Блог им. Ndflka

Два варианта учета убытков, позволяющие избежать переплаты налогов

Добрый день! В сегодняшней экономике инвесторам сложно что-либо планировать. Цены на многие бумаги падают. Кто-то, устав от финансовых неудач, пытается торговать себе в убыток, чтобы спасти хоть какие-то деньги.  Кто-то, наоборот, скупает упавшие в цене бумаги и ждет роста. Кто-то ничего не делает и ждет дивиденды от «Газпрома» (Что, вероятно, и произойдет по заявлениям топ-менеджеров. Держим кулачки!).

Но мы тут не собираемся сыпать соль на рану. Мы хотим напомнить вам об убытках, которые можно и нужно учитывать. Есть два способа учета убытков по брокерскому счету: сальдирование финансовых результатов (зачет прибылей и убытков внутри года) и перенос убытков прошлых лет.

Сальдировать финансовые результаты можно по итогам текущего года. Если у вас брокерский счет открыт только у одного брокера, то, скорее всего, он все сделает сам. 

Если сотрудничаете с несколькими брокерами, может случиться так, что в один год вы получили у одного брокера прибыль, а у другого — убыток. Сами брокеры не проводят взаимозачеты друг с другом. Они и знать не знают, сколько брокеров у инвестора. 

Здесь нужна самостоятельность. То есть, вы сами берете и анализируете свои сделки, компенсируете прибыль убытками, где это целесообразно. Затем все фиксируете в декларации 3-НДФЛ и подаете в свою налоговую. У обоих брокеров — «прибыльного» и «убыточного» возьмите справки 2-НДФЛ и приложите к декларации. 

Тогда налог вы заплатите только с полученной разницы. Или вообще не будете платить. Прибыли и убытки подсчитываются по итогам каждого года и по завершенным сделкам.

Непогашенный до конца убыток можно переносить на последующие годы.

Фактически, вы можете переносить убытки за последние 10 лет! Поступая таким образом, вы уменьшите подоходный налог текущего года на 13% от суммы убытка.

Например, в 2022 году вы продали бумаги с доходом в 100 тыс. рублей. С этой суммы брокер удержал 13% налога — 13 тыс. рублей. Но в 2020 и 2018 году у вас были убытки на общую сумму 50 тыс. рублей. Брокер эти убытки не учитывает. Вы можете подать декларацию за 2022 год, включив в нее сумму убытков, и вернуть 13% от убытка — 6, 5 тыс. рублей (50 тыс. * 13%).

Нужно помнить, что переносить прошлогодние убытки можно только по однородным операциям. Нельзя зачесть, например, убыток от продажи ценных бумаг прибылью от продажи ПФИ и наоборот. А дивиденды вообще ни с чем не сальдируются.

Взаимозачет финансовых результатов, полученных в течение одного года, но у разных брокеров, также имеет свои правила и ограничения.

Был ли у вас опыт зачета убытков?

Если вам интересна эта тема, мы будем ее развивать. Пишите, комментируйте, делитесь своим опытом! Хорошего вам дня и удачных инвестиций!

★12
11 комментариев
 Если у вас брокерский счет открыт только у одного брокера, то, скорее всего, он все сделаем сам. 
Вот допустим торговал 11 месяцев 22г. в плюс и снял со счета бабки.Брокер удержал НДФЛ.А в декабре случились убытки.По итогам 2022г. брокер САМ у налоговой вернет на счет излишне уплаченное за прибыль за 11 месяцев?
avatar
Большой Брат, да, брокер сделает перерасчет, и если по итогу года будет излишне удержанный налог, то вернуть Вы его сможете, подав соответствующее заявление брокеру
avatar
операции с фьючерсами неЦБ не сальдируется с операциями с акциями?
avatar
Артур, нет, не сальдируются 
avatar
Как быть если брокер посчитал налог по ставке выше 15%, а в тоже время есть 3 года назад убыток, который уменьшает сумму для расчета налога до 13%?
avatar
IliaM, обратиться в сервис Ндфлка.ру, наши эксперты помогут вернуть излишне удержанный налог брокером, а также помогут пересчитать ндфл по налоговому уведомлению и сэкономить на уплате по сроку 01.12.22
avatar
Если у вас брокерский счет открыт только у одного брокера, то, скорее всего, он все сделает сам. 

допустим брокер один.

этот брокер в рамках одного года учитывает убытки/прибыль — или смотрит на текущий год, если есть прибыль, тогда смотрит, есть ли убытки за 10 лет и сальдирует?
avatar

также непонятно, что происходит, если бумаги перевели к другому брокеру и у этого нового брокера «точка отсчёта» стоимости ценных бумаг зафиксирована на момент перевода.

пример:

купил у брокера A бумагу Х за 2$, перевели эту бумагу к брокеру B в момент, когда эта бумага стала стоить 1$.
Брокер B указывает «стоимость покупки» бумаги X — 1$.
Как будет считаться прибыль/убыток при продажи этой бумаги X, если продать её по цене 1,5$?

avatar

Иоан Тихий, брокер делает сальдирование только внутри года, учет убытков прошлых лет возможен только через декларацию 3-ндфл. При переводе бумаг от одного брокера к другому необходимо предоставить отчеты для подтверждения понесенных расходов, чтобы новый брокер смог корректно рассчитать финансовый результат. Если брокер уже сделал расчет без документов, то перерасчет тоже можно сделать через декларацию 3-ндфл.

avatar
Добрый день. Спасибо за информацию. Можно ли поподробнее уточнить, что с чем сальжируется с примерами, или где и что почитать на эту тему? Я так понимаю, исходя из озвученного принципа однородности, купоны по облигациям это своя свадьба, убыток от продаж акций — своя?
avatar

Алексей Федоров, Добрый день! Не совсем, доход  по коду 1011 брокер сальдирует с убытками по 1530. надо смотреть Ваш отчет брокера. если он что-то не просальдировал, а право есть, то можно сделать перерасчет по декларации.

Подробнее прочесть про сальдирование убытков можете на нашем сайте ndflka.ru/article/iis/saldirovanie-ubyitkov-po-tsennyim-bumagam/

Получить предметную консультацию с экспертом сервиса НДФЛка.ру ndflka.ru/trader/

avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн