Блог им. FineLogin

Неравномерные деньги

    • 11 января 2023, 19:28
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще

Вчера, благодаря бабушке из Росстата, мы увидели расклад недвижимости по стране. Сегодня посмотрим на чудовищно неравномерный расклад депозитов и кредитов. Сразу переходим к графикам:

Депозиты юридических и физических лиц в банках в 2021 году:

Неравномерные деньги

График получился коротким. Почти половина денег — в Москве. Регионы с долей <1% не показаны для экономии места. На этом, в принципе, можно закончить чтение и перейти к прениям на тему "кто виноват и что делать?". Но давайте заглянем в историю:

Неравномерные деньги

В далеком 2000-м году в России было так мало денег, что высасывать их из регионов было опасно. В Москве крутилось 23% бабок. Сейчас — 46%. Доля столицы выросла в два раза. Происходило это с такой динамикой:

Неравномерные деньги

Видим, что основные успехи в деле концентрации капитала были достигнуты в период с 2000 по 2012 год. После этого доля Москвы немного просела, но с 2017 снова растет и, скорее всего, будет расти дальше. Ибо система не меняется.

Кто-то может сказать, что в Москве куча народу. Да, много. Но расклад граждан по стране выглядит так:

Неравномерные деньги

При этом, доля москвичей в неменяющемся населении страны (~145 млн. чел.) растет так:

Неравномерные деньги 

В 2000 году Росстат показывал 10.1 млн, а в 2021 — 12.6 млн. чел. Прибавка за 22 года ~2.5 млн человек. Это примерно по одному Сыктывкару в год, включая домашних животных, тараканов и моль. Такие цифры производят впечатление, но удельное количество москвичей не так велико, как кажется. Едем дальше.

Распределение депозитов граждан:

Неравномерные деньги

30% депозитов — в Москве. Около 8% — в Питере. Собственно, тут и так все ясно без лишних слов. На всякий случай, напомню, что регионы с долей <1% не показаны для экономии места. Осталось посмотреть кредиты.

Распределение кредитов граждан:

Неравномерные деньгиВидим, что доля москвичей в кредитах россиян составляет всего 12%, а доля питерских — 8%. Ипотека входит в этот расчет и распределяется примерно в таких же пропорциях.

Вывод:

Распределение депозитов по стране заметно отличается от распределения кредитов. Москвичи в населении — 9%, но их доля в депозитах — 30%, а доля в кредитах — 12%. Люди в регионах платят банкирам проценты по кредитам, а банкиры платят москвичам проценты по вкладам. Эта система не меняется.

Что делать?

1. Перебираться в Москву или Питер.

2. Искать там нормальную работу или мутить свой бизнес.

3. Класть бабки на вклады и получать долю труда жителей регионов в виде процентов.


Надеюсь, это был интересный материал? Комментарии приветствуются!

--------------------
Оригинал поста — в дзене с зеркалом в телеге 

★9
57 комментариев
а региональная статистика депозитов часом не по адресу регистрации головного офиса банка ???



avatar
Sergio Fedosoni, Росстат сопровождает цифры примечанием, что выборка идет по месту регистрации человека (вкладчика или заемщика)
avatar
$100, значит в московии еще больше. там наверное половина не зарегистрированна
Наложим на цену недвижки?)
avatar
Longman, не думаю, что в этом есть экономический смысл, т.к. половина вкладов в Москве — это несколько десятков человек… на них можно наложить что угодно… им пофигу)
avatar
Живу в Сибири, в закрытом городке, цены на продукты, товары народного потребления выше на 15-25 %, а зарплаты в несколько раз ниже, а так же на одежду много уходит ( лето, демисезонная, зима) и налоги все в Москву, нам мелочь оставляют. Денег нет, но мы держимся. На пенсии планирую свалить, в другой регион. Вот и делайте выводы.
Иван (глупый бедный инв.), чем старее, тем труднее менять место жительства...

УЕЗЖАЙТЕ НЕМЕДЛЕННО!
avatar
$100, неправильный совет. Там с работой будут дела лучше. Сибирь славится экспортом, юг славится морем, а столица славится паразитами. Море и паразиты не накормят и не спасут от голода… А Сибирь может! Поэтому моё мнение — надо оставаться. По мере ухудшения дел в экономике центр РФ — лучшее место будет: и в плане безопасности, и в плане выживания. 
Иван (глупый бедный инв.), А зачем ждать пенсию, если сейчас зарплаты меньше?  Так ты на пенсию не заработаешь и будешь до смерти работать в закрытом городке. Решаться надо пока молодой и есть силы и желание.
Александр Симонов, я представляю какой вой из человейников подымется в краснодарском крае, если в стране будут перебои с выплатой пенсий))) В первый же день с 20этажей полетят с балконов палки для скандинавской ходьбы:
— А меня так пенсия мотивировала к спорту, эх..
— Ну как, погрелась на солнышке?!)))
Жёсткий Ястреб, Если в стране будут перебои с выплатой пенсий вой поднимется не только в Краснодарском крае. Пенсионеров везде предостаточно. 
Александр Симонов, да, но в других регионах они родились и выросли, как-нибудь методом Чубайса впишутся в рынок. А в Краснодарском крае — они только потому что затраты низкие (пока), а пенсии сибирские (пока), на этом контрасте как-то и живут, пока их побратимы оставшиеся в Сибири, вкидывают как Эскобар красные рублёвые купюры в газовую печь, чтобы просто согреться. Случись что сибирские пенсионеры пойдут Норильский никель от неонацистов защищать, море в такие моменты никому не нужно… в нём кроме соли ничего нет, а соль и в других местах найти можно)))
Жёсткий Ястреб, В море много чего можно найти для пропитания, подозреваю много больше даже чем на Норильском никеле.  И как пенсионер 70 лет впишется в своем регионе в рынок?  У меня мама жила в Хабаровске всю жизнь в многоэтажке, где коммуналка зимой 9 тысяч, сейчас живет в Новороссийске где коммуналка в январе 4 тысячи (квартиры сопоставимы) и шубы с сапогами не надо. В Хабаровске без хорошей шубы в -35 плохо, сразу болеешь а в Новороссийске сегодня +7.
Александр Симонов, предостаточно везде, но понаезжают они именно в Краснодар.
avatar
Иван (глупый бедный инв.), чем-то Донецк напоминает ситуация… Тоже Киеву все налоги отдавал, до тех пор пока не ополчился. А они против него антитеррористическую операцию устроили, сволочи, нет бы за людей порадоваться. Я это к чему?!.. Да ни к чему, так просто, вспомнил)))))
Жёсткий Ястреб, да таких кормильцев пруд пруди. то украина кормила ссср, то грозный рсфср, а потом подтянулись нижегородцы с нгд, татарстан. химок и одинцово пока не было в кормлении цао, но все впереди. возможно
avatar
reglament, потому эта КПП нежизнеспособна, и в ней то и дело выскакивает то одна, то другая передача. Почему можно доить корову и давать её молоко ребёнку, но нельзя доить мать ребёнка и давать её молоко телёнку?! 
Как только приходит в дом нищета, все начинают делиться по национальному признаку. Именно поэтому в дом США (единственный многонациональный\многоконфессиональный) никогда нищета не заходит, чтобы не провоцировать. А всех остальных навещает на стабильной основе, выступая в роли Таноса «я сама неотвратимость». Щёлкает пальцами — и происходит неизбежное. А причина банальна до безобразия — не надо лепить тришкины кафтаны и силой ниток соединять кусочки. Ну сколько ты в таком халате отходишь?! Год, два, десять… и один фиг порвётся.
Жёсткий Ястреб, совершенно верно — силой бессмысленно. только логикой существования
avatar
Иван (глупый бедный инв.), не в Москву, а в федеральный бюджет (НДС, НДПИ, часть налога на прибыль и т.п.). Москва, как субъект Федерации — тоже донор федерального бюджета. С налогов зарегистрированных в Москве компаний через федеральный бюджет многие бедные регионы получают дотации и субвенции (разные там Чечня, Дагестан, Тыва и прочая Мордовия).
Иван (глупый бедный инв.), надеюсь, что не на Кубань.
avatar
Влад, этот мудень спиливает в городе тысячи деревьев, сносит 5-этажные хрущевки и втыкает на их место 20-этажные гробы

жилые кварталы Москвы превращаются из зеленых, уютных мест в голое, бетонное говнище, типа как в Павшинской пойме:

Архитектура Плотности - Павшинская пойма &laquo;Микрорайон Красногорье&raquo;

вам нужно объяснять, какие застройщики получают землю под застройку на месте хрущевок?
avatar
$100, а кто виноват в том что 20этажные гробы пользуются спросом?!
Да, можно сказать, что у покупателя\потребителя нет выбора, но с другой стороны между есть дерьмо и не есть дерьмо, кто сделает выбор в пользу первого варианта?!
Жёсткий Ястреб, очень извиняюсь, так нет ведь выбора. И автор топика тем же самым по тому же месту: «Жри что дают!».
avatar
11 11, опять 25. Ещё раз: выбор есть — это жрать что дают или остаться голодным. Будете жрать что дают — будете жрать что дают. Останетесь голодным — лишите их прибыли и они поинтересуются вашими предпочтениями. По-другому с этими людьми вопросы решать нельзя! 
Вся эта нездоровая возня вокруг недвижки — чётко указывает на то, что там есть пузырь и вы не за тем товаром в очереди стоите. Брать то что востребовано — никогда не стоит, я так брал кассетный плеер, потом дисковый, потом MP3 — всё давно на свалке. Лично я вообще не понимаю происходящей движухи, потому что она с нуля стала слишком активной… С чего вдруг всем жильё понадобилось я не понимаю… этих людей с Марса высадили или как?! Они раньше где жили?!.. Что-т в этом во всём есть нездоровое, как будто программа квартирный вопрос запудрила людям мозги ложными ценностями и они не знают теперь как жить без кухонного гарнитура в ипотечной двушке.. 
Обратите внимание на старую застройку… эти люди тоже когда-то массово заселялись, строились и прочее. Итог только сейчас виден: серый бетон, покосившиеся окна, лампочка на кухне, седина в волосах, грязь под окном и тоска в глазах. 
Создавайте родовое гнездо, валите из города! Дети и внуки скажут вам только спасибо. И никогда не позволяйте посадить себя на тариф! Квартира в человейнике — это цепь с гирей на ногах. Неважно сколько она стоит, на 20м этаже жизни нет. Когда стройки в городе встанут и у всех будет по гире, вот тогда начнётся самое интересное, учитывая что строительство — это столп на котором держится вся внутренняя экономика. Представляете, вся экономика держится на таджике, который вьёт для вас гнездо… Надеюсь люди, которые её так выстроили, знают что с ней делать, когда все работоспособные будут закабалены.
Жёсткий Ястреб, варианта не жрать просто нет. Просто. Принудительно накормят. Способов много. 
avatar
11 11, не накормит вас никто. Люди сами идут и покупают старые машины, место которым на автосвалке, а не на вторичном рынке. И делают это только для того, чтобы не покупать новые в 3 цены. А надо не покупать никакие!!! И тогда рынок сам себя отрегулирует… или… несколько тысяч человек останется без работы, и если они типичные рабы, то молча пойдут сажать картошку чтобы выжить, а если слаженный трудовой коллектив, то спросят с тех кто довёл отрасль до такого состояния! В Пикалёво так делали. И если им честным труженикам дадут вместо ответа дубинкой по спине, то за ними уже их город встанет za правду.
Лет через 20 вся страна будет жить в Москве. Питер и Краснодар будем использовать как дачное направление.
avatar
Влад, пойма — для наглядного примера… тем паче, до МКАДа там доплюнуть можно)

в Москве таких мест — как грязи… вот например или тут


avatar
Распределение депозитов по стране заметно отличается от распределения кредитов. Москвичи в населении — 9%, но их доля в депозитах — 30%, а доля в кредитах — 12%. 

И как вы понимаете, ничего подобного пока в мире нет ©

12 июня 2018

Тут есть и другая сторона. Я понимаю Татарстан и вообще очень люблю эту республику. Она действительно успешная, она хорошо развивается, и русские там живут неплохо. И премьер-министр РТ – русский, Алексей Песошин, и председатель республиканской Счетной палаты Алексей Демидов – мой приятель. Но в Казани какая проблема? Руководство Татарстана само часто об этом говорит: «Мы работаем лучше всех, а нам твердят: „Отдавай. Корми соседей“. Разве это справедливо? Пускай соседи работают лучше всех!» И это правильно. Из-за этого и Союз в свое время разваливаться стал. Вот о чем разговор. А это уже межбюджетные соглашения. У нас декларация о федеративном государстве существует, и это предопределяет Конституция РФ, но нет бюджетного федерализма. Мы все у них выкачиваем и практически ничего не оставляем. Ни в Германии, ни в США ничего подобного нет. Это и подталкивает на местах к «совковому» национализму, именно «совковому». 
Жёсткий Ястреб, что-то риторика напоминает Украину 14 года. У Вас там нет «отпускников» из САС, Дельты или Морских котиков?
avatar
Dan Priwalow, это где же в каком месте она напоминает?! Насколько я помню на Украине часть страны выступила за право самоопределения, и эту часть потом защищала Россия, и эта часть сейчас её часть (вот это я понимаю, независимость). А столица не оценила порыв, и объявила их сепаратистами, отправив морских котиков навести порядок. 
До сих пор остаётся загадкой как народному ополчению удалось оказать сопротивление вооружённой армии, но видимо в их составе котиков оказалось гораздо больше. 
Мне ваша риторика напоминает резкое неприятие права народа на самоопределение))) Наверно я не понимаю, и это другое ©
Жёсткий Ястреб, Я поклонник конституции.
А ещё, в своё время,
«самоопределяющихся» отправлял к аблаху.
avatar
Dan Priwalow, о, а вот это уже интересно… Вот теперь как фанат единой и неделимой, скажите мне в чём разница между сепаратистами и ополченцами? Просто нигде нормальной литературы на эту тему нет, может хоть вы ликбез проведёте
Жёсткий Ястреб, как мне кажется, исходя из судебной практики, поддерживаемые режимом РФ — это ополченцы, не поддерживаемые — это сепаратисты.
avatar
Dan Priwalow, 5 баллов! Иными словами: кто внутри страны — те сепаратисты, а кто снаружи — те ополченцы. 
Но прикол в том, что это правило действует и для остальных стран, а значит поддерживать ополченцев — это расписываться в двойных стандартах. А те, кто использует двойные стандарты рано или поздно сталкивается с тем, что их используют против него. 
Вот поэтому глупо попрекать США в том, что ни Иракли Дуракс, когда у самого рыльце в пушку. Или обвинять Уганду в Момбас Мумбас, когда ты сам Христо Грозев. Только имея кристально чистую биографию можно тыкать в других пальцем. А пенять на зеркало, коль у самого рожа крива — это удел маргиналов. 
_new_, боевые птицы и развед-диверсионные комары — это на Украине.
avatar
Понаехали к нам просто слишком многие со всей РФ, вот и депо столько. Никто понаехавшим из реальных москвичей не рад — пусть валят в свои регионы обратно и везут свои депозиты туда.
avatar
Владимир Г., так Мск забирает себе почти все деньги, вот за ними наарод и тянется.
avatar
_new_, вы сейчас кого моим приятелем назвали, Степашина?!)) Ну пусть приходят, я ссылку на него покажу и на ресурс в общем доступе.
И к слову, Татарстану надо молчать в тряпочку

Так они и молчат, сегодня только новость прошла, кого-то наверху опять скинули, очередного Ивана Матвеевича Фролова, и назначили Рината Насырова (точные имена не вспомню). Чего им возникать, у них всё норм, наверху 2 человека, одна в спорте, второй в строительстве, всем бы так… Не пропадут! 
_new_, ах да, чуть не забыл…
местечкового сепаратизма

а ты братец не киевлянин случаем?! как отличил местечковый сепаратизм от праведного ополчения?)))
_new_, А сколько «денег в него вбухала Федерация»? Больше, чем добываемые им ресурсы ? 
Насчет «грязной нефти»… Это не сернистая нефть, а та субстанция, которая текла из Дружбы в 2019 году.
avatar
_new_, иди покушай в столовку вместе с коллегой! Тимофей сказал вам ЦЫПСАМ детектерам, что украинские ip здесь не в почёте, так что мы в одной стране с живём, просто я здесь не работаю, а выражаю свои мысли, в отличие от вас.

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн