Блог им. mrmvd

Конспирология рубля: почему рубль обречён падать вечно!

    • 05 декабря 2022, 12:20
    • |
    • Netro
  • Еще

Одевайте шапочки из фольги, сейчас попрёт конспирология. Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт! С этим трудно поспорить, и мы постоянно в жизни сталкиваемся с подтверждениями этой истины. Так давайте посмотрим, что такое слово «Рубль», раз уж нам довелось каждый день иметь дело с этой национальной валютой.

Конспирология рубля: почему рубль обречён падать вечно!


Википедия нам рассказывает, что слово «Рубль» произошло от слова «рубить», вот выдержка:

«Рубли были частями гривны или кусками серебра с зарубками, означавшими их вес. Каждая гривна разделялась на четыре части; название же рубль произошло от слова „рубить“, потому что прут серебра в гривну весом разрубался на четыре части, которые и назывались рублями».

Дальше нам рассказывают о каких-то заливках серебра в форму с последующим разрубанием получившейся гривны на части. Все мы знаем эту историю ещё со школы, так что повторять её не будем, а вместо этого обратимся к англо-русскому словарю. Обычно слово «Ruble» так и переводится — «Рубль», но если мы рассмотрим написание англоязычного слова с двумя «B», то получим «Rubble» — обломок, булыжник, развалины. Это же слово имеет форму глагола: «to rubble» — заваливаться, завалить.

Конспирология рубля: почему рубль обречён падать вечно!

Как видите, и в форме существительного, и в форме глагола слово «рубль» в английском языке связано с разрушением, развалом, обломками и руинами.

Учитывая гигантское вхождение латинских слов в русский язык, особенно немецких, французских и английских, совершенно понятно, что слово «Рубль» может точно так же иметь английские корни, и войти в наш язык не просто так, а на основе каких-то исторических событий. Представим себе, что в период 12-13 веков есть валюта, которая каждый день обесценивается, падает, рушится и разоряет своих держателей. И вот собираются учёные мужи и думают, как назвать это позорное явление. Ну и думают: «раз ты постоянно валишься, то будешь — рублём». На том и порешили.

Убедиться в нелёгкой судьбе национальной валюты РФ можно на сайте «статбюро», посчитав только ОФИЦИАЛЬНУЮ инфляцию за заданный период времени. К слову, с февраля 2014 года рубль упал на 82%, с 2000 года рубль обесценился в 7 раз, а с января 1991 года — в 13 165 (триннадцать тысяч тридцать шесть) раз.

Конспирология рубля: почему рубль обречён падать вечно!



Быть может в других странах иначе? Давайте посмотрим белорусский тоже «рубль». С 1991 года по 2019 год он обесценился в 67 519 320 (шестьдесят семь тысяч пятьсот девятнадцать) раз, с 2000 года по 2019 годы — в 48 раз, с 2014 года по 2019 гг — на 60%.

Конспирология рубля: почему рубль обречён падать вечно!

А ещё свой рубль есть в Приднестровье, и там точно такая же картина, ищите сами.

Смысл сей басни таков: в первую очередь нужно переименовать «рубль» во что-то более значимое

Подписывайтесь на мой канал "по уши в крипте". Будем вместе пасти лосей, пишу редко но по делу.
★1
8 комментариев
да ладно вам, может еще в боковике походит годик, другой…
это толкование рубля в стиле Задорнова
avatar
ахинейная ахинея, иканамичиска глабализация принисла нам рубыль, так жи как и индусам рупию...
avatar
Рубль-это сейчас у него на вроде старого псевдонима. Ну типа как у Сталина была  «Кабо».  Но уже лет 20 у него другая кличка, "билет Банка России".
Но и тут подвох. С внешней стороны он 643, а с внутренней 810. Как в фильме: «Москва слезам не верит». Он же Гоша, он же Жора, он же Гога, он же Гера, Гена и тп. Все это похоже на наперсточную игру.
avatar
NOT A HAMSTER, про «билеты Банка России» следующий материал хотел сделать.
avatar
Netro, Думаю многим бы было интересно, почему например хаят бакс у которого хотя бы есть подпись казначея и верят  в билеты, где нет не только подписи, но они по сути являются имуществом практически коммерческого банка, находясь под патронажем МВФ.
avatar
батон нарезной в 1991 -13 копеек, рубль обесценился в 13 165 раз  по автору.  нарезной по 1700рэ  пока не видел. не туда смотрю?
avatar
Atmosphera,
avatar

теги блога Netro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн