Блог им. dgoncharovskiy

Почему растёт доллар? Два варианта ответа...

Доллар вырос за 10 дней на 16%, или на 10 рублей, с 62 до 72 рублей за доллар. 

Почему растёт доллар? Два варианта ответа...



Что происходит? И почему так?

Предлагаю два варианта объяснения. 

Вариант №1. Перевод структурных нот из европейских депозитариев в российские.


Что такое структурные ноты (СН) вы можете ознакомится по ссылкам:

В Пульсе вышла статья в двух частях про СН: часть 1, часть 2.

В 2020 и 2021 году большое число состоятельных инвесторов покупали структурные ноты, номинированные в долларах и евро. Покупали, в том числе, у крупных брокеров — ВТБ, Сбербанк, БКС и т.п., получали неплохие промежуточные выплаты, если те были предусмотрены эмиссионными документами СН. 

Например, при вложении 200 000 евро ежеквартальные выплаты могли достигать 350-400 тысяч рублей, давая в год 9,3...10,6% доходности в валюте.

В 2022 году оказалось, что вложения в подобные инструменты несут неосознанные риски (статья про заморозку нот Сбербанка). 

Структурные ноты оказались заблокированы, выплаты заморожены. На текущий момент те, кто получал ежеквартальные выплаты, не получил уже 3 выплаты подряд.

Где осели эти деньги? Выплачивались ли они вообще? А если выплачивались, то где хранились? Сколько из того, что было выплачено и где-то хранилось, достанется владельцами, если ноты будут разморожены и переведены в Россию?

И вот с начала декабря начинает просачиваться информация о возможной разморозке нот и переводе их в российские депозатарии.

Напомню, что в 2020 и 2021 курс доллара и евро был заметно выше, чем 62 рубля, того курса, который мы наблюдали последние полгода. 

И, видимо, владельцами этих нот были не простые и не маленькие люди, которые не хотят терять свои деньги (немаленькие, между прочим) из-за того, что рубль крепче, чем когда они покупали ноты. 

Если покупка была на 100 000 долларов, то при курсе 62 рубля за доллар, потери были бы не менее 1 млн. р.

При покупке на 1 млн. долларов — потери 10 млн. р. 

Поэтому и была запущена СФО — специальная финансовая операция — по подъёму курса доллара и евро, чтобы достойные и уважаемые люди могли остаться хотя бы при своих. 

Вариант №2. Для уменьшения валютной переоценки кубышки Сургута в 2023 году, чтобы поменьше платить дивидендов на префа за 2023 год


Сейчас специально поднимают курс, чтобы он был как можно ближе к закрытию прошлого года.

Больших дивидендов за 2022 на префа не будет. Максимум 3,5-4 рубля от операционной деятельности, но только в том случае, если валютная переоценка кубышки будет около нуля. 

А нулевая переоценка кубышки возможна только, если курс будет близок к курсу прошлого года (т.е. к 74,2926 рублей за доллар). 

Высокий курс доллара в декабре 2022 нужен также для подстраховки от большой валютной переоценки в 2023.

Такая подстраховка нужна, чтобы не платить громадные дивиденды за 2023. Напомню, что кубышка Сургута составляет около $50 млрд. Рост курса $ на 1 рубль даёт примерно 0,45 р. к дивидендам на префа. 

Если бы 2022 год закрылся на 60 рублях за доллар, а 2023 закрылся бы на 85, то на преф упало бы около 17 рублей дивидендов с учётом операционных результатов (они тоже зависят от курса) и процентов от кубышки. 

Это очень большая сумма (180 млрд.р.), которой не хотят делиться. Поэтому сейчас задирают курс, что переоценка была с 73-75 до 85, а не с 60-62 рублей за доллар, как было бы, если бы бакс не начал расти и остался бы на уровнях начала декабря. 

Видимо, за 2022 получим 3,5 рубля дивидендов и за 2023 ещё 7-7,5 рублей, если на 31 декабря 2023 курс будет около 85.
5.3К | ★1
47 комментариев
Получите вы болт небритый, а не дивиденды.
avatar
Stakinger, болт нужен только бритый!!!
вариантов много может быть — но курс задрали совершенно очевидно вручную для каких-то макроэкономически-ДКПшных целей
avatar
Sergio Fedosoni, капитал кое-кому надули -))
avatar
КРЫС, банку из трех букв? =)
avatar
Sergio Fedosoni, это точно.
Прикольно наблюдать на графиках, как любая попытка продавить курс вниз останавливается объемной переливкой бакса, видимо из одного кармана в другой. Не знаю, как это работает технически, но на графиках видно, как резко начинает расти объем (до нескольких десятков млн. в минуту) без(!) крупных ордеров в стакане. 
Sergio Fedosoni, ну да, а народу скармливали всё это время дичь, что «мы не можем влиять на курс рубля. Всё только рыночными методами, баланс спроса и предложения, профицит бюджета и бла-бла.» Хреноцит блин бюджета)) Типо у нас резко за 2 недели импорт увеличился))) Ох уж эти сказочники. И все верили, перепечатывали эту хрень, про немощность ЦБ. А тут, опа, и сразу есть методы )))
avatar
Sergio Fedosoni, а как его задрать искусственно? Ведь нужны желающие покупать по новому курсу. А откуда они возьмутся если всё якобы нормально, и ещё совсем недавно можно было купить бакс на 10 рублей дешевле? Может быть всё-таки мы имеем дело с фундаментальными причинами. Например, с изменением внешнего торгового баланса, ростом денежной массы, нарастающим дефицитом бюджета?
avatar
Cash, торговый баланс резко изменился за неделю?)) Не смешите. 
Ведь нужны желающие покупать по новому курсу.
А если его задрали «не искусственно», то разве не нужны желающие покупать по новому курсу?)) При чем тут это вообще? Курс на бирже — это баланс спроса и предложения. Шла скупка бакса и по 60, и по 65, и по 68)) Какая разница, были на то фундаментальные причины или нет?
avatar
Попов Роман, у Вас получается, что курс вообще не отражает фундаментальных факторов. И вообще непонятно почему он именно такой, а не другой.
avatar

Cash, вы немного не уловили) У вас небольшая каша в голове (ну или мне так показалось из написанного вами).
Еще раз, вот вы пишите, что «а как его задрать искусственно? Ведь нужны желающие покупать по новому курсу… Может быть всё-таки мы имеем дело с фундаментальными причинами. »

Ну давайте разберем очень схематично. Если курс «задрали» искусственно, то как? Ну если есть цель, то появляется покупатель (покупатели), которые начинают пылесосить доллар и курс растет.

Если курс отражает фундаментальную картину платежного баланса, то… внимание -  появляется покупатель (покупатели), которые, начинают пылесосить доллар и курс растет))) Это очень схематично) Не важно, по каким причинам произошел рост. Если курс доллара вырос, значит его ПОКУПАЛИ  на рынке больше, чем продавали. Вот и всё. 

А уж почему и кто его покупал — это другой вопрос. Резюме: не важно искусственно его задрали или он отражает некий фундаментал, чисто технически это произошло из-за того, что на бирже стали тупо тарить баксы)) И обратите внимание, какой бы низкий или высокий курс не был, в стакане всегда есть продавцы и покупатели)) Это к вопросу «Ведь нужны желающие покупать по новому курсу.»

avatar
Попов Роман, Вы себе как представляете манипулирование рынком с такими оборотами каким-то покупателем/продавцом? Если бы так было как Вы себе это видите, то подобное происходило бы прежде всего не с парой рубль/доллар, а с другими инструментами. Например, с акциями Сбера или Норникеля. Но акции таких компаний не растут и не падают без причин на 15% за неделю.
В общем, Ваш вывод курс растет т.к. кто-то тарит баксы — это вывод «капитана Очевидность». Естественно, он растет т.к. спрос изменился. Только вопрос в том что стало причиной такого РЕЗКОГО изменения.
avatar
Cash, естественно это не какой-то 1 покупатель! Речь о том, что бюджету был очень необходим слабый рубль. Организовать это может ЦБ, Минфин, банки — в комплексе.
Ну я не виноват, что мне пришлось разжевывать вам такие элементарные вещи)) Вы сами удивляетесь, а как это курс задрали? Такого не может быть. Ведь тогда нужны покупатели. Вот я вам техническую сторону и расписал, что найдутся покупатели. И не важно, задрали его искуственно, потому что большим дядям так надо, или у нас за неделю импорт вдруг резко вырос, что аж на 10 руб курс фундаментально подрос, во что верится с трудом))
avatar
Попов Роман, опять двадцать пять. Почему Вы решили, что «курс забрали»? «Найдутся покупатели»? А где эти покупатели 10 дней назад были? Почему брезговали по 62 покупать, а сейчас вдруг решили, что и 72 — хорошая цена?
avatar
Cash, ой, слушайте, давайте закончим. Если вам такие вещи на рынке нужно объяснять, то я вообще не понимаю, что и зачем вы тут делаете?)) Для вас может это неожиданность, но покупатели и продавцы в любом активе есть ВСЕГДА) Что за вопросы, как из детского сада? Вот сейчас Газпром стоит по 160. Никому не надо, а если он за пару дней на 190 взлетит, вы тоже не будете понимать, почему он по 160 никому не нужен был, а по 190 его тоже представляете будут покупать в стакане))) это биржа! Здесь всегда покупают/продают, в любой момент времени. А то, что в сентябре курс доллара свозили на 52, это тоже какой-то фундамент был? Если так, то кто же тогда выкупил в тот же день практически? Ну честное слово, детский лепет. С чего вы взяли, что по 62 не покупали? Вы знаете, что крупный игрок накапливать может позицию неделями, а не покупать сразу ярд баксов по рынку?
avatar
Попов Роман, я вижу, что мне до Вашего понимания рынка далеко. У Вас безусловно и образование лучше, и опыта больше. И, главное, депозит жирнее.
Удачи в торговле 🙂
avatar
Cash, желающие покупать особо и не нужны. Достаточно одного покупателя, аффилированного с продавцом. Один другому продал — в сумме все остались при своих, а курс изменился.
avatar
Value, один продавец (покупатель) не может двигать такой рынок. Мы же имеем дело с самым ликвидным инструментом и его деревативом.
avatar
Cash, может один продавец покупатель двигать рынок — если у него безлимитный рублевый и валютный кредит есть — фактически он способен 500 млрд руб против 10 млрд долл выставить сам себе

avatar
Sergio Fedosoni, даже для Газпрома это слишком много.
avatar
Cash, а есть участники рынка малоизвестные в широких кругах с не меньшими чем Газпром возможностями
avatar
Sergio Fedosoni, «БайкалФинансГруп»? Ну не знаю… Как можно при этом не засветиться…
Через РЕПО занимают у ЦБ? Но ведь это, наверное, можно посмотреть.
avatar
Sergio Fedosoni, его так же и опустили, и сделают таким какой он нужен
avatar
Константин, сильно задрать тоже не получится (пока) — сейчас вообще идеальный уровень 68-70 — всех устраивающий
avatar
Sergio Fedosoni, согласен думаю будет новый боковик месяца на 3 примерно 75-65 с пробитием потом вверх в район 90, а вы как думаете?
avatar
Sergio Fedosoni, до какого уровня могут укрепить рубль по-вашему? 65? 59?
avatar
вариант № 3: для выполнения бюджета и хотелок
avatar
Коллега, понимаю, что буквоедство, но — рубль упал, а не доллар вырос. 

В целом, пару дней читаю аналитиков — никто не может чётко объяснить причины, сколько аналитиков, столько и мнений. 
Впервые я такое наблюдаю. 
avatar
Артём Звёздин, да ладно. В декабре 14 похожая ситуация была. Аналитики гадали-гадали. А потом на свет вышли мутки банков московского кольца с бондами.
avatar
Принцип Парето, в декабре 14 года АО тренд через банк открытие используя свежевыпущенные бонды Роснефти на 640 млрд и Репо от ЦБ — выкинул одномоментно на валютный рынокогромный лот
и понеслось — но хватило ненадолго
avatar
Кмк, ради одних нот курс задрать дороже чем профита от «выхода в 0» по ним. Сколько там тех нот чтобы из-за них кардинально исказить курс основной валютной пары, который повлиял на все остальные. А если держатели настолько влиятельны и не готовы остановиться ни перед чем что могут себе позволить сжечь кучу денег в рисовании курса только ради не фиксации 10% убытка по нотам, то им проще было как-то по-другому свое влияние монетизировать.
 
И согласен с Сергио, курс скорее всего задран под какие-то цели. Возможно несколько. Но ради одних нот — крайне сомнительно.
avatar
Принцип Парето, в отсутствии крупных продавцов (экспортеров), на тонком рынке, возможно это не так уж и дорого. Особенно, когда еще и ТА на твоей стороне.
Юрий, ну т.е. надо всех экспортеров попросить не продавать выручку какое-то время. Собственно и им это на руку — дороже можно будет об толпу разгрузиться. Вот в такой сценарий больше верится. Несколько целей и согласованность действий.
avatar
Спасибо, интересное мнение!

 Блин, в последний раз пишу… Любая валюта в этом году стоит в капитал банков по 76 руб за доллар, по 86 руб за евро… 12 ре за юань...
Все... 
avatar
КРЫС, ну логично

avatar
КРЫС, спасибо!
avatar
КРЫС, 
Любая валюта в этом году стоит в капитал банков по 76 руб за доллар, по 86 руб за евро… 12 ре

то есть надо год закрыть с дешевым рублем, а потом рубль укрепится?
avatar
у меня такая версия — думаю рубли (накопленные дивы) нерезов со счетов «С» с нового года будут выпускать с ограничением на дневной объем — таким образом будут регулировать курс (вместо покупок ЦБ), так как эти ребята побегут в валюту — курс растет заранее, а бюджет получит их рубли, а они валюту из загашников ГПБ.
avatar
My Shadow, сколько там тех дивов чтобы заменить интервенции? Их раньше было 200-300 ярдов в месяц. При том что дивы тогда тоже выводились.
avatar
Принцип Парето, сейчас объемы на бирже меньше, на несколько месяцев хватит. а там и СВО может закончится.
avatar
В итоге имеем: эмиссия рублей под дефицит бюджета, балансы банков под 76, стремление спасти тузов, засевших в нотах, подготовка к разблокированию нерезов. Весомые аргументы однако

avatar
Рубль падает, падал и будет падать ВСЕГДА, _В Е Ч Н О _. По причинам описанным у меня в блоге.
avatar
Потому что нужно было все лето тарить наличный бакс весной обменяем 150 на сбербанк по 15 =)))))
Наверное гипотезы причин падения рубля можно разделить на три группы:
1. Рыночные — эмиссия рубля, падение экспортной выручки, исполнение неких деривативов/снижение убытков у крупнейших участников рынка (форварды какие-нибудь), большая спекулятивная игра с целью тупо срубить на курсе рубля по заказу ЦБ — для бюджета.
2. Административные — будет размен: разблокировка рыночных активов с обоих сторон по какой-то схеме. Тогда нерезы будут выводить капитал и естественно, что появится/появился спрос на валюту. Или же ЦБ и Минфин тащат валюту вверх — ибо при курсе 60-70 бюджеты всех уровней скоро станут катастрофой.
3. Политические — кто-то знает про грядущие события, имеющие большое влияние на экономическую ситуацию в общем и на курс рубля в частности. Например будет введен полный запрет на экспорт нефти и газа в недружественные страны. Много чего может быть в зоне СВО. И тд.

Объёмы торгуют большие вообщем-то — причины есть и существенные
avatar
Больших дивидендов за 2022 на префа не будет. Максимум 3,5-4 рубля от операционной деятельности,
14-16% див доходности — это не большие дивы, конечно. Кто-то зажрался
avatar

вечно можно смотреть на огонь и на обсуждение кубышки СНГ.

Весь пост построен на ложном предположении, что она еще валютная (хотя 1 из 4 банков 13 сентября «Сбер» заявил о снижении валютных депозитов крупного бизнеса в 17 раз", что невозможно без конвертации)

 

 Ну допустим  — тогда последняя часть тоже нелогична «Это очень большая сумма (180 млрд.р.), которой не хотят делиться. Поэтому сейчас задирают курс, что переоценка была с 73-75 до 85, а не с 60-62 рублей за доллар, как было бы, если бы бакс не начал расти и остался бы на уровнях начала декабря. «

Вообще-то наоборот. Я вот даже искать не хочу – переоценка считается на 31.12 или по средней за год?  И зачем им задирать курс за 2 недели, если можно сделать это за 1 день? )

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Биткоин на "трамбовочных" работах: главное — не пробить дно в другую сторону
Биткоин продолжает торговаться в узком диапазоне, всё увереннее поглядывая на «север». Однако на пути монеты стоят три ключевые линии обороны....
Фото
Продажи коротких полисов ОСАГО показывают «иксы»
В 1 квартале 2026 года количество проданных коротких полисов ОСАГО для такси достигло 5,9 млн, превысив в 7 раз показатель предшествующего года,...
Фото
Стратегия на II квартал 2026 года. Взгляд на облигации
Игорь Галактионов Инвестиционная Стратегия на II квартал 2026 года предлагает ориентиры для управления портфелем. Ведущие аналитики...
Фото
ДВМП: результаты в рамках прогноза, но и цена близка к целевой - будет ли выкуп миноров из-за объединения Росатома с DP World?
ДВМП отчитался за 2025 год: 2,3 млрд рублей убытка для акционеров за 2025 год Традиционно сравниваю со своим прогнозом и делюсь...

теги блога Дмитрий-сан

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн