Мальчик buybuy
Мальчик buybuy личный блог
07 февраля 2023, 19:49

Вопрос: какие отрасли вырастут в процессе СВО?

Добрый вечер, коллеги!

У меня есть свое понимание по этому поводу, но хочется сверить часы.

Очевидно вырастут:

1. Машиностроение, авиационная и судостроительная промышленность.
2. Точная механика
3. Оптика
4. Химпром (как минимум композиты, ВВ и пороха)

Под вопросом:

1. Электроника
2. Софт

Попробую прокомментировать 2 последних пункта

Мнение, что можно делать военную электронику на старом техпроцессе — это сильное заблуждение. Все, что можно было исправить в военной области за счет точности алго — уже практически исправлено. Ваш покорный слуга потратил определенное время для разработки математики в части неконтактных взрывателей и систем наведения (в конце 80-х, так что наши торпеды со слабым процессором уделывали «Мурену», на которой стояло 6 штук Motorola 68000), но и тогда все разработки велись на грани. В частности, именно по этой причине в 70-х и 80-х было опубликовано экстремально большое количество отечественных работ по приближенным алго в части нелинейной фильтрации — даже на классический Калман-Бьюси мощностей не хватало…
Сейчас алго сильно усложнились и стали более ресурсоемкими. Так что изделие, изготовленное по техпроцессу 120 нм, вполне может и не решить боевую задачу с надлежащей точностью. А китайские братья пока не помогают и/или не хотят помогать.

Что касается софта, то школа для программирования микроконтроллеров и локальных процессоров в России традиционно очень сильна, надеюсь, не все свалили на запад. Что же касается разработки глобальных систем (даже не ОС, а продуктов вроде SAP на гражданке или систем координации и управления войсками) — то здесь все очень и очень плохо. Все мои способные однокурсники давно либо в Редмонде, либо работают на Редмонд по удаленке (кстати, почти никто не попал в Гугл… странно...).

Что Вы думаете по этому поводу, коллеги, и что хотите добавить?

С уважением

P.S. Как обычно — срать в топике нельзя — для этого есть специально отведенные топики )))
77 Комментариев
  • Чужой
    07 февраля 2023, 20:00
    СВО показала сильное отставание нашей процветающей военки от загнивающей западной. Оголтелое шапкозакидательство не прошло даром, если в электронике и высоких технологиях мы отстали навсегда, то и военка не заставила себя ждать. Вся надежда на население. Вернее на ее количество.
    • kuzbass_oleg
      08 февраля 2023, 04:50
      Чужой, в чём ты там по военке отстал, я не знаю. А вот армия то и не видно где отстала. просчёты есть но не критичные.
    • Дмитрий
      08 февраля 2023, 09:19
      Чужой, популярная у хомячков лажа. А на деле вторгнувшись в трехкратном меньшинстве захватили территории, часть которых удерживаем и сейчас. Причем сейчас уже как раз только против натовского вооружения.
  • Маркиз Лафайет
    07 февраля 2023, 20:12
    Оформление карт Виза и Мастеркард под ключ.
    Оформление ВНЖ Армении и других стран под ключ.
    Продажа недвижки за границей.
    Услуги по трансферу денег через крипту итд
    Обмен валют.
    • Роман Лившиц
      08 февраля 2023, 05:42
      Маркиз Лафайет, можно ли переставить деньги с рассчетки юрлица РФ в usdt и какая стоимость сего мероприятия?
  • Вася Пражкин
    07 февраля 2023, 20:14
    Все мои способные однокурсники давно либо в Редмонде, либо работают на Редмонд по удаленке
    Вот и я наблюдаю, что более-менее толковые и талантливые — утекли, либо в состоянии утечь вскоре. Кто за 3 копейки будет в госконторах хайтеком заниматься — большой вопрос. А пока наши точат алгоритмы, на Западе тупо ставят более мощное hardware на первых версиях, а потом уже шлифуют алгоритмы. Так что насчет «вырастут» — большие сомнения. Полагаю, просто увеличат объемы производства старого + что-то намутят от оставшихся дружественных стран.
    • Константин Р
      08 февраля 2023, 00:11
      Вася Пражкин, ставят так как труд по оптимизации так дорог — что проще датацентр купить, причем весь за годовую зарплату небольшой группки разрабов. и да утекли или работают — ничего такого в этом нет, работают где больше платят.
  • 3Qu
    08 февраля 2023, 02:07
    Ваш покорный слуга потратил определенное время для разработки математики в части неконтактных взрывателей и систем наведения (в конце 80-х, так что наши торпеды со слабым процессором уделывали «Мурену», 
    От скромности точно не умрешь.)
    Но че-то, как-то оч сомнительно.
      • 3Qu
        07 февраля 2023, 20:39
        Мальчик buybuy, эка невидаль.)
          • 3Qu
            07 февраля 2023, 20:45
            Мальчик buybuy, ну, чисто гений.)
      • А. Г.
        08 февраля 2023, 09:07
        Мальчик buybuy, надо же. А у меня была только вторая, которой меня лишили в декабре 1997-го в связи с предстоящим увольнением. У нас первую имели только те, кто работал с ключами и непосредственной технической организацией шифрсвязи. Криптографу, занимавшемуся анализом схем шифраторов, можно было обойтись второй, а научные работы, содержащие отдельные узлы без полных схем, вообще шли под грифом «Секретно» (3 форма). Я специально диссертацию сделал под таким шрифтом, чтобы и ее и слушатели ИКСИ (бывший технический факультет) могли читать, потому что в период учебы была только третья форма.
          • А. Г.
            08 февраля 2023, 12:52
            Мальчик buybuy, «снимать» — это Вы имеете ввиду разрешение на выезд? Просто лишали ее при увольнении, а потом срок был 10 лет для получения загранпаспорта с разрешения организации, которая присваивала. 

            Я подал на загранпаспорт через 6,5  лет (для второй формы срок был 5, когда не могли отказать), но так как по правилам до 10 лет все равно отправляли в организацию для проверки, то пришлось подождать ответа-разрешения почти 8 месяцев. С тех пор уже никаких проверок не было.

            У меня еще возникла и проблема с задержкой: за эти 6,5 лет ФАПСИ, откуда я увольнялся, передали в ФСБ и потому «путешествие» запроса до исполнителя заняло гораздо более длительный путь.
              • А. Г.
                08 февраля 2023, 13:13
                Мальчик buybuy, я, кстати, тогда подал на загранпаспорт не потому, что так рвался в отпуск за границу, а потому что надо было ездить в командировки в Германию по делам той фирмы, историю которой я описал. Тот паспорт у меня закончился в 2010-м (по нему я последний раз с женой съездил в Швейцарию в 2009-м). А следующий паспорт я получил только в 2020-м, так  как с женой планировали сплавать по Дунаю. Но… ковид и увы.
  • Виктор Иванов
    07 февраля 2023, 20:27
    1,2,3,4 пункты смогут заработать и показать движение вперёд только при условии, что в России откуда-то, скорее всего волшебным образом, появятся оборудование и станки. Мы, к сожалению, совсем ничего не производим из того, что нужно для этих отраслей. Сейчас уже заметно, что на тех же самых НПЗ постоянно возникают проблемы, связанные с оборудованием.
    Про софт ничего не скажу. Просто потому, что без электроники софт и на хрен не нужен. А с производством современной электроники в России уже более десяти лет только разговоры… Боюсь, что и далее будут одни разговоры.
    Уже сейчас те же самые ОПСОСы занимаются экономией оборудования. Отключают оборудование в целях экономии, потому как нет поставок нового. Интернет провайдеры занимаются тем же. Ессно, качество интернета и сотовой связи от этого не улучшается. И это только один пример.
    • Вася Пражкин
      07 февраля 2023, 20:40
      Виктор Иванов, Просто потому, что без электроники софт и на хрен не нужен.
      Как раз электроника без софта никому не нужна. Так-то компонентов море, а вот продукт из них сделать — это не месяц работы и реально за пределами года. Ну допустим, сделали продукт, так их надо промышленности не один и не 10, а тысячи. Да и просто сделать мало, надо внедрить, обучить людей и так далее. Но турбопатриоты так далеко мыслить не умеют.
      • Виктор Иванов
        07 февраля 2023, 21:04
        Вася Пражкин, ессно, всё упрется в отсутствие производственных мощностей и специалистов.
  • А. Г.
    07 февраля 2023, 20:36
    Сельхозпроизводство забыли.
      • А. Г.
        07 февраля 2023, 20:46
        Мальчик buybuy, ну самое простое:

        — рост посевных площадей за счёт новых областей (около 40% недосягаемых на текущий момент территорий именно сельхозугодья);
        — отсрочка от армии и мобилизации для работников;
        — продовольственная инфляция в мире.

        А прошлый рост вовсе не из-за монополизации, а из-за низкой ставки кредита за счёт компенсаций из бюджета.
        • А. Г.
          07 февраля 2023, 20:47
          и второй фактор роста: ответные санкции на импорт продовольствия.
          • А. Г.
            07 февраля 2023, 21:08
            Мальчик buybuy, да вся территория за Донецком и Луганском в сторону России на юг — это сельхозугодья. Плюс окрестности Мелитополя и территории Херсонской области, прилегающие к Крыму. 

            В части Запорожья мой прогноз действительно основан на том, что возможное наступление ВСУ на юге не пройдет, а в остальных местах нынешних боестолкновения оно вообще маловероятно. На Херсонщине мешает Днепр, а на Луганщине с Донбассом просто не хватит сил, да и до сельхозугодий там далеко.
              • А. Г.
                07 февраля 2023, 21:34
                Мальчик buybuy, так я и писал о возможном направлении наступления ВСУ. ВС РФ вообще не упоминал.
      • OUBee
        08 февраля 2023, 22:51
        Мальчик buybuy, соседняя страна в этом году вряд ли проведет масштабную посевную, рынки зерна, кукурузы, подсолнечника занимаются РФ.
    • Иванов Иван
      08 февраля 2023, 19:10
      А. Г., Зерно залипло на складах, не берут-с…
  • Toltra
    07 февраля 2023, 20:38
    Пока растут только очереди на Верхнем Ларсе
  • Cash
    07 февраля 2023, 20:43
    Если брать компании, торгующиеся на бирже, то я бы поставил на поставщиков ГСМ (наши нефтяные компании) и на КАМАЗ.
  • DenisMonte
    07 февраля 2023, 20:57
    вот эта https://smart-lab.ru/blog/876673.php
  • Wasd
    07 февраля 2023, 21:01
    если взять как вводное, что доходы бюджета будут падать, а расходы бюджета будут расти, причем большей частью на военные потребности, то видится реальным переход экономики на уклад 90-х годов, отягощенных еще и наличием СВО. Соответственно рост будет в отраслях:
    1. Приусадебное хозяйство, дачи, индивидуальное жилищное строительство.
    2. Ремонт автомобилей.
    2. Отхожий промысел, охота, рыбалка, сбор грибов и ягод.
    3. Продажа на Авито услуг и результатов труда по п. п. 1, 2, 3.
    4. Криминальная отрасль людьми с военным опытом по контролю и крышеванию вышеперечисленных сфер деятельности.
    Насчет наукоемких отраслей думаю все будет печально, опыт 90-х об этом же говорит. 
  • elber
    07 февраля 2023, 20:59
    Ритуальные  
      • Виктор Иванов
        07 февраля 2023, 21:06
        Мальчик buybuy, очень хотелось бы почитать… Серьёзно
      • Маркиз Лафайет
        07 февраля 2023, 22:52
        Мальчик buybuy, Голунов уже выпускал расследование, но это про верхушку и бенефециаров.
  • Denis Mosolov
    07 февраля 2023, 21:20
    Недвижимость. Военные будут покупать недвижимость.
    • Маркиз Лафайет
      07 февраля 2023, 22:47
      Denis Mosolov, родственники некоторых военных покупают, да. На круг крупная сумма, почти на однушку в Москве
    • Key Key
      08 февраля 2023, 00:48
      Denis Mosolov, им столько не скупить
  • bozon
    07 февраля 2023, 21:22
    Экология и космос, их производные и первообразные. Т.е. это может быть какой-то наукоёмкий стартап с гиганским шагом масштабирования в промпроизводстве, концептуально меняющий весь технологический уклад.
    ПС:… из разряда сверхъестественного и псевдонаучного:))
    • Виктор Иванов
      07 февраля 2023, 21:40
      bozon, если бы не ПС, то я бы подумал, что Дима Рогозин пишет...)))
    • Дюша Метелкин
      08 февраля 2023, 01:26
      bozon, это перефразированное «прилетят инопланетяне и наведут порядок»?
  • kiryushka
    07 февраля 2023, 21:41
    SAP это говно мамонта из 73 года, восхищаться там особо нечему.
  • Дмитрий Мамедиев
    07 февраля 2023, 22:04
    авиация и машиностроение? вы серьёзно? кроме тех что уже есть и работают ничего более не построют. вы в каком мире живёте? инвесторы мать их ити
  • robomakerr
    07 февраля 2023, 22:16
    Производство гробов и контента для зомбоящика.
  • Reznor
    07 февраля 2023, 22:22
    Протезирование конечностей.
    Небольшой инсайт. В госконторы сверху уже приходят разнарядки по бронированию рабочих мест для инвалидов и бывших зэков ))
    • neLat
      08 февраля 2023, 04:05
      Reznor, 

      Инса́йт[1][2][3][4] (англ. insight), озаре́ние[5] — внезапное осознанное нахождение решения какой-либо задачи, ставшее результатом продолжительной бессознательной мыслительной деятельности (см. эврика). В психотерапии инсайтом обозначают сопровождающееся прозрением и катарсисом осознание человеком причин своего состояния или проблемы[6].

      Появлению озарения способствует смена деятельности человека. Также существуют специальные технологии, такие как деловые игры и метод мозгового штурма[6]. Озарение активно применяется в психодраме

       

      Не путай в следующий раз если инсайД сказать хотел

  • ValeraShelomov
    07 февраля 2023, 23:01
    Вырастет то, что можно вбанчить индусам.
    Мы ведь теперь их персональный поставщик ништяков.
    Вот и думайте.
  • ruswind
    07 февраля 2023, 23:53
    Продуктовый сектор вырастет, особенно всякий дискаунтер типа светофора. Ибо кушать хочется всегда. Удобрения. Яндексы с ВК, ибо с уходом западных конкурентов стали монополиями. Ну и так уж и быть — Сбер какой-нибудь.

    А вот от нефтяники и газа надо держаться подальше
  • Vadim Vo
    08 февраля 2023, 04:44
    не знаю, к каким отраслям развития отнести эти новости:
    «заказ на изготовление печей-буржуек для фронта, которые теперь производят на высокотехнологичных предприятиях «Роскосмоса». По данным собеседника, первый заказ (до 300 штук) на изготовление простейших агрегатов в такие узкопрофильные организации, как, АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» — «Конструкторское бюро «Мотор» (КБ «Мотор») был выполнен и ждет отгрузки в зону СВО. Но, не успели сотрудники оборонного комплекса выдохнуть от абсурда с «переходом на рельсы Оборонной промышленности», как на предприятия «Роскосмоса» поступили аналогичные заказы, только почти вдвое больше по количеству печей. 
    t.me/vchkogpu/35310»
    плюс мелькало, что Рогозину младшему поляну беспилотников на прокорм дали и забавная заметка про взятку директора по развитию бизнеса Центра суперкомпьютерного моделирования ГК «Ростех» и комдиректор компании «Цифромед».
  • Рептилоид
    08 февраля 2023, 07:49
    Микрофинансовые организации. Непотопляемая тема 100%.
  • Игорь Гурин
    11 февраля 2023, 09:22
      Удивительно, а за счет чего должна вырасти судостроительная промышленность? 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн