Блог им. mrmvd

Памятка для тех, кто пойдёт на IPO Whoosh

    • 07 декабря 2022, 17:11
    • |
    • Netro
  • Еще

Поскольку сейчас по всей стране гремит предстоящее IPO компании Whoosh, занимающейся прокатом электросамокатов, хочу донести до будущих миллиардеров-инвесторов следующую информацию, поскольку вся эта тема с электротранспортом мне более-менее близка.

Значит, первое и самое главное: самой этой отрасли — без году неделя, поэтому оценивать компанию нужно не как действующий бизнес с показателями выручки, прибыли и т.д., а как стартап с показателями вовлечённости, отказов, уровня сервиса, поддержкой в соц.сетях и SEO.

Второе и не менее главное: вся эта отрасль, а именно вот движение арендных самокатов по улице — вообще не зарегулирована! Наши любимые депутаты, сенаторы и члены комитетов только собираются придти туда со своими очень важными и нужными законами и ограничениями, которые безусловно сделают бизнес более прозрачным, безопасным и современным.

Памятка для тех, кто пойдёт на IPO Whoosh

Значит из весёлого, чего там сейчас обсуждается у наших законотворцев:

Я думаю, ещё обязуют какую-то сертифицированную приблуду с ГЛОНАСС ставить в обязательном порядке, которая будет жрать батарею, ломаться и стоить как 2 самоката. Вот кстати, разработки уже ведутся (https://radioterminal.ru/katalog/gps-glonass-monitoring/pribory-monitoringa-transporta/teltonika-tst100).

Ну и как бы хит сезона 2022 года — это мода на удаление российских програмок из сервисов Apple Store и Google Play. Ну вот Сбер удаляют и возвращают, другие там банки и всякие мутные сервисы. Что будет делать «Вуууш» если завтра её программу заблокируют? Насколько велика лояльность пользователей платформы? Ну вы же понимаете, что никто в здравом уме не станет в 2022-2023 гг ставить софт из .apk на свой смартфон? Мне вон «пятёрочка» и «мир привилегий» предлагали скачать .apk — я хотел им позвонить на 8-800- и обложить матом.

Так что риски здесь даже повыше чем в нашумевшем pre-ipo мега-важной компании MUST. Тут помимо операционки ещё и санкционка и законка. Я думаю, что если есть «горячие» деньги, то их можно прописать с большей пользой для кармана и схожим риском. Вот на канале "по уши в крипте" постоянно идёт анализ каких-то интересных проектов, как раз под «горячие деньги». Всех вас там жду: научитесь сами анализировать — и никакие телеграм каналы вам больше не понадобятся. Подпишись, — будем вместе пасти лосей, пишу редко но по делу.

5 комментариев
грамотно!!!
avatar
Еще пока из Обуви России не вышли, чтобы в новую долговую пирамиду влезать
Добавлю для напоминания результат IPO годичной давности от SPBE:

СПб биржа


avatar
Регистрация в ГИБДД самоката

помню, как при аналогичном предложении с мопедами Гиббоны всеми пятками крестились: «спаси б-г, помилуй и пронеси чашу сию мимо» и очень радовались, когда таки пронесло.

приблуду с ГЛОНАСС ставить в обязательном порядке

приблуда там и так торчит и не одна.

 

но инвесторов в вошь это не спасёт.

Строго говоря, в отличие от неполноценных устройств, программы на полнофункциональные девайсы можно установить помимо воли гугла.
avatar

теги блога Netro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн