Блог им. Video

Главное

✅Главное

Самое интересное вчера было наблюдать как КПК после съезда перестала давать указания брокерам не принимать крупные заявки на продажу китайских акций и фондовый рынок Поднебесной рухнул. А мы в «домике» в это время были, в «бомбоубежище» и наш рынок это скала! По итогам рост индекса МосБиржи составил 0,99%. Экономисты Bank of America заявили, что «некоторые инвесторы могут беспокоиться о системе сдержек и противовесов» после усиления концентрации власти в верхах Коммунистической партии Китая.

Для нас локально все хорошо сложились. Новое руководство Китая настроено жестко по отношению к США и отношения с Китаем у нас останутся на прежнем уровне или даже улучшаться. Для нашей экономики самый большой риск 2023 это не падение цен на нефть а разрыв с Китаем. Но это все локальный взгляд. Глобально Китая нам не друг.

К сожалению, Украина мастерит грязную атомную бомбу. На это намекал Зеленский еще до начала Спецоперации, но потом быстренько это интервью потёрли. Но есть и хорошая новость! Война это искусство обмана. После того как Россия огласила эту информацию план Киева скорее всего сорвался. Они будут «копать» в другом направлении.

Акции Уралвагонзавода UWGN выросли после того как ДАМ заявил о том что выпуск танков возраст кратно. И объёмы торгов сильно выросли. Я правда не уверен, что это можно быстро сделать. Где взять производственные мощности, квалифицированных рабочих? Например в Северодвинске для строительство подводных лодок ПО «Севмаш» вынуждено само готовить квалифицированных сварщиков. Это все не просто… Вы извините за то что правду-матку режу, но для меня сварщики 5 и 6 разряда это как профессоры.

Про нефть… “Мой вывод заключается в том, что риски рецессии и спроса в Китае завышены и, вероятно, учтены”, — сказал Стивен Иннес, управляющий партнер SPI Asset Management. “Два основных позитивных катализатора для цен на нефть — сокращение добычи ОПЕК+, начавшееся в ноябре, и эмбарго ЕС на российскую нефть в декабре — вероятно, приведут к тому, что к концу года нефть снова подорожает до 100 долларов за баррель”.

Я надеюсь мы протестируем сегодня-завтра сопротивление 2080 по индексу МосБиржи о котром я пишу последние дни. А далее возможны варианты....

Мои подопечные на конференции Смартлаба в субботу: холдинг SFI. Владельцы М.Видео, Русснефти, Европлана и других активов… Кстати, Европлан выходит на размещение и скорее всего он тоже будет.
Главное

ТГ канал Андрея Верникова  t.me/vernikov_andrei

12 комментариев
а смысл в грязной бомбе?

у нее нет поражающего действия...

для радиации нужен реальный атомный взрыв чтоб создать много  короткоживущих изотопов...

тот же чистый плутоний можно держать руках… чтоб дозу получить надо держать его пару часов...

единственный способ чтоб поразить грязной бомбой — это ее сожрать
avatar
ves2010, шоу
Валерий Иванович, кстати помню… специально делали кобальтовую бомбу — чтоб создать побольше радиации… по расчетам на полный армагеддон и уничтожение всего живого кроме тараканов надо было 500мегатонн
avatar
ves2010, я, к счастью, не специалист:) 
ves2010, «Применение ядерной «грязной бомбы» может оказаться опаснее аварий на Чернобыльской АЭС или «Фукусиме-1», заявил заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, академик Константин Сивков»
(https://www.ridus.ru/news/392690)
avatar
Игорь ПМ, там аргументов нет… может не значит должна...
радиацию дают короткоживущие изотопы а их надо сделать в больших количествах…
avatar
ves2010, В этом вопросе мнению академика Российской академии ракетных и артиллерийских наук я доверяю больше (вероятность ошибочного суждения на порядок меньше)
avatar
Игорь ПМ, они и украину захватили за 3 часа
avatar
интересно, кто металл для танков продает?
рабочие специальности в СССР часто готовили под конкретные предприятия.
это нормально 
UWGN — это ОВК  — Оьединенная вагонная компания. К Уралвагонзаводу отношения не имеет. А выросла за счет передачи части гражданских заказов на вагоны с UWGN на ОВК
avatar
Сварщики 5 и 6 разряда- как профессоры? Это и токарей касается. Что поделать, выросло целое поколение людей, для которых работа на реальном производстве является чем-то постыдным и неприличным, типа только неудачников ждёт такая участь. Пойти работать «на завод»- звучит как ругательство.
avatar
Автандил Чавчавадзе, какие зарплаты такое и отношение.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн