Блог им. AntonGrishanov

Записки сумасшедшего. Расчет минимальной дозы для ЦБ, чтобы само удовлетворится.

Кратко о чем статья: ОФЗ, Курс доллара и прочая брехня и дальше можно не читать.

ЦБ объективно нужен курс с золотой серединой, то есть девальвация шла очень-очень медленно, без рывков туда-сюда. ЦБ сказал, что будет выпускать новых выпуски облигации ОФЗ на триллионы рублей, но будет это делать постепенно, например каждую неделю по 51,28 млрд рублей, выпуск такого количества ОФЗ не давал бы сильной девальвации в моменте, и не давал бы расти инфляции сильно.

А теперь вернемся к сообщению ЦБ, гос долга до 2025 года! сейчас под рукой статьи нет, но там обозначались вроде 8 триллионов рублей на 3 года, и мы получаем выпуск облигации ОФЗ каждую неделю в размере от 50-55 млрд рублей до конца 2025 года. Как считаешь, как эта информация повлияет на курс рубля?

если 8 трилионов на 3 года. тогда расчет будет такой:
8/3=2,66 трилилона выпуск ОФЗ за год
2,667/52 недели=51,28 млрд рублей.

Надо выпускать новые ОФЗ на 51,28 млрд рублей каждую неделю. Следите за выпуском ОФЗ, следующий выпуск ОФЗ 18.01.23))
Да, он еще не анонсирован и я не сотрудник ЦБ, но ванговать могём))
так же всегда обращайте внимание на суммарный объем выпуска ОФЗ. если выпустили в эту неделю меньше 51 млрд рублей, значит в следующую выпустят 51 млрд + разницу недостачи с прошлой недели

в продолжение разговора, я бы полученные рубли переводил хотя бы частично в юани, так как если ты выпускаешь рубли и их обесцениваешь постепенно, если ты свеж напечатанные рубли сейчас будешь покупать юани, и рубль будет постепенно девальвироваться, из за постоянно работающего станка, то рубли спрятанные в юанях, не будут девальвироваться. То есть получается ситуация, что рубль девальвируется, но все рубли прячутся в юани, и ФНБ и ЗВР не будет снижать рублевую стоимость выпущенных ранее рублей. То есть девальвация рубля будет распространена только на граждан РФ, а ЗВР и ФНБ будут изолированы от инфляции. вообще круто придумано. кто придумал, можно шнобелевескую премию выдавать. это расклад общими мазками, так сказать, реальная схема наверняка по сложнее.

Как можно проверить теорию оттока ЗВР в юани? объем торгов юанями должен быть более 1 млрд долларов каждый день, это будет значить, что ЗВР подбирает юани. так же надо следить за аномалиями CNYUSD

По поводу курса рубля, все эти механизмы приведет в девальвации рубля на ~+4% к концу 2023 года (или ~+2,8р).
а от какой цифры брать сами решайте.
★2
5 комментариев
А зачем и как ВСЕ полученные за ОФЗ рубли переводить в юани, если эти рубли как раз и нужны бюджету, чтобы закрыть дыры. И опять ЦБ не нужна большая инфляция в рублях.
avatar
а вот мое безумие мне говорит… что ктото из своих закупает валюту и чтобы курс не ушлепал к 80 запустили  продажу юаня… как свой закупится то правило отменят или приостановят)) (не запоминайте этот твит россия)
avatar
Народ подскажите через какие еще механизмы возможен рост М2 (ну кроме указанного выше выпуска ОФЗ)? Совпадал ли рост м2 в предыдущие периоды с объемом выпуска ОФЗ? Я не проверял, но вроди м2 сильно опережает выпуск офз, поправте кто знает
avatar
А потом компартия решит экономмчески вревать со штатами или ускорить рочт своей экономики и опустит курс юаня, что неоднократно уже было.
avatar
А могут и вспомнить, что Ханшенвей хочет на Родину.
avatar

теги блога Гронинген

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн