Блог им. Evgeny_Jenkov

Этапы ФРС США. После паузы может быть рост ставки.

3-и этапа направления денежно-кредитной политики от представителя ФРС США Нила Кашкари.
Этапы ФРС США. После паузы может быть рост ставки.
🤷‍♂️Для чего это?

От того, как будет развиваться денежно-кредитная политика США, будет зависеть то, как будет развиваться мировая экономика, двигаться доллар, двигаться акции и крипта, ну и другие активы. Денежно-кредитная политика влияет на спрос и предложение как в экономике, так и долларовое. Поэтому друзья: сначала фундаментальные тенденции на рынках, а уж потом все покупки и стратегии.

Почему меня заинтересовали эти 3 этапа развития денежно-кредитной политики от ФРС? Кашкари в своём эссе впервые, как представитель ФРС США заявил, что из-за ошибки ФРС США взлетела инфляция США, так как прошлые модели уже не работают в полной мере и не охватывают всей зоны экономики, которая влияет на инфляцию. Но главное: эти 3и этапа очень сходятся с усреднённой идеей всех представителей американского Центробанка.

🤔 Окей! Что за 3-и этапа развития от Кашкари?

▪️ Этап 1. Резкое повышение процентных ставок, где-то до уровня 5,4% — это очень интересно, так как сейчас процентная ставка ФРС находится в диапазоне 4,25-4,5%, а значит, со слов Кашкари пространство повысить ставку ещё на 1% у ФРС есть. Но нужно понимать, что этап резкого повышения процентной ставки, о котором говорит Кашкари, мы уже практически прошли в 2022 году. Можно расслабиться? Нет! Переходим к следующему этапу.

▪️ Этап 2. Кашкари считает, что далее ФРС важно взять паузу, чтобы посмотреть не только на то, как политика ФРС сейчас влияет на инфляцию, но и на то, как жёсткая политика воздействует на экономику (какая глубина рецессии?). И вот тот самый дьявол в деталях: конец повышения процентной ставки в Этапе 1, не означает то, что ставку больше не будут повышать дальше! Получается, что после паузы в ужесточение политики не факт, что ставка больше не будет расти, если инфляция продолжит оставаться на высоком уровне, то ФРС будут размышлять над тем, как сильно они будут готовы и дальше жертвовать экономическим ростом.

Именно то, как вы сумеете оценить перспективы ФРС справится с инфляцией и поможет вам выиграть на рынках, так как ФРС после паузы в повышении ставки, могут подарить рынкам второе дно в виде продолжения повышения ставки или более долгого удержания её на высоком уровне (или другие инструменты).

▪️ Этап 3. Устойчивое снижение инфляции за счёт трендовых показателей инфляции приведёт и к снижению процентных ставок — это самый позитивный сценарий для того, чтобы поднять бабла на акциях и крипте, или в целом на движениях рынков.

❗️ Итог:

Пауза в повышении ставки от ФРС — это не значит, что ставка дальше расти не будет, а в ФРС готовы жетвовать экономическим ростом. Но если инфляция примет устойчивые тенденции к снижению (о которых Евген будет дальше сигнализировать), то это будет началом нового бычьего тренда на рынках. 

P.S. заходи на огонёк к Евгену в ТГ DarthTraders

1 комментарий
У парня взгляд маньяка… этот может... 
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн