Блог им. Marek

ТОП стран мира по росту цен на недвижимость в 3 кв 2022г

Q3 2022: Анализ мирового рынка жилой недвижимости 

12 января 2023 г.

ТОП стран мира по росту цен на недвижимость в 3 кв 2022г
ТОП стран мира по росту цен на недвижимость в 3 кв 2022г

Турция остается самым сильным рынком жилья в нашем глобальном обзоре цен на жилье, чему способствует высокий спрос как со стороны местных, так и иностранных инвесторов. Общенациональный индекс цен на жилье вырос на впечатляющие 57,64% в течение года до 3 квартала 2022 года, что намного выше прошлогоднего роста на 13,38% в годовом исчислении и является лучшим показателем за новейшую историю. Фактически, в номинальном выражении цены взлетели более чем на 189%. На квартальной основе реальные цены на жилье сильно выросли на 14,32% в третьем квартале.

Президент Турции Тайип Эрдоган представил экономический план, в котором приоритет отдается росту, инвестициям, занятости и экспорту, чему способствовала серия неортодоксальных снижений процентных ставок. План вызвал гиперинфляцию и валютный кризис, при этом общенациональный уровень инфляции взлетел до 85,51% в октябре 2022 года – самого высокого уровня с 1998 года. Стоимость лиры по отношению к доллару упала на 44% в 2021 году и еще на 27% в этом году – это худший показатель с тех пор, как Эрдоган пришел к власти почти два десятилетия назад. Но для иностранцев падение курса турецкой валюты означает, что на рынке недвижимости очень привлекательные цены, что привлекает многих покупателей из стран Персидского залива.

Экономика Турции выросла на 11,4% в 2021 году по сравнению с предыдущим годом, что стало самым высоким показателем роста за десятилетие. Однако экономический рост, по прогнозам, по итогам 2022 года замедлится до 5%, поскольку инфляция резко возросла после обвала лиры, а украинский кризис негативно сказался на туризме. 

Рынок жилья Исландии остается сильным, несмотря на ограниченное предложение и улучшение экономических условий. Общенациональный индекс цен на жилую недвижимость вырос на 12,15% в 3 квартале 2022 года по сравнению с годом ранее, по сравнению с ростом на 9,88% в предыдущем году. На ежеквартальной основе реальные цены на жилье выросли на 1,95% во 2 квартале. По прогнозам МВФ, экономика Исландии в этом году вырастет на 6,2% после роста на 4,4% в 2021 году и сокращения на 6,8% в 2020 году.

В России зафиксирован неожиданный рост цен на жилье, несмотря на продолжающуюся российско-украинский военный конфликт. Реальные цены на жилье по всей стране выросли на 11,57% в 3 квартале 2022 года по сравнению с предыдущим годом, ускорившись по сравнению с ростом на 7,21% в предыдущем году. За последний квартал цены на жилье по всей стране выросли на 1,97%.

Однако перспективы остаются мрачными, поскольку сотни тысяч россиян покинули страну в последние месяцы и вместо этого покупают недвижимость в других странах, таких как Дубай. Центральный банк России ожидает, что экономика сократится на 3%- 3,5% в этом году, после роста на 4,7% в 2021 году и сокращения на 2,7% в 2020 году.

Другие европейские рынки жилья с впечатляющим ростом включают Португалию, где цены на жилье выросли на 10,05% в годовом исчислении в 3 квартале 2022 года, Словацкую Республику (7,08%) и Северную Македонию (5,92%). И Португалия, и Северная Македония показали лучшие результаты в 3 квартале 2022 года по сравнению с предыдущим годом и зафиксировали положительный квартальный рост цен на жилье в течение последнего квартала.

16 комментариев
За 2022 год ВНЖ в Турции получили 153 000 граждан России.
avatar
Value, а в России все думали как очистить страну от пятой колонны? А они раз и сами убежали.
avatar
infinity_warrior, русофобы думали как очистить страну от русских?
avatar
Value, если вы не знаете, то я вам разжую — в России проживает более 150 этносов. И содержание понятие пятая колонна не содержит в себе понятие этнос.
Пятая колонна — это любая группа людей, которые подрывают большую группу изнутри, обычно в пользу вражеской группы или нации. По словам Харриса Милонаса и Скотта Радница, «пятые колонны» — это “внутренние действующие лица, которые работают над подрывом национальных интересов в сотрудничестве с внешними соперниками государства". Деятельность пятой колонны может быть открытой или тайной.
avatar
infinity_warrior, мы уже это проходили, в 1917-м. Нравится бегать по граблям — пожалуйста. Результатом будет дальнейшая деградация. А как назвать человека, желающего России и русским зла?
avatar
Value, вы 1917 уж точно не проходили, а вот я прошел это в 80-е и 90-е. Отлично помню, как слабак и дурак Горбачев начал новое мышление в результате которого развалился Варшавский Договор и СССР. А как называется человек-россиянин работающий на внешнего врага и выступающий против России см. выше. Определение я вам привел. Можете и себя по нему проверить.
avatar
infinity_warrior, Горбачев не стал цепляться за власть, в результате СССР развалился бескровно. Но вам, видимо, больше нравятся трупы, как сейчас. А как называется россиянин, жаждущий убийства других россиян?
avatar
Value, вот вы опять подтверждаете свою иноагентскую суть — для вас развал страны нормальное явление.
avatar
infinity_warrior, Золотая Орда тоже развалилась, а такое было мощное государство! Золотую Орду будем восстанавливать? Или для вас развал страны нормальное явление?
avatar
Value, а вы что татаро-монгол и живете в XV веке? Я житель России и думаю об укреплении мощи и развитии своей страны, а не занимаюсь как вы иноагентной демагогией пытаясь продать развал страны как норму.
avatar
infinity_warrior, татары, кстати, коренной народ России. Это вы занимаетесь демагогией. Скажите прямо, осуждаете развал страны — Золотой Орды? Или для вас норма?
avatar
Value, я не гражданин Золотой Орды — мне на нее плевать. Я гражданин России и мне она дорога. А вы иностранный агент влияния, поэтому вам плевать на Россию.
avatar
infinity_warrior, так все, про СССР закончили? Проблема России в том, что не было люстрации после распада СССР, как в других европейских странах. Поэтому у власти остались те же самые люди. Кроме Горбачева — он ушел. В результате, имеем то что имеем. Бегаем по граблям.
avatar
Value, а что по вашему делает Путин? Он как раз и собирает ядро СССР — Россию, Белоруссию и Украину и всех русских — великороссов, малороссов и белороссов.
А люстрация физически не может быть у ядерной сверхдержавы, чего никак интеллектуально не могут осилить либералы.
avatar
infinity_warrior, собирает, ага. Цена этого, выраженная в человеческих жизнях не смущает? Его то понятно, что нет. А вас?
avatar
Value, а вас не смущает, что США без какого-либо законного способа нападает не граничащие с ней страны, бомбит их, оккупирует? Россия защищает свои интересы, восстанавливая то что можно после деятельности дурака Горбачева и алкаша Ельцина. И так как на этой планете ей приходится соперничать с США, то приходится применять силу. 8 лет дипломатических уговоров американских марионеток в Киеве, чтобы они перестать обстреливать ДНР и ЛНР и начать наконец выполнять минские соглашения не привели к успеху. А когда дипломаты умолкают, начинают говорить пушки. Так что все логично и правильно.
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн