Блог им. igotosochi

Заблокированные бумаги — давайдосвидания?

Создал поручения на перевод заблокированных ценных бумаг из Альфы в ФФ (Цифру). По крайней мере, тех, что было можно. У меня это американские акции и фонды Finex. Да, те самые многострадальные PayPal и G1, купленные год назад. И которые в минусах на 50%+. Каждую бумагу с каждого счета, в т.ч. ИИС, по отдельности. Повезло, что их немного.

Заблокированные бумаги — давайдосвидания?

Пришлось выбрать Цифру, обособившуюся от Фридом Финанс, потому что только туда можно было перекинуть вообще все, в т.ч. Finex. И еще в какой-то Ньютон, его я просто отмел, потому что раньше про него только слыхал, а на сайте их не нашел ничего кроме формы регистрации: ни комиссий, ни тарифов, ни ху я. В Альфе брокер был указан как Фридом Финанс, но как понимаю, в РФ это все же теперь Цифра, по крайней мере, как бренд. Как юрлицо они все равно ООО ИК Фридом Финанс.

 

Фонды от ВТБ, Альфы и Сбера не считаются заблокированными по нужным критериям, так что остались (у меня есть там немного S&P500 от Сбера и какие-то фонды от ВТБ). Они, грубо говоря, просто не хотят работать, поэтому и недоступны. Но полагаю, что все не так просто, как я полагаю.

Заблокированные бумаги — давайдосвидания?

В Цифре зарегился заранее. Так вот, если вдруг кто-то считает, что у Альфы приложение не очень, то посмотрите Цифру. Впрочем, я к Альфе уже привык и считаю, что оно удобнее, чем ВТБ или Тинькофф. Как показала практика, наличие описаний в ВТБ или Тиньке не нужно, все равно приходится все смотреть в этих ваших интернетах. А по облигациям информация по позициям дается в более удобном формате, чем в ВТБ и Тиньке, где сделано все максимально для ламеров. Возможно, что окажется так, что Цифру через какое-то время буду считать удобнее, хотя не думаю, что буду активно пользоваться. Все же мера скорее вынужденная.

Точно ли все бумаги туда переведут? Не знаю. Нет уверенности, что переводы в принципе смогут состоятся. Насколько я понимаю, все мои бумаги в Euroclear, а в Crearstream нет ничего. Что в итоге получится, и получится ли, узнаем после 7 января, но это не точно.

Чуть не забыл. Подписывайтесь на мой телеграм-канал и будьте счастливы в 2023 году.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
683
4 комментария

Тоже во фридом отправил так сказать. Дай бог прокатит. Самое интересное продал все Америку как началось, а эти финексы даже не подумал что они тоже из той серии. Если продал бы и их то и остался бы в ВТБ, а теперь в альфе завис

Андрей Овчинников, тоже с втб в альфу попал. но в целом норм, при учете сохранения тарифа. даже уже полюбил их приложение))) но это было сложно
avatar
Ньютон это ОООшка которая тут рекламируется как Газпромбанк Инвестиции

а какой комис у Альфы и у места назнечения за списание/зачиление бумаг по междепо переводу? 1000 за выпуск, или бесплатно?
evg_gen, перевод бесплатный именно в данном случае
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Через какие юаневые облигации можно отыграть рост валюты?
Фото
5 сильных эмитентов среди рейтингов от BBB до A
В сегменте эмитентов с рейтингами от BBB до A доходность часто выглядит привлекательной, но качество заемщиков сильно различается. В этом...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн