Блог им. ARN00

Кто успешнее на длинной дистанции?

Кто успешнее на длинной дистанции?

Скальпер
Интрадейщик/Свинг-трейдер
Купил и держу
Всего проголосовало: 217

Господа, как вы считаете, кто на длительной дистанции окажется самым прибыльным? 
57 комментариев
Не хватает 4го пункта — выиграет тот, кто берёт комиссию, как бы вы ни торговали )))
avatar
А что считать длинной дистанцией? Для кого-то и 5 дней (от выходных до выходных) тоже длинная дистанция… но на горизонты десятилетий-кто меньше суетится тот и в плюсе.
avatar
Сергей Нагель, условно горизонт возьмем 5 лет+++. 
avatar
Thirteen Unknown, 

купил и держу… ну-ну
Никкей падает 30 лет 
avatar
Pringles, ну я не про классический американский бай энд холд, по типу баффета, а скорее про российский вариант когда портфель все таки балансят и не с облигациями а на кэш или другие акции используя например ма 50/100 или же ема 20/40 
avatar
Thirteen Unknown, откуда про Баффета сведения берете? Он вовсю продает бумаги, которые считает перекупленными. 
Это скорее Катя Вуд.
avatar
Pringles, Никкей неоправданно высоко вырос к 1990 году, в разы опережая рост реальной экономики. Поэтому и долго падал. Нужно быть идиотом, чтобы покупать их акции на пике 1990 года. Но вообще-то Nikkei уже отпадал еще к 2009 году и последние 13 лет растет.
avatar
Alexide, это сейчас мы такие умные.
Посмотрите на рынок США в 19. Я помню тоже многие указывали на очень высокую оценку по мультипликаторам и соотношению капитализации к ВВП.  а уж отдельные компании вроде тесла… И что рынок неоправданно дорог. но даже на пике падения не 20 того не все далеко акции можно было назвать дешёвыми (даже без ковидных рисков). а во второй половине 20-21 мы видели бурный рост, и без того не дешёвый faang взмыл к небесам.


avatar

Gregori, еще год назад я перестал покупать американские и российские акции, т.к посчитал, что они находятся на опасно высоких уровнях, особенно в США. Я осторожный инвестор и считаю, что покупать нужно акции, когда индекс близко к линии тренда роста ВВП. Чем выше, тем больше риск обвала. Лучше я в облигациях посижу.
Для меня курс FAANG год назад, это все равно что ехать 120 км/ч по городу. Доехать можно наверное, но риск разбиться непреемлим.

avatar
Alexide,  по этой причине прекратить покупать можно было и в 20 и в 19 и ранее- уже был индикатор Баффета в зоне перепроданной. но тут две проблемы:
1.рынок может быть безумным дольше чем В платежеспособным. И не факт что после ралли (аля 2008-2020) он упадёт так низско как был- можно без позиции остаться
2. облиги -у нас риск девальвации нац валюты- у них или короткие год назад были с околонулевой ставкой или  длинные- но они сделали -30% на росте инфляции, даже обограв snp по падению

так, что мне кажется повезло
avatar

Gregori, собственно лучше было уже не покупать, а постепенно распродавать американские акции с конца 2019. Есть правда один признак начала сдувания суперпузыря — финальный эйфорический рост акций, который был с осени к декабрю прошлого года. Повторю свое мнение — слишком рискованно покупать новые акции в такой период. 
С облигациями конечно не все просто, в случае российского рынка, при низкой ставке я сейчас покупаю только ОФЗ-ИН линкеры. А в марте этого года конечно можно было по дешевке брать многие облигации. Еще тупо в банковском депозите можно было посидеть, чтобы иметь возможность выкупать интересные активы в кризис.

avatar
Thirteen Unknown, купил и держу в плюсе. Остальные сольются.
avatar
Сергей Нагель, в книгах по управлению рисками, писали об этом, если вы трейдер спекулянт, установите себе целевую сумму при достижении которой вы навсегда уйдете из трейдинга, и обязательно выполните это иначе на более длинной дистанции вы потеряете все что заработали… Порой наблюдая за новостями слышишь тот трейдер миллиардер или этот миллионер случайно потеряли все… на очередном черном лебеде
avatar
Thirteen Unknown, Ну как тут Сахарного Марка не вспомнить… нет бы свалить, нет, решил паству на метавселенной обобрать…
avatar
Сергей Нагель, с другой стороны, что стало через 20-25 лет с теми, кто не суетился в Германии 20-х годов 20-го века или тем более с теми, кто не суетился в России 1916 года:)) Похоже, все сложнее, чем может показаться.
avatar
Владимир, кто не суетился-сегодня в Германии обладают крупнейшими капиталами. А суетливые… сгинули в горниле второй мировой.
avatar
Сергей Нагель, просто бесит то, что при купил и держи… ты зарабатываешь по типу сегодня рубль, завтра рубль, плюс дивами рубль итого три. В интрадее ты сегодня взял рубль завтра десять послезавтра отдал из них 8 в итоге +3… А в скальпинге так вообще, заработал десять рублей, завтра отдал 15… в итоге минус 5
avatar
Thirteen Unknown, потому что у тебя идеи разные. 
В трейдинге ты хочешь зарабатывать и сделать это основной работой, а
в инвестирование у тебя другая цель, нарастить, сохранить и приумножить.
avatar

Где пункт «Другое (укажу в комментариях)»?

 

Это немножко похоже на старый спор в Боевых Искусствах: кто круче, «ударники» или «хватальщики»? Боксеры или борцы?

1) В чистом виде ни тех ни других не существует. Боксеры «клинчуют», а борцы, при борьбе за захват, нормально ладонями лупят. Слышал, что Поддубный не одну челюсть сломал, «прихватывая» за шею.

2) В каких условиях. В лифте — одно, на танцполе — другое.

3) К чему у самого склонность. Люди разные, глупо делать из сухого жилистого длиннорукого «богомола» борца под партерные покатушки. Там все его рычаги против него играют.

 

Возвращаясь к вопросу: успешнее всего комбинации. Сегодня инвестор (вложил деньги и сиди), завтра — еще трейдер. Сидеть скучно, да и прибыль маловата. Часть продать на «ракете» или докупить на спаде что мешает? Послезавтра, глядишь — уже и скальпером стал. Имхо, только так.

 

ЗЫ. Борцы рулят, если что.

avatar
Karkoon, я и рассматриваю российский вариант купи и держи, когда используешь Д1, но например добавляя туда или МА50/100 или ЕМА 20/40, пересеклось — купил, получил обратное пересечение продал, вышел в кэш/зашортил… Просто для меня подобный трейдинг на д1 по сути ничем не отличается от купи и держи хотя многие со мной поспорят… А американский вариант с удержанием долей компаний десятилетиями это не про нас
avatar

Thirteen Unknown, Боюсь, я тут понимаю процентов 40-50. Но последнюю фразу понимаю полностью и полностью согласен. Офигенный вопрос, работает ли это так на Западе (купил, как Форрест Гамп акции «какой-то фруктовой компании» (Эппл) и стал мультимиллионером). Думаю, тоже нет.

 

Разорения, банкротства, кризисы, «черные лебеди» — обычное дело на Западе. И существенного количества людей, которые «купили и держат» там, несколько я могу судить, тоже не существует. Это миф.

 

Всё имхо.

 

avatar
Karkoon, да все просто купи и держи по сути значит что вы купили акции раз и навсегда… радуетесь див потоку или управляете компанией. Я же под купи и держи понимаю иное, стратегию следования за трендом просто на д1. Когда актив прекратил рост и собирается упасть, зачем падать с рынком? Проще выйти в кеш или зашортить… Я вот про такое купи и держи… Конечно меня могут поправить сказав «так это долгосрочный трейдинг парень...» Ну пусть так)) Хотя я все же называю это бай энд холд.
avatar
Thirteen Unknown, проблема в том что он не озвучивает намеренье упасть. и неясно- это приостановка перед дальнейшим ростом или уже начала падения. С разворотом вверх на нисходящем тренде аналогично. очень сложно угадать где пик, а где дно. иначе были бы миллианерами. Ваша стратегия тоже вариант, она защитит от больших убытков на обвале вроде 24.02, но тут мы будем лишаться позиции регулярно на коррекциях
avatar
Gregori, с данной страткой будешь забирать процентов 50-60 от движения, изредка залетая в глубокие коррекции, хотя ема чаще их обходят и не дают сигнала на вход… Просто смотря сколько движухи внутри дня условно хочется забрать и их а выходят в основном убытки или сегодня прибыли завтра убытки… Условно актив вырос на 500п, кто просто держал заработал 500п, во время роста актив сделал коррекцию внутри дня упав на 400 а затем отрос на 900 что дало итоговые +500, хочется забрать и внутридневное падение на 400 и рост на 900… Из за этого в основном теряю деньги… Либо выходит взять часть роста например половину от 900 что неплохо, словить ту же коррекцию на 400 но вот все движухи взять не выходит… Я вроде 7й год в рынке но надежду создать внутридневную стратку что берет все не теряю… Хотя зубры говорят оставь эту надежду так не бывает…
avatar
Thirteen Unknown, ну тут одно исключает другое. Либо ты «купил и держишь», лет 5-10-20-50. За это время тренды могут смениться сотни раз, но, в целом, рынок вырастет. Либо покупаешь/продаешь, в зависимости от тренда — это обычный трейдинг, да и всё.
avatar
Karkoon, кажется у фиделити выходили данные, что приличная часть успешных счетво на длинном горизонте это счета мёртвых клиентов. Которые уже не дёргаются
avatar
Gregori, Если оценить твое личное доверие этому «фиделити» (не знаю, что такое) по шкале от 0 до 9, сколько это будет? 0 — абсолютная 100%-я ложь. 9 — верю больше, чем себе, я могу ошибаться, но не они. Сколько?
avatar
Karkoon, 
7
Одна из четырёх крупнейших компаний по управлению активами в мире. Основана в 1946 году, обслуживает более 40 млн индивидуальных инвесторов из 100 стран мира
Мотив им тут врать? 
avatar
Gregori, Если ты считаешь, что компания выбилась в крупнейшие БЕЗ ВРАНЬЯ, то я снимаю шляпу. Ты очень внутренне чистый и честный человек. Я не буду тем, кто станет тебя разубеждать
avatar
Karkoon, не знаю  уж как она выбивалась. но сейчас она услуги активного управления предоставляет + брокерские. И исходя из этого ей выгодней было бы рекламировать активное управление
avatar
Karkoon, в уличной драке, если ты борец, то получаешь нож в бок, пока возишься. Или дружки того, кого ты заломал ловким приёмом, уже бьют тебя ногами по голове. Или, проводя бросок через бедро, сам случайно напарываешься на штырь, торчащий в темноте.
Т.е. в реальной то жизни, а не в зале на матах, наоборот, ужалил и беги. Быстрый поражающий удар и быстрые ноги
avatar

Доктор, все верно. Но то же самое относится и к «ударникам». Нож в бок — он и есть нож в бок. Против него есть приемы, но у них степень срабатывания — вся вероятностная.

 

«Быстрый удар и беги» — это и борец может. Просто это НЕ РАБОТАЕТ. Это на уровне мультиков про Койота и Роад Раннера. Даже если оставить в стороне случаи, когда ты не один, и убегать нельзя. В реальной драке тебя ВСЕГДА прихватят за одежду и, скорей всего, упадешь с ног вместе с одним-двумя противниками. Не умеешь оттуда выкручиваться, вставать и бежать? Сам сказал про нож в бок или ботинки по башке. А если вспомнить, что драки происходят не только на улице, но и в лифтах, подъездах, тамбурах, кинотеатрах, квартирах, комнатах в общагах, такси итд итд итп, то, согласись твой «быстрый поражающий удар» (даже если ты нокаутер уровня Майка Тайсона) не сработает. А борцовская ломка костей — работает. Врезать и убежать (это очень правильная тактика, без всякой иронии) борец может не хуже боксера.

avatar
Karkoon, нееее. Тут ощущение дистанции и страх сближения- сыграет правильно. Фишка выживаемости именно в этом. Если тебя прихватили, значит ты стоял в зоне поражения, а значит, изначально ошибся. Ты должен нанести удар ДО прихвата. Если нож достали и ты его видишь — он тебя не поразит, с большой вероятностью. Поражает нож, который незаметно тыкается тебе в бок когда ты заборол соперника. И речь тут не о том, кто круче боксёр или борец. Речь о том, что на улице вступать в борьбу- это увеличить риски собсвенной гибели. А в клетке то да, где есть какие никакие правила, борец всегда победит боксёра.
avatar

«Если тебя прихватили, значит ты стоял в зоне поражения»


 

Доктор, ты, человек, ни разу в жизни не дрался. 

 

Какие тебе сраные «зоны пораженья», ты о чем вообще, романтик юный??? Типа, если их трое или больше, то ты «будешь выходить из круга, выстраивать противников в линию и работать по болевым точкам???» Когда мне было 16 я тоже так думал.

 

Тебя переучивать глупо, видно же, что ты крутой боец, просто спрошу, ты в тесноте хоть раз дрался? В общаге, в комнате? В кинотеатре, в поезде? В потасовке (когда много народу), да еще в темноте? В лифте? Мне довелось пару раз (огреб по полной), и твои «ты должен нанести удар до прихвата» — это такой детский лепет, что и возразить нечего. У тебя, наверное, «черный пояс». 

avatar
Karkoon, зона поражения — это когда ты слишком близко стоишь при разговоре на повышенных. Тайминг обычный.
Ясень пень, если ты просто шёл и тебя схватили, то уже деваться некуда. Но если видишь к чему идёт, надо сваливать. Держать дистанцию.
А уж если трое напали, то борцу точно звездец. Тут легкоатлет выиграет.
А вообще — голова не только, чтобы туда есть. Предовращенная схватка — выигранная схватка.
avatar
Karkoon,
Возвращаясь к вопросу: успешнее всего комбинации. Сегодня инвестор (вложил деньги и сиди), завтра — еще трейдер. Сидеть скучно, да и прибыль маловата. Часть продать на «ракете» или докупить на спаде что мешает? Послезавтра, глядишь — уже и скальпером стал. Имхо, только так.

Усешно для кого, для борца или боксера? Все зависит от цели.
Нет между инвестирование и трейдингом баланса, ты либо один, либо другой.

Для одного цель — зарабатывать, в большинстве случаев основная деятельность.
Тут нужны ТА, ФА и прочаяя магия, 

Для другого накапливать, сохранять с приемлемой доходностью приумножать, в большинстве случаев работает по найму или бизнесмен.
Тут нужны финансовая дисциплина и хладнокровие.


И да, для большинства людей — инвестирование предподчительней и выгодней. 

А то в пульсе уже насмотрелся народу, который по -700%, -500% депо лудоманят, берут кредит в надежде отыграться. 

avatar
TheBlackLord, я так понимаю в тиньке считают так, внес 100к, проиграл = -100% довнес еще 100К проиграл итог -200% ??? Я правильно понимаю? А то их -300% не всегда понятны
avatar
У трейдера или инвестора есть три союзника:

1. Стремление к к удорожанию как имманентное свойство фондов (валюты, например, напротив, склонны к удешевлению)
2. Время, которое работает на трейдера/инвестора, учитывая п. 1, и позволяет проходить через волатильность и спред
3. Диверсификация, которая позволяет снизить отдельные внезапные риски

Бонусом к трём пунктам идут дивиденды некоторых фондов, которые выступают скорее премией.
avatar
smart-lab.ru/blog/135633.php — вот базовая структура, чтобы каши в голове не было.
avatar
Имхо, интрадей выгоднее, но это работа. А купил и держи — инвестиции.)
между «кто успешнее» и  " кто самый прибыльный" есть существенная разница. самый прибыльный не всегда самый успешный.точнее почти никогда не самый успешный.и вообще успешность это больше философское понятие.
avatar
Бихевиористы однозначно за долгосрок. это и эмперически доказано
но не стоит недооценивать силу облигаций :)
Вот любопытно мне, а прежде, чем замутить опрос, обдумать вопросы и четко описать их вот никак невозможно? 
Лично я считаю крайним неуважением  к посетителям смартика, когда автор опроса начинает  разбираться, о чем же хотел спросить, задним числом. 
avatar
SergeyJu, я уточнил, что для меня долгосрочный трейдинг с индикаторами и без, и инвестирование это одно и тоже. Как собственно и попытки получения дохода с использованием деривативов но на большой дистанции. Условно, удержание шорта на падающем рынке в течении 3-4 месяцев… Я все это отношу к инвестиционной деятельности. По типу купи и держи или продай и держи
avatar
Thirteen Unknown, а я уточнил, что вежливо сначала надо думать, а потом писать. Но Вы этого, не хотите, видимо, принять. 
avatar
SergeyJu, всего доброго)) 
avatar
Моё мнение, портфель в равных долях индексы России, Китая, Индии дадут сильно лучше результат на дистанции 5+лет, чем что-либо другое. Претендует на вечный портфель, на пенсии выход в ОФЗ 50/50.
avatar
1. Вопрос совершенно абстрактный и условный. Невозможно голосовать за то, чего не знаешь. Чтобы ответить на вопрос. надо на долгосроке самому проверить все три способа. Я, например, ответить не могу, т.к. за все время никогда не пробовал скальпинг.
2. Все, кто проголосовал, проголосовали, что называется, «от балды», результаты такой голосовалки очень условны и не объективны
Ну, во первых, первые два пункта можно объединить. Скальпер ты или интрадейщик — это не от тебя зависит, а скорее от поведения инструмента. И он (краткосрочный трейдер), конечно, в лучшем положении, чем байэндхолдер, который купил акции, просидел на них 10 лет, а потом случилось СВО и весь рост за один день обнулился.
avatar
тот кто риски считает, не? 
Скальпер ограничен по ликвидности
Успешных инвесторов не видел
Интрадей умер в 90ых
avatar
ves2010, хаха. нормально приземлил 
avatar
«Купил и держу». Важно когда купил и что именно держишь. Инвестор — это не тот, кто держит ради того, чтобы держать.
avatar
Cash, давай покажи мне успешного инвестора
avatar
ves2010, это просьба или просто риторическое высказывание? Люди вполне успешно сберегают состояния. В нашей стране, правда, государство всячески затрудняет это делать, т.к. на первом месте геополитика, а не интересы каких-то 'нэпманов недобитых".
avatar
Cash, ну вот баффет например… он отстает от индека уже 17 лет...
сохранять деньи и зарабатывать 2 большие разницы...

я не видел ни одного успешного инвестора долгосрочно перегоняющий сипи
и я не видел ни одного успешного алгофонда перегоняющего индекс и показывающего стабильную прибыль хотяб в 3ех годах из 5ти
avatar
ves2010, давай фонды всё-таки отдельно рассматривать. Мы тут мелкие рыбки, а не киты.
Но ты сам предложил отличный вариант, который стал очень популярен в последние лет 10 особенно: это вложения в разные ETF. Вот тебе и Альфа за минусом небольшой комиссии. При этом выбор ETF може «не на все времена». Я лично всегда смотрю на SMA.
Не пытаюсь держать то, что падает, и не держу то, что выросло сверх разумного. Но это уже в прошлом. А сейчас просто корп.облигации, еврооблигации и валютный кэш.
avatar

теги блога Thirteen Unknown

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн