Блог им. renat_vv

Взгляд на рынок природного газа

Взгляд на рынок природного газа
Природный газ (NG)

Знаю, что многие сейчас сидят в лонгах по природному газу. Я и сам несколько раз заходил ограниченным объёмом. Что меня смущает?

1. Меня смущает график выше: в газ понабилась толпа.

Среднему человеку на рынке свойственно пытаться ловить дно в расчете на разворот («Сильно же упало!»). Толпа часто встаёт против тренда и, как следствие, в основном проигрывает. Сейчас российские трейдеры открыли лонг по газу невиданного объема.

Многие, видимо, заходили в лонг в районе 5$ (там же «поддержка!»). Два раза это сработало. Но в третий раз — нет. И теперь испытывают много боли.

2. Давай признаем: ни я, ни ты, ни он ничего не знаем о рынке природного газа, торгующегося в США. Что с природными условиями? Что с предложением? Что с хранилищами? Наше конкурентное преимущество тут — ноль.

3. Смущают гэпы, которые случаются после выходных по -5 -8%.

4. Если посмотреть на историю NG, то после таких резких глубоких падений часто следовало просто… менее резкое падение, которое могло длиться месяцами.

Да. Может быть, разворот близок. Но всё это немного напоминает нефть в 2020. Помните, что технический анализ — это упрощение. Здравый смысл должен подсказать, что так нельзя зарабатывать.

    20 комментариев
    я думаю дальше пойдем… чем нефть… купившие за минус 2… продадут за минус 10… разрешили… значит надо там отметится… всеже  теперь точно знают что при минусе дно сразу)
    avatar
    al was, не страшен так сам минус, как экспирация по минусовой цене.
    𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, так на мосбирже шорт надо держать, за 20 дней до экспорт в моменте цена и выше на 5% базового амеровского фьюча
    avatar
    Sergio Fedosoni, многие погорели на этой схеме уже…
    avatar
    Sergio Fedosoni, ну так речь о купивших идёт…
    Sergio Fedosoni, я вот не понимаю… вы видели январскую экспиру?.. пох на сме
    avatar
    al was, всмысле?? Чтот не так то?
    avatar
    al was, smart-lab.ru/mobile/topic/873056/
    Про экспиру
    avatar
    al was, вот собственно говоря январская экспира визуализирована
    www.tradingview.com/x/lg9LcAre/



    avatar
    𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, не так страшна одна экспира по минусу… как две)
    avatar
    Минус по газу крайне маловероятен
    avatar
    Газ не нефть его можно сжигать, так что проблем с хранением точно не будет) в минус не уйдет)))
    avatar
    Вроде бы начало года при теплой зиме почти всегда цена(в Штатах) вниз идет. Запасы избыточны. А сейчас еще и экономики подбуксовывают забастовками, карантинами и проч.
    avatar
    Night Bars, Вот и надо анализировать их запасы в моменте.
    avatar
    Начало красивой многоходовочки по газу было в августе при цене 10.
    Покупали решили, что зимой будет дороже. 
    И тогда в ноябре им дали закупиться от поддержки 5! Ведь 5 меньше 10. Цена быстро выросла до 7. Тут бы и продать на развороте тренда вниз, но нет. Ждали зиму. Как-то так.
    Это был сценарий нового фильма «Игра на понижение. Газ». Недавно пересматривал этот фильм. Сценарий очень слабый. Мне запомнился и понравился, как играл только Стив Каррелл.
    PS Не верьте, что ребята из Гарварда и Кембриджа дураки и даром получают свои деньги.
    avatar
    Повторение 22 года в 23м крайне маловероятно. Отсутствует эффект неожиданности, когда Европа покупала газ по любым ценам. Теперь у них достаточно времени, чтобы подготовится. Возможен боковик, но не аномальный рост. Дефицит будут замещать атомом, ветром, водой, биоэнергетикой и тд… И наконец экономией. Хранилища заполнены больше чем наполовину.
    avatar
    ГС, Вы уверены про атом? Где столько урана возьмут? 
    avatar
    Ренат, это опасный инструмент для трейдинга. Слишком много факторов влияет на цену газа в США. Предлагаю дождаться какого-нибудь катаклизма ( нового урагана, например), который повлияет на добычу газа в этом регионе. 
    Думаю, подобный лебедь не за горами. 
    avatar
    Зачем торговать этим инстурментом, если....

    Давай признаем: ни я, ни ты, ни он ничего не знаем о рынке природного газа, торгующегося в США. Что с природными условиями? Что с предложением? Что с хранилищами? Наше конкурентное преимущество тут — ноль.
    avatar
    Подскажите, как купить газ?
    avatar

    теги блога Ренат Валеев

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн