Блог им. Logo

Мочевой пузырь недвижимости под напряжением

Мочевой пузырь недвижимости под напряжением

     Обнищавшие зарплаты населения и голодные рожи в коридорах коммуналок ожидают падения стоимости недвижимости вот-вот скоро. Недалече время, когда они смогут позлорадствовать, а пока лишь ждут.

     С зарплатами понятно. Цены выросли, стоимость недвижимости взвилась ввысь и если в пятёрке платили по 30-35 тысяч (если повезло и вы родились в больших городах), то теперь платят 45 тысяч. Но вместе с этим квартира стоила 2 млн, а теперь, от 6 млн рублей.


Расселение жилья 

     Некий специалист рынка недвижимости депутат Арефьев заявил об опасности ипотечного пузыря. Причиной его станут: погорельцы и жители аварийных домов. Получается, виноваты люди и никто другой.

     Так, прирост аварийных домов планируется из расчёта 2 млн кв.м. в год. с 2017 по 2022 год добавилось 13 млн кв. метров. По плану 2022-2024 года было направлено 45 млрд рублей. Цифры большие, а ситуация плачевная, так как даже если взять 1 кв.м по цене 100к рублей, то будет покрыто всего 450к кв. м. Даже если мы возьмём цену за квадратный метр в 50000 рублей, все равно закрытая потребность будет лишь в 1 млн кв.м. (грубо говоря), а нужно 13 млн кв.м.! 13, Карл! И это ещё не считая вновь вставших в очередь. В стенах аварийных домов уже выведутся новые виды тараканов и клопов, а новая жилплощадь так получена и не будет.

     Вся эта штука с расселением и решение проблем с аварийным жильём, кажется, искусственно затягивается, чтобы люди плюнули и надели колодки ипотеки, заручившись поддержкой петли на шее. Про эту опасность также сообщили в агентстве АКРА. Но мы с вами знаем, что про пузырь говорят уже много лет


Ипотека

     Вот кажется, что людям не хватает жилья. Но это не правда. Строят в добрый путь. В 2022 году в России было построено рекордное количество жилья. За 11 месяцев 2022 года было введено 93,26 млн кв.м., когда за весь 2021 год было меньше. 

Мочевой пузырь недвижимости под напряжением

     Циан сообщает о падении выручки девелоперов — москалей, спрос совершил скачок вперёд в прошлое на 5 лет с падением продаж в новостройках на 21%. Вместе с этим Циан прогнозирует снижение цен на недвижимость, но что девелоперы, скорее всего, пойти не захотят. Поэтому им придётся заманивать клиентов какими-то дополнительными условиями, а в простонародии — плюшками.

     Доля ипотек в 2022 году неуклонно росла. Вначале из-за кабальных условий вначале года, а под конец из-за окончания льготных условий.
Мочевой пузырь недвижимости под напряжением

    а средний размер кредита без стеснений возрастал:
Мочевой пузырь недвижимости под напряжением

     За год +45% вот чтоб зарплаты так росли.
     Группа Самолёт, по данным Циан, уже сдала 253 дома и в процессе стройки ещё 199. Получается, бизнес идёт, раз строят, покупают, но некоторые думают иначе.

Ипотечный пузырь

     Писюкатые злыдни на одном из телеграм-каналий утверждают, что нам пузырь этот, дескать, ничем не грозит. Ведь у нас не плавающая ставка, а фиксированная, что сильно отличает нас от веками загнивающей европы. Ведь ценность денег падает и уже через 10 лет выплаты по ипотеке будут не такими и сложными. Как сейчас помню, лет 10 назад выплаты грозились по 15к-30к, а сейчас по 30к-100к. Т.е. зафиксировав выплату тогда в 15к, сейчас можно было осуществлять платёж в размере пары походов в едальню. И это я ещё не посчитал в шавермах или, как бы сказали зазнайки-москвичи — шаурму. Но меня в школе поребриков и парадных этому не обучали.
     Так вот, похоже, некоторые личности забыли, что важны не фиксированные суммы, а вообще сама возможность оплатить. Когда случается рост безработицы, выплаты прекращаются, квартиры дешевеют, банки недополучают средства, а бывшие жильцы начинают обустраивать себе место подле помойки, куда они совсем недавно выносили звенящие пакеты с мусором. Так сколько семей в опасности?
     С этим вопросом я обратился в ленту ЗФ, где, судя по тексту, заменили нажимателя кнопок клавиатуры.
Мочевой пузырь недвижимости под напряжением
     77% живут в собственном жилье, что вполне может быть. Однако 23% — это не хухры-мухры. Когда (но я надеюсь «если») произойдёт то, о чём не принято говорить, люди не смогут платить, так как не будет работы, а если и будет, то хватит только лишь поесть раз в неделю. Если повезёт.
     За 2022 год Родину сменило более 520 тысяч человек. Это по большей части были те, кто способен платить:
Мочевой пузырь недвижимости под напряжением

     С учётом тревожной обстановки, это количество будет расти, а кому тогда покупать? Новые платёжеспособные люди не появляются из ниоткуда. Зато могут очень быстро пропасть в никуда. Поэтому тут всё просто: либо вы пессимист, который здраво смотрит на факты, согласующиеся с реальностью, либо оптимист, который слепо верит в новый бум покупок дорогих квадратных метров.

★8
66 комментариев
Мочевой пузырь фихня, вот если вдруг кишечник…
avatar
«Зато могут очень быстро пропасть в никуда.» — 5 баллов. (
avatar
Sir Dasfig, попасть в никуда, это в промежность?
avatar
T-800, для каждого это понятие своё. Если для вас «в никуда» это промежность, то попадете именно туда.
avatar
Sir Dasfig, половина из отваливших вернутся сразу после отмены шухера.
Разумеется, всегда найдется алармистский загончик, считающий что «шухер бесконечен». Но вменяемых большинство. Тем более что в эмиграции медом не намазано, мягко говоря. Говорю как обладающий двумя десятками родни зарубежом. 16 из которых в США.
avatar
Дмитрий, будет обидно потерять даже четверть или 1/10 отъехавших. Уезжают в первую очередь ведь не бичи. Например, компания JetBrains полностью уехала из России. В СПб у них был построен новый офис на много программистов. Кроме уплаты налогов в бюджет, у них были ещё очень крутые образовательные курсы в технических вузах. Теперь этого нет. Получается, что потеряны не только люди, но и развитие новых специалистов в России.
avatar
Sir Dasfig, да ЛЮБОЙ навсегда уехавший полноценный работник — это потеря(причём во всех смыслах) для его страны. Кто ж с этим поспорит.

avatar
а средний размер кредита без стеснений возрастал

Реб Петров, но всё таки побойтесь Б-га и уменьшите вертикальную шкалу графика на 3 (Три) порядка: мы покамест столько не зарабатываем, даже в рублях.
avatar
ЗФ разводило ещё тот, из кожи вон лезет когда пиарит Самолёт. Каждый день про самолёт вместе с РДВ, Сигналы РЦБ и т.д. Им проплатили вот они и гонят пургу, так то Самолёт лучше не брать😁
avatar
Я не понимаю чего-то видимо. Везде пишут, что всё плохо, ипотечный пузырь, падение продаж и прочее. Смотрю цены у ПИКа в спб. Цены вверх на 20-30% от января 22го года, и метраж вдобавок уменьшили, сбер выдал какой-то рекордный объём ипотеки в декабре 22го, и Греф пророчит увеличение ипотечного портфеля в 2023
avatar
Дмитрий, при этом Греф ипотечную ставку до 11% задрал на днях, видать к ипотечным рекордам :)
avatar
ипотека это скрытое финансирование бюджета
квартир нахапали
теперь тарят акции сбер

ждём мин фин с продажей акций в рынок
avatar
Зато и Украины прибыло 3 млн. так что живём ) Есть кому покупать и кому работать. 
avatar
yuraisme, подтверждаю Хохлов дофига приехало что удивляет на хороших машинах и с деньгами. Город Краснодар
avatar
Николай, с номерами DPR?
avatar
Николай, почему удивляет. они жили лучше голодающего поволжья.
Собственный квадрат в бетоне лучший способ сохранения капиталла.
Падения цен новостроек маловероятен, причин несколько:
себестоимость строительства, сходите в строймагаз цены космос!
зрп строителей, дешевых рук из азии уже нет..
цену земли под подряд строительства дают с нагрузкой, садик школа пятерочка еще построить.
на уровне согласования и коммуникаций цена делает иксы, а еще занести проверяющим и контролирующим
где аппетиты возрасли.
avatar
ПлощадьДНР, Падение цен на настройки в РФ ожидаю по многим «современным» комплексам.  В рублях конечно они вырастут, но он рынка сильно отстанут. Еще не факт что окупят ипотечные проценты. Строят то гавно по большому счету. Квартиры в таком Г цениться не будут никогда. 
avatar
ПлощадьДНР, так эта ерунда уже как лет 15 со строительством садиков/школ/больниц. Но т.к строят кварталами, не особо это бьёт. Вся песня началась, когда эксроу-счета ввели. Застройщики в кредит теперь строят. Тут собака-то и порылась, ну и + льготная ипотека. Считаю обе эти вещи причиной праздника. Ну и видя объём продаж от льготной ипотеки, цену на землю муниципалитеты и подняли. Мос.обл в 10раз тарифы подняла на перевод земель из одного назначения в другой. 
avatar
Балдею от стиля!!! У меня так уже не получается((( Особенная благодарность за чистый и грамотный русский язык!!! А то задолбали гуру, которые в слове из пяти буков, делают 3-4 ошибки)))) Ты мне уже как друг!   Да я этот свой спич редактировал три раза (четыре). Решил сегодня принять эликсир, ибо в понедельник к зубнику с самыми плохими прогнозами((( Могу потерять лицо)) 
avatar
borracho, согласен, стиль написания прям услада для глаз) 
avatar
sinusoida, благодарю 
borracho, рад Вашей оценке. Спасибо!
 А по теме могу сказать только то, что я знаю лично. Купил 1-к квартиру в 2008, да-да, прям на самом взлёте! Мои доходы тогда мне это позволяли. Потом я вошёл в этот долбанный рынок инвестиций… Это было то ли в конце ноября, то ли в конце декабря… не помню. Под это взял кредит на работе под 0. Но, никто не учил фиксировать прибыль((( И про квартиру — год назад она стоила также, как и в 2008. Сейчас не знаю и не хочу. Ну, чтобы не бередить мозг, как я бередю регулярно, но не помогает))
avatar
 А ить Альфа думает, что вокруг мудаки и пророчит снижение ставки до 4%. Причём в апреле! Вот где мозг?
avatar
Да уж. Особенно когда вот-вот, а у метро туалетов нет, а бургер кинг в километре находится. Все просматривается, ни кустика тебе, ни помойки, ни гаражей.
 Глаза уже на выкате, а оплошать нельзя ни в коем разе. Вот это адреналин.
 
avatar
Вот интересно, в договорах ипотечных есть пункт о том, что если рыночная стоимость залога падает ниже остатка по ипотеке (маржин кол :)), то банк может попросить выплатить досрочно?
Валерий Крылов, а я уже выплатил досрочно — отказался от ипотеки бывшей жены. А то бы до сих пор платил по ужасному проценту 13% до сих пор! Жена — в тюрьме, за свои махинации, я заплатил 150 тыр за закрытие этой ипотеки. Банк ни на какие условия не шёл, думали сразу продать дороже, чем заимели… Не вышло)))) Проипали много больше, чем получили!!! Дебилы? АднАзнАчнА!!!
avatar
borracho, поподробнее, как это «отказались» :))
Валерий Крылов, по суду!!! жЕНА — В ТЮРЬМЕ, я -не при делах совсем. Но был наезд на меня потому, что я по-пьяни, когда-то, подписал гарантию на квартиру. К счастью, мой адвокат был в курсе всего и вовремя меня развёл)) А то бы пол-однушки отобрали)
avatar
Есть революционный выход, когда хорошую зрп будут платить не только в не резиновой:
разрядить плотность банков и управленческих структур.
берем государственную думу, парламент и переносим на весь выборный период 4-6годиков в Беребеджан или
Амурскую обл.
Бинго:
дружим с китаем, толкаем туда ресурсы пусть будут поближе.
Если государевы люди то ради интересов страны могут пострадать.
Пусть перевозят с собой челядь, любовниц, зятьков и деток!
Газпром газик качает из Сибири и северов,
перевозят вещички в Салехард..
Нефтянка, уголек, металлы, электроэнергия всех поближе к
шахтам и качалкам.
Все эти ПАО, ОАО и головные офисы с мест насиженных.
Убрать дармоедов из мск, питера, краснодара ..
Вуаля за сотню годиков обустроят тайгу и тундру,
дороги будут,
пипл осядет в местах с работой!
avatar
ПлощадьДНР,  красиво, но нереально! Сейчас, по-крайней мере!! 
avatar
ПлощадьДНР, в тайге и тундре температуры непригодны для жизни
avatar
Сергей В, расскажите это проживающему коренному населению.
для которых это привычные условия!
avatar
А вообще застройщики молодцы! Какую классную иллюзию они создали! Много читал в комментариях такую идею -" Я молодец! Потому что купил квартиру за 3 млн, а сейчас у застройщика она стоит 5". В чем ошибка? Человек покупающий новую квартиру смотрит цену застройщиков, но не смотрит цену подобных вторичек на Авито. Цена застройщиков растет очень бойко, а на Авито нет. Потому что на вторичке нет льготной ипотеки, а у застройщиков есть. Итого смотрим цены у застройщиков. Однушка 33 кв. метра — 3,5 миллиона, двушка — 50 метров — 4,5 миллиона, трешка — 90 метров — почти 8 миллионов. При этом свежие 7-10 летние трешки уже с ремонтом и техникой— около 6 млн. Свежекупленные квартиры с часто с обременением ипотекой, и с НДФЛ при продаже. По факту у застройщика — 8, а по переуступке 7, на вторичке с обременениями 6,8 млн. Вот и успокаивают себя ипотечники -«Ну я ведь не на перепродажу ее брал, а для себя!». Ну в таком случае и не стоит писать уверенно, что она стоит сколько то.
avatar
Trendovik, мне кажется, что именно поэтому не отменили льготную ипотеку… Т.е. это будет первый всадник апокалипсиса.
Trendovik, это где это трёшки б/у по 6млн?
Я вижу что в СПб вторичка однуха была 3.5 млн 10 лет назад, сейчас 5-6, треха была 6.5млн 3 года назад, сейчас 10-12млн. Но первичка ещё дороже, да.
avatar
В этой картинке крайне важно видеть, сколько жилья построили чиновники и сколько построили сами люди:



Люди в России строят больше чиновников. Меня радует, ибо эта собственность создает фундамент для появления в далеком будущем нормального правящего класса, а не того сброда, что сейчас.
avatar
$100, это малоэтажное частное имеется в виду? если девелопер строит коттеджный поселок он относится сюда?
avatar
$100, новый правящий класс будет детками нынешнего, а потому плакать надо,  а не радоваться)))  я всегда думал, что вы умнее.. 
avatar
«Ведь у нас не плавающая ставка, а фиксированная, что сильно отличает нас от веками загнивающей европы. » Пожалуй стоит задуматься, чем это грозит бюджету (на нем висят доплаты по льготной ипотеке) и банкам, которые выдают долгосрочные кредиты по фиксированным ставкам без соответствующих источников фондирования.
avatar
Andrew_Kl, может они (чиновники) на принцип пошли и живут по принципу «была не была!», все равно следующая станция — рай.) Терять уже нечего, вот и решили «доску перевернуть».) Кто для них население?))
Рост цен большей частью инфляционный, это обесценивание рубля. А зарплаты не растут за счет их искусственного сдерживания государством. По итогу они так грабят население₽
Сдутие пузыря может спровоцировать серьезное падение привлекательности жизни в России в ходе неких эпохальных фронтовых событий.
Для населения при росте цен есть выход — строить самим, что и происходит.
avatar
Витя, привет. Насчет того что уехали те кто могут платить не совсем согласен. У меня, например из круга общения, все кто с баблом остались и живут норм, покупают жилье развивают бизнес, продвигаются по карьере. А всякие тупые малолетки 18 — 25 лет, которые сидели на мамкиной шее, вот они свалили. Но тупо там живут в коробке из под телевизора, а мамка им также деньги шлет на доширак…
Александр Крутой, такая же фигня. Уехала всякая либерда навальновская нищая да малолетки.
avatar
Александр Крутой, А всякие тупые малолетки 18 — 25 лет, которые сидели на мамкиной шее, вот они свалили
То-то я смотрю, недвижку в Дубае и Турции скупали наверное «тупые малолетки 18 — 25 лет». Вопрос — откуду у них деньги и почему их нет у таких умных, как Вы?
avatar
Вася Пражкин, чтобы скупать недвижку в Дубае и Туркише, не обязательно туда уе***вать на ПМЖ)))) Это такой же актив как и любой другой… Вася а вы куда вложили кэш, после 23.02.2022?
Александр Крутой, так недвижка — это не мешок картошки. Там и на место надо съездить посмотреть и с представителями компании/агентства потереть лично. Или Вы думаете, что «тупые малолетки 18 — 25 лет» своих личных адьютантов все имеют для таких поручений?
avatar
Вася Пражкин, вы большой молодец! Я просто высказал свое мнение! Вы — своё! Каждое мнение имеет место! Если хотите я напишу «Вы правы на 100%»?
Вася Пражкин, о чем ты «тереть» по месту планируешь коль не в теме местных норм и правил, и в любом случае тебя поимеют?
Имею 10-ти летний опыт продаж по удаленке недвижки в ЕС, ссрусскими не работаю вообще, ибо пое_ть мозги наши умеют лучше всех! Немцы-англики покупают строго через своего адвоката-агента оплачивая его работу, он и выполняет все проверки/согласования. Наши же е_ут мозк, пытаются разобраться, тянут время, экономят, скандалят.
avatar
вот про расселение смешно, то есть кому то должны купить квартиру просто так? а как же пример Омерики, твои проблемы только твои и ничьи больше?
avatar
Работы много, работать некому. Нормально все будет, система адаптируется
avatar
Пузырь как бы есть, но его как бы нет. Так бывает. 
Напомню предысторию вопроса: в золотые 90-е ипотеки не было. Не было её и в первой половине тучных 00-х. А знаете почему?
avatar
11 11, потому что это было не выгодно для верхушки
Черный Живоглот, внезапно
avatar
11 11, по двум причинам, в 90-е и так была жизнь не сахар и еще и введение импотеки было чревато социальным взрывом. И вторая — верхушка просто еще не научилась от заокеанских кураторов так ловко облапошивать население.
Crossz, всё гораздо проще. Не надо приумножать сущностей сверх необходимого.
avatar

Уже 10 лет жду когда цены на квартиры рухнут, но они что-то только растут год от года, а доходы наоборот 😂

avatar
«подле мусорки» и звенящие пакеты — это очень меня рассмешило))))
avatar
добавлю...
демография...
вымирает большое по числености покление бейбибумеров оставля квартирки...
а на их место приходит втрое меньшее поколение 90ых...
т.е жилья овердокукуя и больше…
avatar
ves2010, вот его то и сдают. овердокуя да не у всех.
Виктор Петров, люди совершенно правильно рассуждают. 50к за платеж ипотечный в месяц, например.  Через 2-3 года ты в магазин на выходных за продуктами будешь ездить и столько отдавать. Поэтому покупка по фикс ставки в ипотеку жилья — это супер сделка.
Ты пишешь, что если будет кризис, то и платить будет нечем. Ну, если будет конец света и ты даже на продукты не сможешь зарабатывать (поездку в магазин из примера выше), то, конечно, плохи дела. Но и в этом случае, у тебя есть стоимость квартиры новая, которая покроет сумму старого кредита.

В общем, в этом суть девальвируемой экономики. Бери по максимуму сейчас. Потом сможешь еще и продать дороже
avatar

Игорь, в 2007 хрущ однокомнатный в спальном районе в моем городе стоил 1500, сейчас 2900. Рост в 1,93 раза. Прошло 15 лет

Извлекаем корень 15 степени из роста 1.93 = 1.044809599

т.е среднегодовой рост 4.48% в год, и это на фоне 2008, 2014 и 2020 годов.

 

А куда деньги девать комерсам?
Егор Кожемякин, зарплаты сотрудникам повысить 

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн