Блог им. mrmvd

Конспирология рубля: почему наши деньги называются "Билетами Банка России"? Чем они обеспечены?

    • 07 декабря 2022, 10:07
    • |
    • Netro
  • Еще

Каждый день мы имеем дело с наличными деньгами, а именно с купюрами. Абсолютно на всех современных банкнотах, помимо номинала, серийного номера и букв, отпечатана надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ». Давайте разберемся, что это означает и являются ли билеты Банка России деньгами. Чем они обеспечиваются?

Дело в том, что само название «билет» — это норма. Билеты бывают не только проездными (как обычно шутят в интернете: мы куда-то едем?), но и банковскими (ценные бумаги и прочее). Само понятие «билет» применялось как в Российской Империи, так и в Советском Союзе.

На царских купюрах была надпись «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КРЕДИТНЫЙ БИЛЕТ». Чувствуете разницу? Билет государственный, так же как и банк Российской Империи, который верой и правдой стоял на службе Отечеству.

Конспирология рубля: почему наши деньги называются "Билетами Банка России"? Чем они обеспечены?

На банкнотах РИ было указано, что «РАЗМЕН ГОСУДАРСТВЕННЫХ КРЕДИТНЫХ БИЛЕТОВ НА ЗОЛОТУЮ МОНЕТУ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ВСЕМ ДОСТОЯНИЕМ ГОСУДАРСТВА». То есть деньги царя обеспечивались золотым запасом Госбанка, который накопил к 1914 году самый большой золотой запас в Европе: свыше 1300 тонн золота.

Поехали дальше. Свергли монархию и Российская Империя ушла в историю, ее сокрушил новый большевистский режим, наступила эпоха советов. В СССР, между прочим, главный банк страны тоже был государственным.

Конспирология рубля: почему наши деньги называются "Билетами Банка России"? Чем они обеспечены?

На всех купюрах Советского Союза мы можем видеть следующую надпись: «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КАЗНАЧЕЙСКИЕ БИЛЕТЫ ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ ВСЕМ ДОСТОЯНИЕМ СОЮЗА ССР». Госбанк СССР, как главный и единственный эмитент обеспечивал свою продукцию достоянием страны. Банк и страна были взаимосвязаны. А что сейчас?

Конспирология рубля: почему наши деньги называются "Билетами Банка России"? Чем они обеспечены?

Что указана на билете Банка России? Чем он обеспечен? Да и давайте с главного: Банк России не государственный. Согласно ФЗ 86 «О ЦБ РФ (Банке России)...

»Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России — по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства..."

По сути сейчас Банк России — это частное предприятие, которое является эмитентом российского рубля.

А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ

Конспирология рубля: почему наши деньги называются "Билетами Банка России"? Чем они обеспечены?

Билет Банка России не являются денежной единицей России, а лишь удостоверяет его существование. Это официальный ответ из Центрального Банка РФ.

Тогда, что же это получается: наши «деньги» ничем не обеспечиваются, а банк эмитент и вовсе не подчиняется государству. По сути рубль сейчас, это бренд Банка России, потерявший свое обеспечение, после развала СССР. Как это все не печально, но наши деньги не являются денежной единицей России.

источник статьи: сурс.

Подписывайтесь на мой канал "по уши в крипте". Будем вместе пасти лосей, пишу редко но по делу.

★1
9 комментариев
то есть у нас свой фрс?
avatar
«А где выгода?»
avatar
Zindan, выгода у владельцев авто-лавки с вывеской Центральный Банк, здесь продадут свои билеты, потом проведут представление с бегающим голым чуваком на сцене(как в Приключениях Гикельберри Финна), все соберут и переедут потом в другую страну, будут там торговать с новой вывеской своими билетами на новое представление.
avatar

добро пожаловать в клуб. Вчера еще один проснувшийся писал тему какую-то.

А еще код в счете, паспорта, структура подчиненности мировых цб, богемская роща, проемы в три роста и засыпанные окна первых этажей. Пей скорей красную таблетку или подохнешь как скот и тебя заново сюда из лаборатории притащут работать снова и снова.

avatar
Crogall, красные — кончились ещё в августе-месяце. Остались только зелёненькие: пить или не надо?
avatar
То есть деньги царя обеспечивались золотым запасом Госбанка, который накопил к 1914 году самый большой золотой запас в Европе: свыше 1300 тонн золота.
Так «обеспечивались», что в августе 1914 года все размены бумажек на «самый большой золотой запас» были запрещены? И как, помогли красивые надписи на макулатуре?
А что там с Самыми Обеспеченными Савецкими Рублями, которые регулярно превращались в труху?
avatar
Ив Ив, ой не, там тоже интересно — там золотой стандарт отменили и пошли обесценивать бабки. Вообще я смотрел цены во время действия золотого стандарта — что-то не бьётся у меня баланс: всё это похоже на добрую сказку, потому что переводя в сегодняшние цены даже таких простых вещей как водка, мясо и молоко, тогда всё было дороже в несколько раз. А есть исследование, что дескать цены в золоте не меняются никогда за всю историю человечества. Ну вот как-то так в общем.
avatar
 водка, мясо и молоко должны были действительно подешеветь за счёт масштабирования и механизации производства. Попробуй сравнить цены на труд который сегодня остался ручным. Сколько стоит костюм пошить на заказ, постричься побриться и т.п. возможно цены на лошадь может не так изменились…
avatar
Конспирология рубля: почему наши деньги называются «Билетами Банка России»? Чем они обеспечены?

На всю конспирологию найдутся  ответы в Толковом словаре живаго великорусского языка

БИЛЕТ м.
франц. вообще письменный вид. Билет на отлучку, выдается податному сословию на гербовой бумаге; билет на постой, на выезд, простой полицейский вид; билет банковый, ломбардный, свидетельство в приеме денег верительным заведением; билет на вход куда, на получение чего, на сплав леса, на вырубку леса, и пр. ярлык, записка.

Самое интересное это пояснение роли ЦБ РФ в этом словаре Даля.
Правда он обозвал ЦБ РФ  там как — БИЛЕТЧИК

БИЛЕТЧИК- делатель билетов, напр. фальшивых видов, промышляющий подложными видами;




avatar

теги блога Netro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн