Блог им. pesperit

Разбор акции Татнефть: фундаментальный анализ инвестиции в акции

Разбор акции Татнефть: фундаментальный анализ инвестиции в акции 

Всем привет. Сегодня мы разберём новую компанию из сектора нефтегаза на предмет целесообразности инвестирования в их акции и узнаем какие перспективы есть у компании. А чтобы не пропустить новые аналитические выпуски подпишитесь на канал в Telegram.👍

О КОМПАНИИ

Татнефть это одна из крупнейших российских нефтяных компаний, в составе которой динамично развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтегазохимия, сеть АЗС, композитный кластер, электроэнергетика, разработка и производство оборудования для нефтегазовой отрасли и блок сервисных структур.  Татнефть также участвует в капитале компаний финансового сектора.

Основные активы расположены на территории Российской Федерации, бизнес-проекты ведутся на внутреннем и зарубежном рынках. Финансовый потенциал Татнефти позволяет осуществлять крупные инвестиционные проекты как за счет собственных средств, так и заемных, обеспечивать высокую дивидендную доходность акционерам, сохраняя при этом на высоком уровне финансовую устойчивость и ликвидность.

Одним из важнейших проектов компании является комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ТАНЕКО – производит порядка 20 видов высококонкурентной, экологически чистой продукции, среди которой автомобильные бензины «Евро – 5» марок АИ – 92, АИ – 95, АИ – 98, дизельное топливо, авиационный керосин, базовые масла и смазочные материалы на их основе для всех направлений промышленности. Кроме того, в составе Группы Татнефть функционируют 819 АЗС, сеть постоянно расширяется как за счет строительства новых станций, так и за счет выкупа конкурирующих сетей.

КОНКУРЕНТЫ

Кроме всем известных конкурентов по основным статьям дохода Роснефти, Лукойла, Газпрома с Газпром нефтью и всех дочек этих компаний, Башнефти, Сургутнефтегаза, РуссНефти и так далее на рынке представлено много компаний которые не предлагали свой капитал широкому кругу акционеров. Кстати, Новатэк, например, вряд ли может считаться полноценным конкурентом в связи с несколько отличающимся профилем деятельности.

Но как и в случае Таттелекома, у Татнефти есть четкое представление о том, где должны оставаться налоги компании и в пользу бюджета какой республики должны идти дивиденды, ведь за счет дивидендов и формируется в том числе бюджет Татарстан.

МАЖОРИТАРИИ

Количество владельцев обыкновенных акций, подлежавших включению в последний список акционеров составляет 362 936 лиц. Дата составления списка 29.05.2022. При капитализации компании более 11 млрд долларов это довольно солидное количество акционеров.

Как и в случае упомянутой выше по ссылке компании, единственный мажоритарий компании сейчас это АО «Связьинвестнефтехим», владеет 29.071778%.

Касательно данной компании уже было рассказано в разборе Таттелекома, поэтому прочитайте интересный факт о ней там. А вот вторым мажоритарием до недавних событий был держатель программы депозитарных расписок The Bank of New York Mellon – 22,85%. Но больше в отчете он не значится, хотя разрешение правительства на продолжение осуществления программы депозитарных расписок у компании есть.

Какой может быть дивидендный интерес мажоритариев? Очевидно это непосредственное извлечение прибыли с целью пополнения госбюджета Республики Татарстан. Мое почтение Татнефти, Республике Татарстан и лично Рустаму Минниханову за управление всей этой структурой. Года 2 назад писал письмо в аппарат президента Республики, мило пообщались в переписке.

ДИВИДЕНДЫ

Вот отсюда начинается интересная развилка на самом деле. Выплату дивидендов компания практикует как на обычку, так и на префы (есть защитная оговорка по префам), а прогноз ближайших дивидендов составляет 8,17 рублей (2,4% дивдоходности возможной выплаты) согласно доход.ру. Был не так давно случай, когда держателям обычки не заплатили ничего, а держателям префов раздали по уставу по рублю чтобы они не стали голосующими. Таким образом, префы для дивидендщиков могут оказаться выгоднее обычки. Но вы читайте дальше, там не все так просто.

А я напомню, что зарабатывать на дивидендах можно покупая акции компаний на выходе сущфактов, после которых цена как правило начинает расти вплоть до даты отсечки. А чтобы купить вовремя и не пропустить весь рост, необходимо быть в курсе новостей по дивидендам, которые публикуются на канале в телеграмм, подпишитесь.

МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ

Коэффициент цена/прибыль (P/E) 3,48, коэффициент цена/балансовая стоимость (P/BV) 0,88, прибыль на акционерный капитал 27,32%. При этом за год акции упали на 30,4%.

Акции являются недооцененными по мультипликаторам. Но столь же недооценены дивидендные префы сколь и обычка?

ИТОГ

Я уже писал ранее, что из всех нефтянников выбрал бы одну Татнефть и забыл про других, но диверсификация требует размывать подобный риск на другие компании. Есть пример, как до короны с СВО один товарищ работая в Татнефти инвестировал в акции только этой компании и суммы исчислялись миллионами рублей. Вот такая вера в компанию. И белая зависть)

С префами мы говорили ранее, что они выгодны дивидендщикам, но не на столь большой долгосрок, как для обычки. Агрегированная потенциальная доходность обычки составляет аж 58,3%, а у префов лишь 53,6%. Таким образом, на долгосрок выгоднее выбирать обычку. Прогнозная стоимость обычки к 2025 году превышает 1 150 рублей.

Если вам понравилась эта статья не забудьте проверить, что подписались на канал и поставили лайк, а также предложить свой вариант на разбор в комментариях. А если вы еще не видели другие выпуски с полезной информацией — обязательно посмотрите их. Оставайтесь на канале, не прощаюсь с вами и удачи в инвестициях.

DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ

★5
26 комментариев
Простите, но как вы получили такую прогнозную цену обычки к 2025 году???
avatar
Рулон Обоев, из отчета Арсагеры. Они экстраполировали среднюю рентабельность капитала с учетом текущей недооценки на 3 года вперед и получили обратным расчетом такую стоимость акции.
DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ, мне кажется, они сверхоптимистичны…
avatar
Рулон Обоев, возможно. Но их прогноз учитывает сохраняющуюся недооценку.
Прогнозная цена у обычки - 120-140 с потенциалом снижения ниже 100.
avatar
Metzger, очередной псевдобаффет. Сейчас начнёт сигналами торговать))))
avatar
А почему падает тогда в отличии от Газпромнефти? Татнефть тоже кто-нибудь национализирует и кинет акционеров, как это было с Башнефтью? Такая хорошая небольшая компания выглядит отлично чтобы её отжать. Кроме того она может не иметь своих путей экспорта в условиях санкций. Рисков в долгосроке хватает…
avatar
Laukar, Башнефть принадлежала Системе, Татнефть принадлежит Татарстану.
DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ, только на треть. На треть The Bank of New York Mellon и на треть мелким инвесторам. Почему бы и не национализировать совсем чтобы деньги целиком шли государству в сложных условиях? Или хотя бы выжать все налогами?
avatar
Laukar, как указано в разборе, сейчас участник депозитарной программы в держателях не значится. Возможно национализации будет мешать вопрос татарской принадлежности. Напомню, что исторически татары «позволили» включить себя в состав РФ и до сир пор сохраняют пост президента Республики, к сожалению последнего.
DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ, Пост президента Республики Татарстан, со вступлением в силу соответствующего закона, переименован в должность — глава Республики Татарстан, с июня п.г.
Андрей Мальцев, дублирую: к сожалению последнего.
Пост из 2021 г.  Ни слова о СВО и грядущих позитивных тенденциях.
avatar
Александр З., вам стоит ориентироваться на тренд в сторону реализации нефтепродуктов на расширяющейся сети заправочных станций, а также на новый завод по производству шин, например.
МДА. Разбор «новой компании» из нефтегаза? Без актуальной отчетности? На основе Ваших экспертных оценок? А автор обладает релевантным опытом для подобных заявлений?
avatar
А я, пожалуй, разберу Сургутнефтегаз:

Сургутнефтегаз — хорошая компания, мне нравится. Ставьте лайки.

Разбор окончил.
avatar
DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ, руководили аналогичной по размеру нефтяной компанией, нефтяным трейдером? Занимали руководящие позиции не меньше замминистра в профильном министерстве? Или может вы входите в список «Форбс», и имеете возможностями влиять на рынки, получаете внутреннюю аналитику из инвестиционных подразделений крупнейших мировых банков? На крайняк, являетесь родственником топов компании и обладаете инсайдом?
avatar
 DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ. Не надо мне напоминать, я не с вами. Будущего никто не знает, кроме ШАРЛАТАНОВ.
avatar
www.finam.ru/publications/item/dlya-rosta-aktsiyam-tatnefti-neobkhodimy-novye-polozhitelnye-triggery-20221222-1258/

Вот разбор акции, а не твоя хуета… позорник сука, первую половину текста с оф. сайта татки скопировал, вторую половину с википедии, ахаха)))

теги блога DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн