники софт и на хрен не нужен.
Как раз электроника без софта никому не нужна. Так-то компонентов море, а вот продукт из них сделать — это не месяц работы и реально за пределами года. Ну допустим, сделали продукт, так их надо промышленности не один и не 10, а тысячи. Да и просто сделать мало, надо внедрить, обучить людей и так далее. Но турбопатриоты так далеко мыслить не умеют.
avatar
Вася Пражкин, ессно, всё упрется в отсутствие производственных мощностей и специалистов.
avatar
Сельхозпроизводство забыли.
avatar
А. Г., забыл, да

Но оно оч. неплохо расло и до СВО
Сможете предъявить аргументацию касательно влияния СВО на рост сельхозки?
Желательно не санкционнную (санкции с 2014)

С уважением

P.S. Ну и в росте сельхозки немалую роль играет монополизация отрасли, с СВО ранее никак не связанная
avatar
Мальчик buybuy, ну самое простое:

— рост посевных площадей за счёт новых областей (около 40% недосягаемых на текущий момент территорий именно сельхозугодья);
— отсрочка от армии и мобилизации для работников;
— продовольственная инфляция в мире.

А прошлый рост вовсе не из-за монополизации, а из-за низкой ставки кредита за счёт компенсаций из бюджета.
avatar
и второй фактор роста: ответные санкции на импорт продовольствия.
avatar
А. Г., ну Ок

Т.е. Ваш тезис тоже базируется на скорейшем завершении СВО и выводе новых областей из-под обстрела.
Вроде завершение СВО и прекращение обстрелов никак не связаны, не?
Значит, Вы прогнозируете категорическую победу в ходе СВО и капитуляцию противной стороны, подкрепленную обязательствами международного сообщества?

С уважением
avatar
Мальчик buybuy, да вся территория за Донецком и Луганском в сторону России на юг — это сельхозугодья. Плюс окрестности Мелитополя и территории Херсонской области, прилегающие к Крыму. 

В части Запорожья мой прогноз действительно основан на том, что возможное наступление ВСУ на юге не пройдет, а в остальных местах нынешних боестолкновения оно вообще маловероятно. На Херсонщине мешает Днепр, а на Луганщине с Донбассом просто не хватит сил, да и до сельхозугодий там далеко.
avatar
А. Г., ну в этом вопросе я с Вами пока не соглашусь

С моей точки зрения (дилетанта, но предметно знакомого с вооружениями, а также с армией в части личного знакомства с ВС в командировках) с наступлением все просто

1. Наиболее вероятные наступления ВС РФ — это как раз Донецк и Луганск. Атака с Севера маловероятна и малоуспешна
2. Наиболее вероятные наступления ВСУ — это юг. И Запорожье, и Крым, и даже ЮВ.

Как говорится, будем поглядеть

С уважением
avatar
Мальчик buybuy, так я и писал о возможном направлении наступления ВСУ. ВС РФ вообще не упоминал.
avatar
Мальчик buybuy, соседняя страна в этом году вряд ли проведет масштабную посевную, рынки зерна, кукурузы, подсолнечника занимаются РФ.
avatar
А. Г., Зерно залипло на складах, не берут-с…
avatar
Пока растут только очереди на Верхнем Ларсе
avatar
Если брать компании, торгующиеся на бирже, то я бы поставил на поставщиков ГСМ (наши нефтяные компании) и на КАМАЗ.
avatar
Влад, было указано

С уважением
avatar
вот эта https://smart-lab.ru/blog/876673.php
avatar
если взять как вводное, что доходы бюджета будут падать, а расходы бюджета будут расти, причем большей частью на военные потребности, то видится реальным переход экономики на уклад 90-х годов, отягощенных еще и наличием СВО. Соответственно рост будет в отраслях:
1. Приусадебное хозяйство, дачи, индивидуальное жилищное строительство.
2. Ремонт автомобилей.
2. Отхожий промысел, охота, рыбалка, сбор грибов и ягод.
3. Продажа на Авито услуг и результатов труда по п. п. 1, 2, 3.
4. Криминальная отрасль людьми с военным опытом по контролю и крышеванию вышеперечисленных сфер деятельности.
Насчет наукоемких отраслей думаю все будет печально, опыт 90-х об этом же говорит. 
avatar
Ритуальные  
avatar
elber, разумно

С уважением

P.S. У меня бывший подчиненный (банкротчик) сделал шикарную карьеру в ГУП «Ритуал». Начальство приняло его на работу по моей рекомендации для выяснения вопроса, почему все значимые работники похоронного хозяйства ездят на Кадиллаках при месячной зряплате в XX тыс. руб.? Человек до работы на меня имел опыт работы в Службе Собственной Безопасности ФССП, так что быстро разобрался с вопросом ))) Если будет интересно — готов родить отдельный топик )))
avatar
Мальчик buybuy, очень хотелось бы почитать… Серьёзно
avatar
Виктор Иванов, Ок, я спрошу разрешения

В эти или следующие выходные )))

Т.к. история круче, чем «Криминальное Чтиво» )))
Цинизм зашкаливает )))

С уважением
avatar
Мальчик buybuy, Голунов уже выпускал расследование, но это про верхушку и бенефециаров.
avatar
Dmitry Chugunov 🛡️, у ВПК России сейчас огромная куча проблем.
Помимо обеспечения ВС РФ для проведения СВО, нужно ещё выполнять обязательства по экспортным контрактам. Да-да… Вас может быть это удивит, но более трети мощностей нашего ВПК пашет на другие страны, так сказать. Кстати, далеко не всегда эти страны нам дружественные.)))
Серьёзные проблемы с различными комплектующими. Причём, не только с электронной начинкой.
Всё там очень не просто и очень не радужно.
avatar
Недвижимость. Военные будут покупать недвижимость.
avatar
Denis Mosolov, родственники некоторых военных покупают, да. На круг крупная сумма, почти на однушку в Москве
avatar
Denis Mosolov, им столько не скупить
avatar
Экология и космос, их производные и первообразные. Т.е. это может быть какой-то наукоёмкий стартап с гиганским шагом масштабирования в промпроизводстве, концептуально меняющий весь технологический уклад.
ПС:… из разряда сверхъестественного и псевдонаучного:))
avatar
bozon, если бы не ПС, то я бы подумал, что Дима Рогозин пишет...)))
avatar
bozon, это перефразированное «прилетят инопланетяне и наведут порядок»?
avatar
Whalerman, кому надо — заработают. Но не все.
Есть пример знакомого, кто уже отхватывает некислые откаты на поставках необходимого оборудования и материалов во вновь отстроенные дома в мариуполе.
avatar
Тестер, ну это нормально в нынешних реалиях )))

Было бы гораздо прикольнее, если бы Ваш знакомый отхватывал некислые откаты на поставках необходимого оборудования и материалов во вновь отстроенные дома… ну, скажем… в Сан-Франциско!

С уважением
avatar
SAP это говно мамонта из 73 года, восхищаться там особо нечему.
avatar
авиация и машиностроение? вы серьёзно? кроме тех что уже есть и работают ничего более не построют. вы в каком мире живёте? инвесторы мать их ити
Производство гробов и контента для зомбоящика.
avatar
Протезирование конечностей.
Небольшой инсайт. В госконторы сверху уже приходят разнарядки по бронированию рабочих мест для инвалидов и бывших зэков ))
avatar
Reznor, 

Инса́йт[1][2][3][4] (англ. insight), озаре́ние[5] — внезапное осознанное нахождение решения какой-либо задачи, ставшее результатом продолжительной бессознательной мыслительной деятельности (см. эврика). В психотерапии инсайтом обозначают сопровождающееся прозрением и катарсисом осознание человеком причин своего состояния или проблемы[6].

Появлению озарения способствует смена деятельности человека. Также существуют специальные технологии, такие как деловые игры и метод мозгового штурма[6]. Озарение активно применяется в психодраме

 

Не путай в следующий раз если инсайД сказать хотел

avatar
Вырастет то, что можно вбанчить индусам.
Мы ведь теперь их персональный поставщик ништяков.
Вот и думайте.
avatar
Продуктовый сектор вырастет, особенно всякий дискаунтер типа светофора. Ибо кушать хочется всегда. Удобрения. Яндексы с ВК, ибо с уходом западных конкурентов стали монополиями. Ну и так уж и быть — Сбер какой-нибудь.

А вот от нефтяники и газа надо держаться подальше
avatar
не знаю, к каким отраслям развития отнести эти новости:
«заказ на изготовление печей-буржуек для фронта, которые теперь производят на высокотехнологичных предприятиях «Роскосмоса». По данным собеседника, первый заказ (до 300 штук) на изготовление простейших агрегатов в такие узкопрофильные организации, как, АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» — «Конструкторское бюро «Мотор» (КБ «Мотор») был выполнен и ждет отгрузки в зону СВО. Но, не успели сотрудники оборонного комплекса выдохнуть от абсурда с «переходом на рельсы Оборонной промышленности», как на предприятия «Роскосмоса» поступили аналогичные заказы, только почти вдвое больше по количеству печей. 
t.me/vchkogpu/35310»
плюс мелькало, что Рогозину младшему поляну беспилотников на прокорм дали и забавная заметка про взятку директора по развитию бизнеса Центра суперкомпьютерного моделирования ГК «Ростех» и комдиректор компании «Цифромед».
avatar
Whalerman, застраивать заново и застраивать заново за чей-то счет — это разные вещи.
avatar
Микрофинансовые организации. Непотопляемая тема 100%.
avatar
Рептилоид, кстати да. 
avatar
Я пришел за тобой, информирую читателей

Дата регистрации

Кто на новенького 30 ноября 2022
Я пришел за тобой (ранее USSR и UrkaD) 30 ноября 2022
KlifFin (ранее Клиф) 30 ноября 2022

avatar
  Удивительно, а за счет чего должна вырасти судостроительная промышленность? 
avatar

теги блога Мальчик buybuy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн