Блог им. PROFITOleg

Разбор ПАО «ГМК „Нори́льский ни́кель“». $GMKN (НорНикель).

Разбор ПАО «ГМК „Нори́льский ни́кель“». $GMKN (НорНикель).
Моё мнение:

Недавно все очень активно обсуждали Норку.

👉Дело в том, что 1 января этого года закончилось соглашение по дивидендам, согласно которому Норникель обязан был выплачивать не менее 60% от EBITDA, если чистый долг/EBITDA менее 1,8х, в противном случае не менее 1 млрд$ или 30% от EBITDA.

Это соглашение было заключено между Дерипаской и Потаниным – основными акционерами Норникеля в 2012 году. Оно очень нужно было Дерипаске для того, чтобы платить по долгам Русала (компании Дерипаски).

‼️Так вот, из-за этого самого соглашения НорНикелю приходилось долгие годы выплачивать большие дивиденды вместо того, чтобы инвестировать в производство, обновлять оборудование и прочее.

Теперь компания свою прибыль будет не отдавать акционерам, а инвестировать в себя!

А впереди у нас сырьевой цикл, Друзья! Когда ФРС начнёт понижать ставку, упадёт индекс доллара (DXY) и начнут активно расти сырьевые товары (в том числе никель, палладий), так как они котируются в баксах.

👉При этом будет расти доллар к рублю, так как других способов покрыть дефицит бюджета в 2023 году просто нет. Об этом подробнее писал тут.

ИТОГ:

Да, в ближайшие годы дивидендов будет мало, но как только начнётся сырьевой цикл, цены на металлы существенно вырастут, а вслед за ними и прибыль НорНикеля.

Так что долгосрочную позицию продолжаю удерживать. Сама по себе новость была очень ожидаема.

Оставайтесь в этом блоге и получайте обзоры компаний, обучающие посты и грамотную аналитику абсолютно бесплатно! ❤

А если еще не подписаны — подписывайтесь!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
343
3 комментария
> в ближайшие годы дивидендов будет мало, но как только начнётся сырьевой цикл...
Ещё бы хорошо иметь уверенность, что к этому прекрасному времени эмитенты акций все ещё будут существовать, и при этом не национализированы.
avatar
… в ближайшие годы дивидендов будет мало, но как только начнётся сырьевой цикл, цены на металлы существенно вырастут, а вслед за ними и… НДПИ!

Норка так упала не столько из-за малых дивов, сколько из-за раскулачивания сырьевиков и прочих плательщиков НДПИ. Государство у нас без тормозов — своё возьмёт, фондовый рынок не в приоритете.
avatar
Металлы нужны всегда. Особенно! Когда идут строительства новых заводов. Которые наше правильство будут вынуждено строить.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога PROFITOleg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн