Блог им. Koleso

Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться о плохих. Почему небольшие изменения приводят к грандиозным результатам

 Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться о плохих. Почему небольшие изменения приводят к грандиозным результатам Джеймс Клир. Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться о плохих. «Питер» 2020. В долгосрочной перспективе качество нашей жизни зависит от качества наших привычек.

Купить книгу https://clck.ru/32q78K

«В ноябре 2012 года я начал публиковать статьи на сайте jamesclear.com. В течение многих лет я делал заметки о своих экспериментах с привычками.

К концу 2013 года подписчиков стало более тридцати тысяч человек. В 2014 году количество подписчиков превысило 100 тысяч.

В 2015 году число моих подписчиков достигло двухсот тысяч, а я подписал контракт с издательством и начал работу над книгой, которую вы сейчас читаете.

В 2016 году мои статьи стали регулярно публиковаться в таких известных СМИ, как Time, Entrepreneur и Forbes.

В начале 2017 года я запустил новый проект – Академию привычек, которая стала ведущей площадкой по обучению для компаний и частных лиц, заинтересованных в формировании лучших привычек в жизни и работе.

В 2018 году у моей еженедельной рассылки более пятисот тысяч подписчиков.

Чем будет полезна эта книга

Я поделюсь пошаговым планом по формированию лучших привычек на всю жизнь. Хотя все изложенное здесь и имеет научное обоснование, эта книга – рабочая инструкция.

Я предлагаю синтез лучших идей, которые сформулировали ученые, и самых важных открытий, сделанных за последние годы. Мне кажется, что мой вклад заключается в том, что я выбрал наиболее значимые идеи и объединил их для максимально эффективного применения на практике.

В основе этой книги лежит  четырехступенчатая модель привычек – стимул, желание, реакция и вознаграждение – и четыре закона изменения поведения, которые следуют из этих четырех стадий.

Некоторые из этих терминов могут быть знакомы по теории оперантного обусловливания; впервые эти термины были предложены Б. Ф. Скиннером в 1930-е годы и получили широкую известность в сочетании «сигнал – рутина – награда» благодаря книге «Сила привычки» Чарльза Дахигга.

В последние десятилетия ученые начали осознавать взаимосвязь между мыслями, чувствами и поведением. В этой книге мы остановимся на результатах данных исследований.

Предлагаю читателями интегрированную модель когнитивных и поведенческих исследований.

Стратегия, которую я предлагаю, подойдет для каждого, кто стремится к постепенному самосовершенствованию.

Основные принципы

Почему небольшие изменения приводят к грандиозным результатам

1 Удивительная сила атомных привычек

Британская велокоманда, состоявшая из рядовых спортсменов, смогла стать чемпионом мира благодаря крошечным изменениям, которые, на первый взгляд, давали весьма скромный эффект.

Начали с небольших изменений:

— изменили дизайн седла велосипедов, чтобы сделать его более удобным,

— начали втирать в шины спирты, чтобы улучшить сцепление с дорогой.

— начали надевать куртки с электрическим подогревом, чтобы обеспечить идеальную температуру мышц во время движения,

— использовали биологические сенсоры для того, чтобы отслеживать, каким образом каждый спортсмен реагирует на ту или иную нагрузку.

— тестировали разные типы массажных гелей, чтобы проверить, какой из них быстрее восстанавливает мышцы.

—  наняли врача, который научил каждого спортсмена правильно мыть руки, чтобы избежать респираторных вирусных заболеваний

— выбрали оптимальный тип матраса и подушки для каждого спортсмена, чтобы обеспечить полноценный отдых ночью.

— покрасили изнутри белой краской грузовик; это позволило выявлять самые небольшие частицы грязи, которые могли отрицательно сказаться на работе велосипеда.

Когда это и сотни других незначительных улучшений были внедрены в жизнь, результаты не заставили себя ждать.

  Почему небольшие привычки приводят к большим результатам Почему небольшие привычки приводят к большим результатам

Привычки – производная процесса самосовершенствования.

  Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться о плохих. Почему небольшие изменения приводят к грандиозным результатам Достижения представляют собой отложенную проекцию привычек. Ваше финансовое состояние – результат привычек в отношении денег. Ваш вес – результат пищевых привычек. Ваши знания – результат привычек в отношении обучения. Вы получаете то, что регулярно повторяете. Таблица 1. Привычки могут работать на вас или против вас

Масштабные изменения часто становятся результатами многократных действий, которые помогают накопить потенциал для осуществления прорыва.

Раковые клетки 80 % своей жизни не поддаются обнаружению, а затем захватывают весь организм за считанные месяцы.

Бамбук практически незаметен в первые пять лет, потому что он формирует масштабную корневую систему под землей, прежде чем достигает высоты двадцати двух метров в течение шести недель.

Аналогичным образом привычки часто кажутся незаметными до того, как вы достигаете критической точки и переходите на новый уровень своей жизни. На ранних этапах выполнения любой задачи вы часто попадаете в «Долину разочарования».

У вас складывается ощущение, что вы вообще никуда не двигаетесь. На самом деле это признак любого процесса, связанного с накоплением того или иного результата: самые масштабные результаты производят отложенный эффект.

Но для того чтобы привести к существенным изменениям, привычки должны существовать в течение достаточно длительного времени – тогда вы сможете преодолеть это плато, Плато скрытого потенциала.

Каменотеса бьет по камню сотни раз. Но когда сто первый удар раскалывает его надвое, я понимаю, что не последний удар разбил этот камень, а все те, что были до него.

Задачу по искоренению плохой привычки можно сравнить с необходимостью выкорчевать мощный дуб, который находится внутри нас. А задача по формированию хорошей привычки сравнима с выращиванием изысканного цветка, который расцветает за один день.

  Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться о плохих. Почему небольшие изменения приводят к грандиозным результатам 

Забудьте о целях и сфокусируйтесь на системе

Цели связаны с результатами, которых вы хотите достичь. Системы связаны с процессами, которые ведут к этим результатам.

Если вы предприниматель, вашей целью может быть создание бизнеса стоимостью миллионы долларов. Вашей системой будет то, как вы тестируете идеи товаров-новинок, принимаете на работу сотрудников и проводите рекламные кампании.

если бы вы полностью игнорировали цели и сконцентрировались только на системе, вы бы достигли успеха? Я думаю, что да.

Если вы хотите достичь лучших результатов, забудьте о постановке целей. Сфокусируйтесь на системе.

Цели прекрасно подходят для того, чтобы задавать направление, но системы – лучший вариант для того, чтобы достичь прогресса.

Если вы проводите слишком много времени в размышлениях о целях и уделяете недостаточно времени построению систем, у вас может возникнуть много проблем.

Проблема № 1. У победителей и проигравших одинаковые цели.

Проблема № 2. Достижение цели – изменение, имеющее значение только в данный момент.

Достижение цели меняет жизнь только на данный конкретный момент.

Проблема № 3. Цели ограничивают счастье.

Если вы в большей степени ориентированы на процесс, чем на результат, вам не нужно ждать момента, когда вы сможете разрешить себе быть счастливым. Вы сможете чувствовать удовлетворение в любой момент, когда ваша система будет работать.

Проблема № 4. Цели находятся в конфликте с долгосрочным прогрессом.

Долгосрочное мышление направлено на цикл бесконечного совершенствования и постоянного улучшения.

Система атомных привычек

Вам нужно углубиться в себя до уровня своей системы. Концентрация на системе в целом – одна из ключевых тем этой книги.

Атомная привычка связана с крошечными изменениями, незаметными достижениями, улучшениями на 1 %.

Атомные привычки – это маленькие привычки, являющиеся частью большой системы. Так же, как атомы являются строительными блоками молекул, атомные привычки являются строительными блоками заметных результатов.

РЕЗЮМЕ

• Привычки можно сравнить со сложными процентами, накапливаемыми в процессе самосовершенствования. Ежедневное улучшение всего на 1 % в долгосрочной перспективе дает весомые результаты.

• Привычки – это обоюдоострый меч. Они могут работать и на вас, и против вас, именно поэтому так важно понимать детали.

• Часто кажется, что небольшие изменения не дают никакого эффекта, пока вы не достигнете критической точки. Самые значительные результаты любого постепенного процесса являются отложенными. Вам нужно набраться терпения.

• Атомная привычка – это маленькая привычка, которая является частью большой системы. Так же, как атомы являются строительными блоками молекул, атомные привычки являются строительными блоками заметных результатов.

• Если вы стремитесь к лучшим результатам, забудьте о постановке целей. Вместо этого сконцентрируйтесь на вашей системе.

• Вам не надо подниматься до уровня своих целей. Вам нужно углубиться в себя – до уровня своей системы.

P.S. Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2

Подписывайтесь, оставляйте, пожалуйста, в Дзен комментарии. Это сейчас, наверно, единственная платформа, которая платит авторам за активность аудитории.

Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Telegram https://t.me/kudaidem2

VK https://vk.com/id170715284

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJA

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

★3

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн