Блог им. FineLogin

Цены квартир в Январе. Страна выходит из новогодней комы.

    • 15 января 2023, 13:38
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще

Продолжаю традиционный воскресный мониторинг недвижимости по данным Домклик. Напоминаю, что теперь первичка и вторичка идут отдельными таблицами, т.к. во многих регионах разрыв между новым и старым жильем стал ужасающим. Сегодня ценники первички в двадцати самых живых регионах выглядят так:

Цены квартир в Январе. Страна выходит из новогодней комы.

Самые борзые продавцы первички — Красноярск, Челябинск и Подпитерье. Самые адекватные — Нижний Новгород, Новосибирск и Воронеж. Московские продавцы в Январе сдулись на -1.2%. Смотрим вторичку:

Цены квартир в Январе. Страна выходит из новогодней комы.

На рынке б/у жилья все регионы идут ровно и примерно в одну сторону — вниз.

Четырехлетняя динамика ценников первички и вторички выглядит так:

Цены квартир в Январе. Страна выходит из новогодней комы.Цены квартир в Январе. Страна выходит из новогодней комы.

За 4 года разница между первичкой и вторичкой увеличилась примерно в 5 раз — с 5 000 до 25 000 руб./кв.м. Это не значит, что стали меньше или лучше строить. Нет. Просто застройщики научились схематозить с рассрочкой, а банкиры научились схематозить с ипотекой. Вот и весь «прогресс». Едем дальше.

Цены квартир в Январе. Страна выходит из новогодней комы.

Южные продавцы первички в глубокой депрессии, а татарские и башкирские — наоборот.

Цены квартир в Январе. Страна выходит из новогодней комы.

На вторичном рынке предложение просело на -2%. Сильнее всего — в Калининграде -14%. При этом, ценники вторички там поднялись всего на +0.8%. Непонятная история.

Четырехлетняя динамика предложения вторички и первички выглядит так:

Цены квартир в Январе. Страна выходит из новогодней комы.Цены квартир в Январе. Страна выходит из новогодней комы.

Видим, что предложение первички весьма интенсивно растет, а предложение вторички — не очень. Разница между ними сокращается.

Далее смотрим предложение драгоценной недвижимости в темной, холодной, загазованной, скользкой, засыпанной солью и невероятно грязной столице нашей прекрасной Родины:

Цены квартир в Январе. Страна выходит из новогодней комы. Цены квартир в Январе. Страна выходит из новогодней комы.

Судя по графику, продавцы выходят из новогодней комы. Флаг им в руки!

Цены квартир в Январе. Страна выходит из новогодней комы.

Рантье тоже очнулись и готовы к новым рекордам предложения!

Цены квартир в Январе. Страна выходит из новогодней комы.

В коммерции по прежнему ничего интересного не происходит. Даже не знаю, надо ли ее мониторить.

Ну и на последок, свежий прогноз посетителей сайта ИРН:

Цены квартир в Январе. Страна выходит из новогодней комы.

Сколько смотрю эти прогнозы, большинство всегда ждет снижения.

Вывод: Большинство верит в то, что ему нравится. Слушать его не надо.

А на сегодня всё. Не переключайтесь))

--------------------
Оригинал поста — в дзене с зеркалом в телеге

★3
60 комментариев
Как я и думал, Москва сдувается, а МО продолжает медленный но рост. Дальше будет тоже самое. м2 Москвы переоценен. При этом МО имеет многие прелести центра России, а так же близости к Москве и её инфраструктуре (передовая медицина, услуги и товары на любой вкус, близость к центральной власти и как следствие хоть какой-то закон и порядок), но стоимость жилья в разы меньше чем в Москве. 
Люди стремящиеся мигрировать в центр России будут все больше выбирать МО, а не саму Москву. Вывод — у МО хорошие перспективы к развитию и вкладываться в бетон лучше в МО, чем в самой Москве.
Ну а коммерция показывает, что нет ни какого массового сброса этого сегмента недвижимости, а напротив спрос на неё по прежнему устойчив.
Кстати в своём городке МО наблюдаю отсутствие свободных площадей коммерции в аренду и продажу. Висит только откровенный шлак.
avatar
Курц, где вы в мо узрели передовую медицину?
Переключая каналы, Ещё лет 10 назад у дочки были проблемы с молочными зубами. Так вот вылечить их не бралась ни одна платная клиника в области. И только одна единственная клиника в Москве предлагала подобную услугу. Стоило недешево, но результат поражал всех докторов в платных клиниках кто его видел. 
Медицина в Москве на высоком уровне, относительно регионов. Многие серьёзные врачи и ученые от медицины  сосредоточены в московских клиниках и институтах.
Доехать из МО до Москвы в клинику, особых проблем не доставляет, нежели ехать туда к примеру из Новосибирска или из Сочи.
avatar
Курц, про центр Москвы может быть, но вы про МО писали вроде, если только имели ввиду ездить из МО в Москву.
Переключая каналы, Да. Имел в виду транспортную доступность Москвы из МО. Тоесть при желании можно пользоваться многими благами Москвы, при этом купив жильё в разы дешевле.
avatar
Курц, Кого ни спрашивал, почему выбираете именно Москву а не ближайшую МО, ответ один — московская прописка. На вопрос зачем она нужна, кроме как доплат к пенсии, аргументов нет.
avatar
Курц, все будет с точностью наоборот. МО будет гетто, это уже узбекистон.
avatar
Курц, главная причина сдутия Москвы — исчезновение иностранцев… без них Москва — это просто слишком большой и слишком дорогой Воронеж

в области иностранцев не было… поэтому, область не сильно потеряла привлекательность… какой была, такой и осталась
avatar
$100, вообще-то в области полным полно иностранцев, на улицах больше встречается нерусских лиц, чем русских. 
avatar
Игрок, таких иностранцев?)

Таджики начнут получать пенсию из российского ПФР

это полезные иностранцы, но почему-то русские девочки не ставят себе импланты ради их лайков в инсте))
avatar
Курц, в МО просто перевес первички сильный которая в схематозе. Не обманывайте себя. Уезжать из Мск, в МО это шило на мыло, грязь и перенаселённость никуда не денутся, так поступали пока надо было в офис ездить теперь будут реже и реже. 
avatar
РАНЬТЕ — это фирменная «ошибка» в тексте поста ?))
Дмитрий Добродеев, сорри... браузер не увидел ошибку… поправил))
avatar
Только вчера смотрел на авито квартиры в Воронеже и был приятно удивлен снижением цен на вторичку, нашел несколько очень заманчивых предложений, аж купить захотелось и туда переехать. У меня медвежьи настроения по недвижке в целом. Но не жду снижения цен на жилье в этом году. Что еще заметил, периодически появляются объявления вообще по хорошему прайсу, с ценниками 2018-2020 года. Сначала думал фейки, написал одному такому владельцу, сказал, что уезжает из страны и нужно срочно в течении недели скинуть. 
avatar
Павел, поганые риелторы так аукционят на повышение… сплошь и рядом… рассказывают сказки, а потом поднимают ценник.. 
avatar
$100, переписывать ценники можно бесконечно. А вот когда в кэш нужно выйти тогда выясняется много нюансов ценообразования, без дисконта 5-10% (для начала) к таким ценникам вообще не продать.
avatar
Челябинск — неплохое место пересидеть сво, до окраины далеко, до кз близко))
Переключая каналы, еще Оренбург нравится. К КЗ тоже близко. 
avatar
Переключая каналы, Стамбул палюбасу лучше))
avatar
$100, я пожил в жарком климате, когда зимой снега нет и плюсовая температура, скажу честно тело от летней жары в такую зиму не отдыхает, мне намного комфортнее как сегодня -4, ветра нет, лежит белый снег. Если выбирать между Новороссийском и Стамбулом, то здесь без вариантов выигрывает Стамбул. Меня на российский юг никакими плюшками не заманишь))
Переключая каналы, бесплатной хатой, думаю, можно заманить))
avatar
$100, на ПМЖ не поеду, сразу продам))
$100, При выборе недвижимости в Турции важно учитывать фактор вероятности землетрясения в определённом районе страны. Если судить по карте сейсмического районирования Турции. То, например Мерсин — считается более безопасными для проживания, отдыха и покупки недвижимости. недаром же там рядом строят АЭС Я контактирую сейчас с агентством Wellhomes_Mersin, оттуда и узнала эту информацию.
Евгения Суркова, Согласен на все 100%. Я тоже в первую очередь посмотрел сейсмологическую карту, да Мерсин стоит на плато. И на сайт Well Homes зашел, там реально есть выгодные проекты. Мне под номером 7 понравился, а Вам?
Белгородская область адово растет )) Все, СВО закончилась?
avatar
Дэн, да это какой-то тамошний контуженный застройщик борзанул с объявлениями)

вторичка там умирает
avatar



… Согласно свежайшему отчету от bnmap.pro, средняя цена квадратного метра в новостройках Питера в декабре обвалилась сразу на 12,7%!!! 
интересный график...© 

avatar
ГС, на домклик не заметно снижения питерской первички… только вторичка немного просела

графики первички в двух городах выглядят так:



В Москве было гораздо больше иностранцев, поэтому она умирает быстрее Питера
avatar
$100, уважаемый, спасибо, что выкладываете статистику. Захожу на SL только читать ваши топики. У вас есть точка зрения по поводу недвижимости в Адлере, что там сейчас с реальными ценами на недвижку? Люблю зимние виды спорта, а по сути только там сейчас есть адекватная каталка
avatar
Dmitriy Sychev, цены в Адлере зависят от цен в Сочи… а цены в Сочи зависят от здоровья Царя… а Царь получает лучший медицинский и косметологический уход на этой стороне глобуса, благодаря которому будет сидеть на троне, как Елизавета вторая — примерно до 100 лет

сейчас ему 70… значит еще 30 лет цены в Сочи будут расти… значит и в Адлере цены тоже будут расти))
avatar
_new_, а что не так с медуслугами в области?
avatar
_new_, земля — замечательный актив… но в России ее слишком много))

да и убить могут за землю, если пожадничать)
avatar
100$, уважаемый, спасибо, что выкладываете статистику. Захожу на SL только читать ваши топики. У вас есть точка зрения по поводу недвижимости в Адлере, что там сейчас с реальными ценами на недвижку? Люблю зимние виды спорта, а по сути только там сейчас есть адекватная каталка
avatar
Dmitriy Sychev, ответил выше)

если решите брать именно в Адлере, то учитывайте фактор смерти пляжей Имеритинки в течении ближайших 10-15 лет… треть из них уже умерла… Царь убил их хрупкую экосистему бессмысленным портом, построенным ради бессмысленных олимпийских понтов… подробнее об этом здесь

если приученное отдыхать в Адлере дурачье, туберкулезники и невыездные госслужащие не смогут плавать в тамошнем «морюшке», то у владельцев  бетона возникнет много вопросов к спросу))
avatar
$100, спасибо, честно говоря, я вообще не понимаю, пляжный отдых в Сочи и Адлере, поэтому для меня это имеет низкую ценность. Про экосистему — совсем грустно, не знал
avatar
Dmitriy Sychev, об этой локальной экологической катастрофе вообще мало кто знает... кстати, сама Имеринская низменность появилась исключительно благодаря намывам грунта бурными весенними водами Мзытмы, стекающими с гор… теперь, благодаря порту он весь улетает на глубину

следует отметить, что в свое время тупые коммунисты убили пляжи Сочи, построив порт в устье реки Сочи… галька уже много лет уходит на глубину… а на пляжи свозят какое-то грязное говно и размазывают бульдозерами

дураки на своих ошибках учатся((
avatar
Ничего там в Адлере нет хорошего. Приехать побухать на недельку, снимая номер прям на берегу, — это максимум.
avatar
CremBrulle, кое-что хорошее там есть.... 

1. там нет зимы… это значит, что там европейский климат… а это гораздо лучше любого замороженного города РФ, включая Москву и Питер

2. в несезон там идут обильные дожди, смывающие грязь и делая улицы чистыми, почти как в лучших европейских городах

когда десятки миллионов россиян с кривыми от ледяного ветра рожами месят замороженную грязь и пинают замороженные собачьи какашки, жители Сочи ходят под зонтиками по чистым улицам и дышат чистым воздухом

но, конечно, бежать от скотского климата лучше в Турцию или Грецию или Европу

avatar
В Турции зато рост продолжается. в ютуб смотрела https://youtube.com/channel/UCiGefzNKjODo_RSY_4Y38UQ
Красноярск маладэц. Сам присматриваю квартиру, купить по настоящему хорошее очень проблемно. Либо такое держат и не продают даже если не надо и хозяева давно уехали, либо цены сопоставимы с московскими. 
avatar
В Челябинске очень-очень сильно стало заметно население переехавшее из ЛДНР. Они видимо и нагрели рынок вторички. Хотя их в Копейске (город-сателлит) гораздо больше, чем в Челябинске.

Девелоперы первички видимо ожидают, что со вторички к ним вернутся, но из моих окон видно 3 дома, которые стоят пустые уже полгода, проектное финансирование до конца 2024, видимо будут тянуть резину еще 1,5 года.
avatar
Ох уж эта ужасная Москва






avatar
Макс Обухов, вот поэтому все российские сериалы снимаются строго летом… чтобы зритель видел синее небо, тепло и зелень… а не серую мерзость с черными палками, торчащими из земли

кстати, Москва выглядит как на картинке всего 3 месяцая в году… еще 3 месяца — переходный период… и 6 месяцев вот так:



именно это видит идущий по городу человек в реальности…

а картинки — в телевизоре
avatar
$100, послушайте в Москве по сравнению с Чапаевском или 90% площади РФ очень даже хорошо. Вы просто в МСК родились видимо.
avatar
Макс Обухов, зимой темно и солнца нет по несколько недель. Город чаще бывает таким:



Или таким:



Осенью тоже мрачно.
avatar
Diamond, я думаю там где есть зима со снегом — все города примерно оодинаково выглядят
avatar
_new_, Дерипаска слишком заметныйи его хорошо охраняют
avatar
░░░░░▄▀▀▀▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▌
▄███▀░◐░░░▌░ЗАПУСКАЕМ░ГУСЯ-ФУРУ░░░
████▌░░░░░▐▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▌
▀(@)▀▀▀▀▀▀▀(@)(@)▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀(@)▀
в Белгароде ракеты падают и недвижимомть растет на 5,1 % ,где логика расеяне?
avatar
Evgeniy, возможно логика тут не сиюминутная, а с прицелом на будущее?
avatar
Макс Обухов, какое там будущее ? когда такие риски (может и ракета прилететь). Раньше народ хоть в Харьков ездил,рынок и т.д. ,а сейчас?
avatar
Evgeniy, все задают год от года этот вопрос, а всё потому, что не понимают, что это цена предложения, а не продажи. В зависимости от того в каком сегменте растёт предложение в ту сторону и идёт средняя. Дальше сами)
avatar
Цены и доходы застройщиков временно поддержат раздачей сертификатов «беженцам-переселенцам». В лояльности этих людей у меня сомнения.

Представление за счет сокращения расходов на социалку и здравоохранение.


avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн