Блог им. Lovkach56rus

Выжимка из интервью с помощником президента Максимом Орешкиным

Посмотрел сегодня свежее интервью с Максимом Орешкиным (ссылка)

Максим Орешкин - политический и банковский деятель, экономист с большим опытом, а также помощник президента РФ.

Очень интересно послушать том, что сейчас думаю наши политики. Какой курс выбирает страна и чего нам ожидать в 2023 году.

Основные тезисы:

Посмотрел сегодня свежее интервью с Максимом Орешкиным (ссылка) и выделил основные тезисы:

  • Мы точно прошли стадию стабилизации финансового сектора, предотвратили стадию циклического спада и решаем вопрос с заменой комплектующих у предприятий. Пути находятся.

  • За последние 6 месяцев инфляция ниже целевого уровня.

  • Есть предпосылки для ускорения экономического роста в начале следующего года за счёт большого нереализованного роста денежной массы (М2)!

  • С начала года денежная масса выросла на 13 трлн рублей (рост на 20%). Основной рост пришёлся на счета предприятий, где осели 8 трлн рублей – достаточно большой объём средств, который в экономику пока не идёт.

  • Накопленный объём средств на счетах предприятий будет шаг за шагом проникать в экономику через рост инвестиций, зарплат, через пополнение запасов это даст хороший импульс вверх для экономики.

  • Пик мировой инфляции пройден – следствие больших ошибок США + Европы, которые резко ускорили рост денежной массы в последние годы.

  • Резкий рост курса доллара за последний месяц не носит объективного характера! Рынок тонкий и отдельные операции могут вызвать большие движения, но фундаментально в силу положительного торгового баланса, скорее всего, вернёмся в прежний диапазон (около 60 рублей за доллар).

  • Роль стран Востока, Юга активно растёт, в то время как Европейский вклад снижается. Переориентация на Восток — это долгосрочный тренд, который мы начали уже давно.

  • С точки зрения, кто под кого ляжет, мы будем всегда жить по Московскому времени, а они по Китайскому).

  • Будем добиваться технологического суверенитета путём копирования.

  • Новатэк и РосАтом в своих проектах использует свои технологии.

  • Есть инфраструктурный дефицит, который копился годами. Будут решать вопрос.

  • В строительном секторе на уровне спроса пузыря нет. У нас соотношение зарплат к среднему ипотечному платежу в норме. Якобы жильё становится доступнее. Можете переслушать – 31 минута.

  • Если сравнить с мировыми ценами, то наша недвижимость намного дешевле.

  • Рост цен за последние 2-3 года существенный, но на горизонте 10 лет в реальном выражении он не такой большой.

  • Будут поднимать реальный рост заработной платы. Говорит, что раньше в этом не было необходимости (смешно).

  • Ответом на потолок цен будет переориентация на другие растущие рынки.

  • Европа находится в стадии заката своей экономики. США будут и дальше оставаться доминирующей экономикой за счёт того, что их экономика замкнута саму на себя.
 Мой телеграм канал — t.me/invest_fynbos 
 Подписался без прибыли не остался.
★5
93 комментария
Будут, будем, должны… Интересно когда-нибудь услышим — добились, сделали, стало?
avatar
Ask, в далеком далеком 2050-том)
Точка спокойствия, скорее в 5768, но это если снова нам америка не помешает :)
avatar
Ask, У меня тоже самое сразу в голове возникло. 
avatar
Ask, Да, да уже 20 лет нет времени на раскачку. 
avatar
Ask, Так они добились, сделали. Добились СВОИХ целей, набили СВОИ карманы. А что с остальными стало, да это в последнюю очередь, что-то поделают.
avatar
Ask, ну чо ты сразу, ёпта, нормально ж сидели ))))))))
avatar
Ask, Достаточно прочитать родословную этого Придворного.
avatar
Ask, никогда вы такого не услышите, пока все кто наверху, попадают туда по блату. Было\стало вы сможете изучить только по их пластике. С СССР как был кругом блат и кумовство, так и остались! Эти люди не заточены под работу, поэтому и результатов от них не ждите.
Да и Западу их результаты тоже не нужны, зачем им конкуренты, им рабы нужны, поэтому они никогда не допустят, чтобы к власти пришли настоящие патриоты. 
Кстати, мы Трампа президентом США сделали, коронавирус китайский победили, сирийских террористов уничтожили, на очереди цены на бензин в Португалии и борьба с бедностью в Сомали!))
Ask, опять заблеяли овцы. Надо быть напрочь зашоренным, чтобы не видеть нагляднейшего и очевиднейшего. Уже год бушует широченная война, причем аж со всем блоком НАТО, у которого финвозможности, в т.ч. внешнеполит.давления в десятки раз превышают наши. А при этом мало кто из нас это лично на себе заметил, не говоря о том, что его жизнь обвалилась. И ВВП просел лишь микроскопически. Даже вон М2 легко подняли за счет конвертации замороженных супостатми ЗВР, что даст уже рост ВВП и наполнение ваших же скулящих карманов.
Для сравнения — в тех же США реальная(т.е. за вычетом офиц. ИПЦ) з/пл аж с 1969 не растет. В отличии от цен на медицину и вышку. При этом там жалобщиков на доход откровенно презирают, справедливо считая пассивным убожеством. Но наш скулёж всем скулежам скулёж и очень любим массами. В таких случаях в ход ещё идут фрики с «зарплатами 10000 руб».
В реальности всё наоборот и только начиная с текущего конфликта(формально начиная с Крыма) страна наконец уходит из системы вассально-компрадорской периферии. Пока политически, а экономика подтягивается.
avatar
За последние 6 месяцев инфляция ниже целевого уровня.

это какие же у них цели?
50%-100%-150% ???

сосед жаловался, сигареты подорожали со 115 до 140 руб
хлеб летом покупал по 27, перед новым годом был 30, вчера пошел — уже 34 руб.
инфляция 25%, а им все мало 
avatar
Pringles, у ЦБ цели 4-5%
Точка спокойствия, ошиблись в 5 раз, а это 500% между целями ЦБ и реальностью 
avatar
Pringles, в 2022 году — да, но в текущем на фоне высокой базы ошибутся полагаю всего на 50 — 150%).
Цитата — Если сравнить с мировыми ценами, то наша недвижимость намного дешевле. Странно, правда, что желающих купить недвижимость, в стране, где сначала нет мобилизации, за упоминание штраф, а потом, резко есть частичная мобилизация, а потом наверное ее снова нет, опять наверное за это слово штраф выпишут
avatar
b@e, Измеряйте цены средними зарплатами по стране для сравнения
avatar
clerk, Это да. Как речь про ВВП, так сразу про ППС вспоминают )). А тут память напрочь отшибает.
avatar
Не совсем понятно, как при условии дефицита бюджета, таких цен на нефть и росте денежной массы можно говорить про курс 60, даже при профиците торгового баланса. Объясните, глупому, кто разбирается. 
Кирилл Сиваков, курс искусственный можно любой в принципе держать внутри страны, можно вообще сделать их несколько как в Иране

По поводу профицита это уже сюр какой то, раньше копили-копили профицитные средства и в итоге все заблокировали, почему не тратить эти деньги и держать примерно баланс около нуля торговый, у нас что в стране везде все хорошо, некуда пустить профицитные средства. Опять надо собирать фантики чужих стран…
Патриот, но не идиот, 300 млрд это по сути 20 лет нефть по потылку 45 баксов продавали… Все излишки спиздил*…

Сейчас потолок 60 сделали 😊 вот умора, а как деньги вернут звр молчек...
Активы нерезов в госсобственность забрать кишка тонка доли Газпрома, сбера и других размен так сказать сделать
avatar
Патриот, но не идиот, 

почему не тратить эти деньги и держать примерно баланс около нуля торговый

Воу, воу полегче)) Ты чего пацан надумал, быть как Австралия?! Ты давай полегче на поворотах, миру нужны рабы. Профицит — их второе имя. Кто у нас преуспел?!..

Германская империя
Российская империя
Китайская республика (народная)
Саудовская Аравия
Япония 
Норвегия 
Ю.Корея
Малайзия
Индонезия

Может ты ещё захотел в когорту тех кто потребляет больше чем производит?! Тех, кто должен потреблять чей-то торговый профицит, чтобы у них был стимул больше ишачить?! Вот этих:

США 
Великобритания 
Франция 
Индия
Испания
Турция
Гонконг

Вы что хотите как во Франции?! Мы не хотим, и не позволим! © 

Изъятие валюты из доходов и складирование её в банках которые кредитуют Амазон*, обеспечивает стабильное ослабление национальной валюты и удешевление труда населения, которое оно пытается компенсировать увеличивая свою производительность. Профицит осваивает тот у кого дефицит, он и устанавливает по странам своих марионеток, которые работают по его методичкам. Если в вашей стране после создания ФРС была хоть одна революция, поздравляю, это уже не ваша страна (это не твой зуб и даже не мой, он ихний!)

* Москва. 4 января. INTERFAX.RU — Amazon.com Inc получила необеспеченный кредит от группы банков на сумму $8 млрд, средства которого планирует направить на финансирование общекорпоративных целей.

Как говорится в сообщении, направленном Amazon Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), кредит привлекается сроком на год — до 3 января 2024 года — и может быть продлен еще на 364 дня.

В число банков, предоставивших кредит Amazon, вошли TD Securities (USA) LLC, Australia and New Zealand Banking Group Ltd., нью-йоркское подразделение Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A., а также отделение Bank of China в Лос-Анджелесе, Credit Agricole Corporate and Investment Bank, DBS Bank Ltd., Mizuho Bank Ltd. и National Westminster Bank Plc.

По данным на 30 сентября, долг Amazon составлял $58,9 млрд.

Кирилл Сиваков, сказали же: рынок тонкий, как пожелаем, так и сделаем.
avatar
«добиваться технологического суверенитета путём копирования» -наконец-то, лучше поздно, чем никогда.
А точнее — копировать копированное.
Василий Федорович, Что наконец то? наконец в 100й раз сотрясли воздух? Для того чтобы копировать что-то, а уж тем более создавать, нужно базу заложить. Китайцы, например, приезжают учиться Европу и США, потом едут домой. У них для этого программы специальные действуют, а у нас валят из страны даже те, кто отучился в РФ.
avatar
Rumpelstilzchen, кстати, да. Знакомый китаец отучился в России, открыл бизнес, стал зарабатывать, построил дом, завел семью. Вышел какой то там закон, что иностранцам нельзя землю в тех местах где он построил дом. Казалось бы закон обратной силы не имеет. В итоге: ни дома, ни земли. 
Шляпа Волшебника, странный китаец . если дети родились в РФ, они уже граждане и на них можно дом переписать.
avatar
TwitterMan, если оба родителя иностранцы, то у ребенка не возникает прав на гражданство РФ
Василий Федорович, еще 10 лет назад была попытка сделать госпрограмму создания собственной ОС для школ на базе Линукса. Это вполне посильная задача. Но всё похерили.  

avatar
А чего вы решили что Орешкин умный?
Спиваков Герман, он читал Рэя Далио и ориентируется по его прогнозам🥳
умный мужик👍
Тимофей Мартынов, репутацию можно годами копить, а потом одним лайком Орешкина слить бгггггг 
avatar
Э. Набиуллину кличут «Пылесос», почему? 
avatar
Marsovich, как пылесос сосет в фнб за копейки? ))))))
avatar
Marsovich, вы просто неправильно расслышали, в третьей букве ошиблись, там «н» должна быть
>С точки зрения, кто под кого ляжет, мы будем всегда жить по Московскому времени, а они по Китайскому).

Успокоилзначит по остальным вопросам у нас консенсус ©
avatar
Балаболкин короче 
avatar
_new_, это типо чиновники сами для себя налоги поднимут?)) А национализацию они тоже вряд ли одобрят так как большинство крупнейших предприятий очень близко аффилированы с высшей кастой власти, а кто то даже является владельцем солидных долей)
_new_, четам в Москве тоже приграничные территории, оказывается. Не знал, спасибо тебе 
_new_, или богатыми окажутся в итоге средний класс с зарплатой 17тыс))) этих да можно будет потрясти
Патриот, но не идиот, «Есть у революции начало, нет у революции конца»© А может орешкин грязную зиленую бумажку по 60коп. сделает? м? бггггггггг
avatar
triklozan, Орешкин все сделает что прикажет партия! Не больше, ни меньше!
Патриот, но не идиот, вот только есть подозрение, что эта партия не едро, а полосатые демократы и республиканцы
avatar
triklozan, партия ведро!
_new_, он в Китае теперь живёт вместе с деньгами и бизнесом. А кадастр ты сам читай
Три орешка для Золушки. 
ольга ан, какая чудная страна)) у них наверно и на акции этот закон распространяется)))
ольга ан, про аренду в Китае верно подмечено. Жена китайская
_new_, хаха, тебе осталось ещё китайцев прогнать и тогда ты мне свою херню здесь будешь с лаптя писать?
В строительном секторе на уровне спроса пузыря нет. У нас соотношение зарплат к среднему ипотечному платежу в норме. Якобы жильё становится доступнее. Можете переслушать – 31 минута.
я подозреваю он взял данные по среднему платежу по ипотеке за последний год, и натянул на текущую среднюю ЗП. но это в основном платежи за ипотеку взятую по СТАРЫМ ценам в годах так 2016-2020, причем вероятно еще и рефинансированные удачно, когда ключевую к 5% опускали.

в общем с такими чиновниками и врагов не нужно…
avatar
My Shadow, я точно также подумал, либо он что-то другое имел ввиду.
Эти отличники учёбы по курсам «Экономикс» понятия не имеют, что технологическая независимость начинается с базовых отраслей промышленности.
Без станко-, приборо-, машино-строения, химпрома, электроники и т.п. нет сколь-нибудь эффективного производства чего бы то ни было. Только разорение.
И развитие каждой из этих базовых отраслей тоже нуждается в поддержке всех остальных. Решить эту «неразрешимую задачу» может только долгосрочное комплексное планирование. Слово, запретное для либералов.

И всё потому, что не знают реальной истории, как все ныне развитые страны выходили из отсталости smart-lab.ru/blog/828624.php
Путь активной промышленной политики государства.
avatar
Подытожил: пиндостан будет на плаву и доллар. 
Про нас как всегда вилами по воде

avatar
Мы точно прошли стадию стабилизации финансового сектора, предотвратили стадию циклического спада и решаем вопрос с заменой комплектующих у предприятий

да, люди вывезли 251 млрд баксов, видимо, вывозить почти уже нечего — фаза стабилизации… уехало 14% ВВП страны…
avatar
keekkenen, параллельный импорт. посмотрите стоянки автомобилей во Владивостоке, например .. 
avatar
ольга ан, а что с ними не так?
avatar
Вот это интересно- будем добиваться технологического суверенитета путём копирования. В СССР пытались, путем копирования, создавать вычеслительную технику. Но, как мы знаем, ничего не получилось, т к. Копирование, как правильно было замечено раннее в комментарии, требует ещё и наличие сильной технологической и производственной базы. В инете есть большая серия статей на эту тему — СССР копирует компьютеры.
avatar
b@e, так не получалось, что Буран впервые в истории сел в полностью автоматическом режиме

avatar
₽100, может все дело — в отличных программистах, а не в отличных компьютерах?
avatar
b@e, что не так в компьютерах то было ?
Клоны были вполне функциональны, а некоторые свои разработки не хуже их.
Про аэроспейс вообще грешно говорить, выж знаете да, что в шаттлы приходилось программы в полете с кассет загружать, т.к. памяти не хватало на программу подъёма и спуска сразу, только по частям.
Погуглите до какого года они так летали…
avatar
xSVPx, ну мы же не одни космосом живёт, притом, что Космос мы уже прое… и. Нам нужны современные технические решения и для гражданской сферы. Знаете, как в страну, после 2014 года, ввозили дорогие высокотехнологичные протезы, которые попали под санкции, и поставка в Россия которых запрещена. Через подставную фирму покупается протез, разбирается на несколько частей, например протез ладони разбирается на ладонь и пальцы, едет несколько человек и не аждый везёт свою часть протеза, кто палец, кто ладонь. Мы так и не научились делать нормальные протезы, в том числе и из-за элементной базы, а протезов теперь, видимо много будет нужно. Вот и аосмотрим, что наша промышленность сможет предложить людям, вернумшися из зоны СВО.
avatar
₽100, ичсх, он же был и последний. 
avatar
Наш будущий президент РФ?
avatar
ALeksaNdR Xspectrum, предыдущие двое перед вступлением в должность худели — это надёжный индикатор того, кто будет следующим. Кого на диету посадили — того и готовят. Кто у нас сидит и худеет?!..)) Обходной лист в Берлине с индульгенцией от ЕС он (как и его предшественник) заполнил, ровно за год до дня Х прилетел назад и на диету сел, так что формально всё готово. А то что его имя никто не произносит, только подкрепляет версию о том, что он сам и никто работают на одних и тех же хозяев.
ALeksaNdR Xspectrum, смешно))
За это:
Есть предпосылки для ускорения экономического роста в начале следующего года за счёт большого нереализованного роста денежной массы (М2)

Орешкина нужно гнать ссаными тряпками

рост количества фантиков — это грабеж русского народа.

этим занимаются враги народа
avatar
Накопленный объём средств на счетах предприятий будет шаг за шагом проникать в экономику через рост инвестиций, зарплат

есть тут такие счастливчики, кто работая на предприятии получил повышение ЗП в году ободранного тигра?
avatar
keekkenen, я из таких
avatar
clerk, супер, хоть кому-то перепало
avatar
keekkenen, есть конечно🫡
Максим Орешкин — это бездарность. Если интересно действительно что-то понять, смотрите интервью сильных экономистов: Гуриев, Ицхоки и т.д.
Фанат Гуру Хренова, Гуриев, Ицхоки и т.д. такие же черти. Те же яйца вид сбоку.

Есть инфраструктурный дефицит, который копился годами.

 

Всё они знают и понимают, но при наличии инфраструктурного дефицита бабки отправляли за рубеж и там просрали.

Что-то изменилось сейчас? Нихуа, теперь будем отправлять в Китай.Да что же такое, а свой собственный, всеми признанный, инфраструктурный дефицит ликвидировать не нужно?

Можно подробнее, каким образом 20% денежной массы попали на счета предприятий, зачем и почему они там остались (если они печатались для траты — например спасения гос компаний)?
avatar
RRomanov, да тут большинство бабок в итоге на разных счетах оказывается лядей, а дядя Вася среднестатистический ходит с пустыми карманами. Но в среднем экономика типа развивается😁
_new_, Ну да, если сборку Линукса назвать по русски, он станет русским )).
avatar
_new_, у меня дети в школах и в ВУЗах, нет там Линукса. 
Даже программировать учат на MS Visual Studio, хотя есть альтернативы
А вы дальше гуглите красивые заявления
avatar
_new_, Конечно. Но российским тоже не стал )). Но как это объяснить таким дебилам, как ты?
avatar
_new_, пока Майкрософт не запретил продажи — никто не почесался
avatar

теги блога Точка Спокойствия

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн