Блог им. dv_ovechkin

Почем нынче газ из "Силы Сибири"

Александр Новак заявил, что Китаем в 2022 году было импортировано 15,5 млрд куб газа по «Силе Сибири». К сожалению, наши официальные лица не хотят заострять внимание на деньгах, поэтому придется заострить за них.

Китайская таможня хоть и засекретила импорт трубопроводного газа в физическом выражении (в разрезе отдельных стран, совокупный импорт посмотреть можно), зато любезно предоставила импорт в грязных баксах. Так, сильный сибирский газ обошелся китайцам в 3 980 856 658 долларов (да, они дают инфу вплоть до доллара). Что эквивалентно среднегодовой цене 256,8 долларов за тысячу куб м.

Много это, или мало? В сравнении с ценами поставок в Европу — вообще мизер, тут ничего считать не надо. Аттракцион невиданной щедрости. Вот например, Ведомости пишут, что в страны ЕС в первом полугодии 2022 Газпром получал почти 800 баксов за тысячу кубов.

Но на сколько российский трубопооводный газ для Китая дешевле в сравнении с конкурентами по китайскому рынку? Кроме российской трубы в Китай проложены трубы из Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Мьянмы. По данным китайской таможни все эти товарищи вместе взятые (включая Россию) поставили по трубопроводам примерно 63,21 млрд куб за весь 2022 год. Без учета России получается 47,71 млрд куб м. Китай заплатил по счету от всех поставщиков 17 826 128 384 долларов. Отнимаем полученные Россией доллары, получаем 13 845 271 726. Делим баксы на газ, получаем 290,2 доллара за тысячу кубометров.

Итак, в 2022 году средняя цена на российский трубопроводный газ в Китай 256,8 долларов за тыс куб м. Другим поставщикам Китай заплатил в среднем 290,2 доллара. Делим первое на второе и отнимаем 1, получаем скидку на российский газ в размере 11,5%.

В будущем Газпром планирует увеличить загрузку «Силы Сибири», а также построить новый газопровод. Увеличится зависимость от Китая — размер скидки,  естественно, превысит 11,5%.

t.me/kpd_investments
★1
9 комментариев
если они предоставляют информацию вплоть до доллара, то могли бы представить и до юаня. оплата  с осени идёт в юанях же
avatar
Tуземец, ну там общая сумма расходов за весь купленный трубопроводный газ. Ее можно запросить как в долларах, так и в юанях. Узнать какая доля в какой валюте уплачена нельзя

В баксах чаще мелькает в новостях, поэтому считал ее.
Спасибки интересно.
Если потребление газа Китаем не будет расти, то рос.газ будет вытеснять с рынка газ из других стран, что побудит их переориентироваться на другие рынки, напр. Европу. Избыток предложения должен понизить цены и там.
avatar
250 млрд рубл за год только с этого направления.  Наверняка это больше чем за 21 год. Когда уже отчет по прибыли  за 22 год сляпают... 
avatar
Любим мы китайского брата
Жалко Сибирь ему маловата
НО Дальше Урала не должен он уйти
Так старцы православные предупреждали о ПУТИ и н-ам от этого казалась безнадёга
За что попустит длань то воздоянье Бога?
Ответа не было у нас
Но скоро будет год, как понимаем то сейчас
avatar
ПересвѢт, Китай уже все- сдулся, теперича Индия будет до Мурманска и Чукотки. Запомните этот твит😂
avatar
reglament, Про Индию разговоров не было.
А то что ставка будет на Индию у англосаксов думаю факт, правда северных территорий у них не отжимали, в их парадигме по ведам с этих территорий пришли основатели их цивилизации.
Да и битва легенларная здесь, где-то была 
Би́тва на Курукше́тре (санскр. कुरुक्षेत्र युद्ध) — легендарная битва между Кауравами и Пандавами, одно из центральных событий, описанных в древнеиндийском эпосе «Махабхарате».
avatar

теги блога Данила Овечкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн