Блог им. egrig

Кулуарный отзыв о 31-й конференции (без фуршета)

С момента основания смартлаба смотрю как динамично развивается ресурс и рад, что он вырос до таких серьёзных мероприятий. В конференции участвую впервые, а ведь оказывается она проводится уже в 31-й раз!

По приезду ожидал увидеть брокеров или инфоцыган, выходящими из ламборджини и тесел, но увы и ах — не тот год. Блеска не хватало, участники выглядели скромно, преимущественно в тёмных рубашках. Тут же поймал себя на мысли, что не попал в дресс-код. Было слабое ощущение, что отмечался траур по рынку. В реальности думаю постоянные участники привыкли к дресс-коду организаторов, и с годами тёмные цвета стали доминировать. Есть удобство в том, что по цвету можно отличить нового участника от давнего, но не всегда. Многие новички-технари тоже выбирают тёмную одежду.

Тимофей встречал участников лично у входа — знакомое лицо сразу настраивало на дружественную атмосферу. Агенты Ляха и Биржи — конечно же это типы в форме секьюрити на фасаде конференции, ведь они ловко отлавливали безбилетников, а профессиональные шулеры свободно мимо них просачивались в зал.

Поскольку на рынке доход и время одного участника является убытком другого, всё же это был сбор гладиаторов. В уме мелькали картины как деньги со счета трейдера за одним столиком перетекают в карманы Ларисы Морозовой, которая находилась здесь же в зале, а также довольно много звонкой мелочи оставалось в карманах брокеров Открытия или Фридом Финанс, которые тоже присутствовали и одаривали улыбками свою добычу.

Кто из спикеров вызвал наибольшее восхищение? Пожалуй, это Роман Андреев. Рассказывал о рутинной практике рынка по сути и в то же время комплексно, без пафоса и апломба, присущего инфоцыганам. Он едва успел уложиться в полчаса, и поэтому грустно провожал взглядом аудиторию, которую разгоняли объявлением следующего выступающего.

Из содержательного с интересом послушал Орловского наперёд других просчитывающего ожидания, Мозговика с их организаторским подходом к аналитике, Назара Щетинина о консалтинговом подходе к инвестициям, Алексея Маркова о нестандартных инвестициях.

О плохих спикерах можно говорить либо хорошо, либо никак. В целом наверное справились. Пересечение тем не позволило попасть на некоторые выступления, отмечу интересную и проработанную презентацию Карабьянца, с которой ознакомился уже после конференции. С интересом бы послушал в следующий раз, если его выступление разведут с Андреевым.

В кулуарах провёл процентов 25 времени… по типам участников я бы выделил следующие доминирующие категории:
— брокеры,
— отдельные блогеры и небольшие группы их последователей,
— технари-алгоритмисты,
— трейдеры одним ликвидным инструментом (фьючерсом или Сбербанком),
— криптолюбители,
— молодые трейдеры (до 20 лет).

Портфельщики-инвесторы попадались изредка ближе к окончанию мероприятия, поскольку чаще они присутствовали в залах, а в кулуарах не задерживались, стараясь выжать максимум из оплаченных билетов и проезда до места проведения мероприятия.

Конференция понравилась.
Мероприятие прошло на отлично.
★1
1 комментарий
спасибо за отзыв

теги блога Evgen Grig

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн