Блог им. smartlab

Неделя отсечек по дивидендам за 9 месяцев 2022г.

На следующей неделе начинаются отсечки по дивидендам за 9 месяцев 2022, а я вспомнила, что не выложила полезную информацию по времени( часу) когда происходит отсечка.

Рассказываю, как было дело 😊.

В день отсечки Газпрома 07.10.2022 под рекордные дивиденды, мне в личку пришло несколько сообщений с вопросом А В КОТОРОМ ЧАСУ происходит непосредственно закрытие реестра? Понятно, что в этот день, а вот в котором часу? Может в 18.50, в конце основной торговой сессии или всё таки в конце вечерней в 23.50?

Я не знала ответа на этот вопрос.

В сущ фактах некоторых эмитентов время от времени я видела четкие данные о часе закрытия реестра, а вот в сущ факте Газпрома таких данных не было.

Я решила проверить этот вопрос эксперементально и в вечернюю сессию, уже после 23 часов, купила дополнительный пакет акций Газпрома. Затем сделала 2 расчета дивидендов: один на количество без учета покупки на вечерней сессии, второй с учетом купленных ночью в день отсечки и начала ждать поступления дивидендов 🙈

Дивиденды поступили на полное количество акций, с учетом купленных ночью, в вечернюю торговую сессию.
Теперь я на собственном эксперименте убедилась, что если в сущ факте о дате закрытия реестра под дивиденды не указано время отсечки, то акции можно покупать в любое время торговой сессии даты отсечки.

Автор: Лариса Морозова
телеграм канал: t.me/divForever

6 комментариев
screenshot or it didnt happen 
avatar
Охренеть вы тут исследования проводите. Прям ради науки так разбрасываться собственными деньгами — это истинное служение. :)
Было бы интересно узнать о массовых судебных исках к Мосбирже, если бы люди не получили дивидендов при покупке крупных пактов акций за 5 минут до закрытии торгового дня.
ИМХО, очевидно, что закрытие реестра проходит после окончания торговой сессии, не во время и не посередине дня.
Также и букмекеры начинают выплаты по результатам футбольного матча после финального свистка, а не за 5 минут до перерыва.
Юрий Близорукий, Юрок, для вас-поколения туземунов байзедиперов это действительно лишняя информация, еще, чего доброго, мозг, забитый  рекламой беспроигрышных «инвестиций», зависнуть может.
Остальным полезно.
avatar
Malik, интересные выводы. Особенно на тему поколений.

Дата закрыть реестра получения дивидентов +Т2. Дапустим дивиденты запланированы на 12 января чтобы их получить нужно их купить 10 января.так как чтобы стать полным владельцем нужно купит за 2 дня до дивов. А после див отсечки(это когда цена акции падает пропорционально на сумму дивов) а если купить за 1 день или в день то получите шишь

Это условие биржи так как за 1 час на 1 акцию может поменяться 150.000.000 миллионов человек. Вот для этого и даётся +Т2 для акции и +Т1 для облигации

теги блога sMart-lab

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн