Блог им. factor

О том, как налоговая доначислила НДФЛ с 1 декабря

О том, как налоговая доначислила НДФЛ с 1 декабряhttps://morguefile.com/p/982522

Как известно, с 2021 года введена прогрессивная ставка НДФЛ: с доходов, превышающих 5 млн. руб. за год, нужно уплачивать налог 15%. Мало кто ожидал, что несмотря на то, что все налоги были уплачены брокерами в течение года, ФНС будет суммировать все доходы за 2021 год (зарплату + дивиденды + доходы от продажи акций), и выставлять инвесторам дополнительный налог, который подлежит уплате до 1 декабря 2022. Рассмотрим историю вопроса и соответствует ли закону такая практика.

Что говорит ст. 225 НК РФ

Она говорит о том, что НДФЛ начисляется с суммы налоговых баз.

1. Сумма налога при применении налоговой ставки, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, исчисляется в следующем порядке:

 

2) если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, составляет более 5 миллионов рублей, — как сумма 650 тысяч рублей и величины, равной соответствующей адвалорной налоговой ставке, установленной абзацем третьим пункта 1 статьи 224 настоящего Кодекса, процентной доле уменьшенной на 5 миллионов рублей суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса;

Существуют разные налоговые базы (можно проще сказать — виды доходов): 1) дивиденды, 2) доходы от продажи акций 3) зарплата и другие виды, предусмотренные ст. 210 НК РФ.

И для начисления НДФЛ нужно вроде бы их сложить все вместе. Но есть один важный нюанс.

Особенности для доходов 2021 и 2022 года

Согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона N 372-ФЗ:

«В отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году, при исчислении налога на доходы физических лиц налоговыми агентами применяются налоговые ставки, установленные абзацами вторым и третьим пункта 1 либо абзацами вторым и третьим пункта 3.1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), при соблюдении условий, предусмотренных указанными абзацами, применительно к каждой налоговой базе отдельно.«

Ключевой вопрос для нас — как должна рассчитывать НДФЛ налоговая инспекция за 2021 год: так же как налоговые агенты — то есть отдельно, не суммировать разные налоговые базы, тогда ничего доплачивать не надо. Или она должна считать по-особому, т.е. суммировать. И тогда надо доплатить.

Что считает ФНС

ФНС, естественно, считает, что нужно доплатить. И всем инвесторам прилетело требование о доплате налога за 2021. Так они настроили свое ПО.

В обоснование подхода ФНС выпустила письмо от 26 сентября 2022 г. № БС-4-11/12746@, в котором написала:

Таким образом порядок, предусмотренный пунктом 3 статьи 2 Федерального закона N 372-ФЗ, применяется в отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году, исключительно налоговыми агентами.

..

Таким образом, в отношении доходов, относящихся к разным налоговым базам, полученных физическими лицами в 2021 или 2022 году, в том числе от налоговых агентов, налог с которых был исчислен ими отдельно по каждой налоговой базе в соответствии пунктом 3 статьи 2 Федерального закона N 372-ФЗ, доплата налога должна быть произведена на основании налогового уведомления.»

Каких-то дополнительных аргументов в письме нет, кроме вышеприведенной цитаты закона.

Почему я считаю, что доплачивать не надо

Что нам говорит п. 6 ст. 228 НК РФ:

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уплата налога осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщиками, для которых выполнено хотя бы одно из следующих условий:

общая сумма налога, исчисленная налоговым органом в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса, превышает совокупность суммы налога, исчисленной налоговыми агентами, суммы налога, исчисленной налогоплательщиками исходя из налоговой декларации, в отношении доходов налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду, и суммы налога, исчисленной налоговым органом с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, а также доходов в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов.

В этой статье прямо написано, что налоговый орган должен рассчитывать НДФЛ в порядке, установленном ст. 225 НК РФ, также как и налоговые агенты, то есть раздельно за 2021 и 2022 годы. Значит и доплачивать не надо.

Почему законодатель предусмотрел отдельное определение налоговых баз агентами в 2021 и 2022. Чтобы снизить налоговую нагрузку населения в тяжелые экономически годы. А получается все наоборот.

Оспаривание в Минфине

Я написал жалобу в Минфин на это письмо ФНС. Естественно, он отказал. Вот ответ Минфина

response_1Скачать

В общем Минфин ответил формально, скопировав несколько цитат из НК РФ, по существу ничего нового не сказал.

Оспаривать в суде я не буду, так как сумма доплаты не слишком большая. Но возможно кто-то попробует оспорить, и материал будет полезен.

Блог.

★4
2 комментария
Правильно считают, т.к. налоговая — это не налоговый агент (т.е., ни за кого налоги в бюджет не платит). А в п. 3 ст. 2 ФЗ № 372-ФЗ, в котором говорится о «каждой налоговой базе отдельно» и на который Вы ссылаетесь, речь идет только про налоговых агентов!
avatar

теги блога Александр Кашин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн