Блог им. renat_vv

Падение российского рынка заставляет задуматься об его причинах

Масштаб текущего падения российских акций склоняет предположить, что это уже нечто большее, чем продажи, связанные с мобилизацией.

Не особо следил за ситуацией, но была новость: www.interfax.ru/business/860906. Суть её заключалась в том, что доступ к торгам нашими акциями нерезиденты из дружественных стран получат с 12 сентября.

Давайте теперь взглянем на график индекса IMOEX. С 12 сентября рынок выше уже не поднимался. Если это оно, то рынку ещё падать...

Нерезиденты из недруж. стран, наверняка, действуют через нерезидентов из дружественных стран. Кто кого контролирует — до этого не докопаешься.

Если мы, как страна, движемся к национализации, то на месте лиц, принимающих ключевые решения, я бы сделал так: дал бы иностранным инвесторам выйти из российских акций по максимально невыгодным ценам. То есть дать им выйти нужно сейчас, а не тогда, когда всё успокоится.

Падение российского рынка заставляет задуматься об его причинах

Наши телеграм-каналы:

t.me/renat_vv
t.me/headlines_fed
t.me/headlines_for_traders
t.me/headlines_quants

★3
45 комментариев

И наподдать им еще сверху!






avatar
До окончания войны ничего не успокоится… судя по объемам — льют инсайдеры. Похоже очень скоро услышим о военном положении и соответствующих для биржи последствиях…
avatar
Vlk, предположим, на полгода остановят торговлю. Какие будут цены, когда её возобновят? Если ниже, то продавцы правы. А если ненароком хорошо подрастут? 
avatar
SergeyJu, ключевое слово здесь ведь «ненароком», верно?
avatar
Дюша Метелкин, ключевым является то, что мы не знаем будущего. И, в том числе, нет надежных оснований предполагать, что биржу надолго закроют. 
И, даже если закроют, кто его знает, что будет при открытии. Кстати, помнится, очень-очень многим хотелось, чтобы на бюджетные деньги выкупали акции. Пока не выкупали. 
P.S. Слово ПОКА также не надо считать ключевым. 
avatar
SergeyJu, «очень-очень многим хотелось, чтобы на бюджетные деньги выкупали акции» это была замануха, чтоб на объемах избавится от активов тем, кто не успел перед 24-м февраля… как впрочем и история с дивами Газпрома.
avatar
Vlk, не надо про конспирологию, пожалуйста. 
В 2008 акции выкупали, когда рассосалось в 2009 продали  и это оказалось делом выгодным. Возможность того, что будет повторение, исключить нельзя. 
avatar
SergeyJu, очень очень многие возможно и в космос хотели полететь когда маленькими были.
Вероятность примерно похожая
avatar
SergeyJu, Зачем закрывать то, уже и тах все кого можно ограничили… думаю не более чем на недельку, и то если.
avatar
Vlk, Ну когда объявят, лить дальше будет некому, кроме инсайдеров, люди начинают резать риск, так что останется дело за домохозяйками. Кста инсайдеры вышли вероятно раньше… сейчас выходят аутсайдеры).
avatar
Andy, когда объявят — биржа не откроется… вот на этом и льют.
avatar
Vlk, Хорошо, мы это уже видели. Тогда откроют ее когда все успокоится и стабилизируется и возможно будет ацкок… И чем быстрее откроют тем лучше тк в стране может начаться маленький хаос… короч я уже немного прикупил, самую малость… тк что в баксе сидеть терять что в фишках… один хрен для меня.
avatar
Какая разница насколько распродадут свой пакет Газпрома те же нерезиденты? Если у него доходность от падения цены будет лишь расти. Они окажут услугу российскому инвестору в таком случае.
скоро услышим о военном положении
Ну уж не так резко. Частичное военное положение, есть такой термин, чтобы рынок не пугать.
Дебилы, б.я! Мобилизацию последний раз объявляли в 1941 году, это разве она — не основная причина???
avatar
вообще не дурно придумано, дать доступ нерезам перед новостями о референдуме и мобилизации.Только ведра подставляй теперь)полетим чую еще и 30 того.
avatar
Мобилизация, воротное введение ВП, угроза применения ЯО, возможная смена власти, возможная изоляция странны, рецессия в мировой экономике — все это конечно не причины, так просто, херня. Берите ГП по 200.
avatar
Wildkater, Точно лучшее время для входа. Не только в ГП по 200, но и в любую другую бумагу. Все голубые фишки, второй эшелон стоят дёшево. Осталось понять, будут ли они вообще существовать завтра или через месяц. 3.14здец на подходе, но находятся люди, которые видят в нем некий шанс заработать на фондовом рынке.
Клава, я х… ею.
avatar
еще америка не падала особо 
Валерий Иванович, Амеры заканчивают волну (А) с хаев!!!
avatar
психология. Все в шоке. мобилизация страшно. Хотя если 300000 ограничится, то ничего не должно особо влиять. Не будет никаких закрытий бирж думаю. Обычный шок.
avatar
«Я бы сделал так...»афтор)))))
avatar
толковая конспирология, вполне реализуемый вариант
Референдум, новые санкции, падающая нефть, рост ставки в США, 30сентября, нарезы допущенные к торгам, тонкий рынок с низкой ликвидностью. Практически идеальный шторм.
avatar
Здравая версия. Национализация как скупка государственным кошельком акций ведущих российских секторов, но через предварительный обвал цен на рынке. Вполне здраво. Причем обвал обеспечат паникеры и спекулянты на текущих геополитических новостях
avatar
АГА ПРИЗЫВНИКИ ПРОДАЮТ....



avatar
Firetrade, Черный юмор.
avatar
Mr Big Kos, Он самый…
avatar
Да да, особенно такие штуки как тгк1 нерезиденты продают
avatar
Я не очень понимаю вот этого предположения: «Нерезиденты из недруж. стран, наверняка, действуют через нерезидентов из дружественных стран.»

Вот, допустим, я был бы нерезидентом из США. Какой-нибудь фонд. У меня есть пакет российских акций. Куплен через брокера на мое юридическое лицо. В депозитарии брокера так и записано: ХХХ акций Газпрома принадлежат фирме YYY. Как я могу продать эти акции от лица другого, «дружественного» нерезидента? В теории возможен сговор с брокером, какой-то подлог документов. Но это уже было бы чистое мошенничество…
avatar
Алекс, дружественный продает бумаги из своей позиции, а недружественный ему компенсирует разницу деньгами вне биржи.
avatar
Кола и джинсы, не могу понять. Я недружественный, у меня заблокированы акции, и я еще отдал деньги дружественному. В чем мой профит так поступить?
avatar
Алекс, например вы дружественный у вас газпром куплен по 300, а я недружественный — у меня куплен по 150. Текущая цена 250, я прошу дружественного продать по текущей и компенсирую ему разницу между его ценой покупки и текущей (250-300=-50 р.) Т.е. у меня в итоге окажется 250-150-50 = 50 р. с каждой акции.
avatar
Кола и джинсы, как он продает? через какую депозитарную цепочку пройдет такая сделка по российским акциям?
avatar
 Ну наверно наши дружественные инвесторы тоже подслили. 
avatar
опять иностранцы виноваты.
да шож такое то.
avatar
Посмотрите на авито, циан, автору — точно так же распродают имущество и пожитки.
Рынок тонкий, люди пытаются об него вывести капитал из России очень-очень быстро. Вот и вся причина падения.
Это чистый отток ликвидности и истерика, а не результат фундаментальной переоценки инвесторами.
avatar
hhayek, В текущих реалиях да, истерика, но люди прайсят страшное будущее, которое обрисовали выше. Хотите, покупайте риск, я вот прикупил, ставлю на то что сильно координально ничего не ухудшится.
avatar
Andy, оно может и ухудшится, но не в долгосрочной перспективе. Как говорится, ужасный конец лучше чем ужас без конца.
Но бесполезно ожидать от участников рынка объективной оценки долгосрочных перспектив бизнеса, когда их личный манямирок рухнул и горизонт планирования сузился до одной недели…
avatar
SergeyJu, что продавцы, что покупатели могут попасть под мобилизацию. Ведь Путин не говорил о каких-либо ограничениях. Если повестка не пришла сейчас, то спокойно может прийти через месяц. Даже призыв на срочную всегда растягивается на три месяца (а на срочную призывают примерно по 150.000 весной и осенью).
avatar
Ссылка не открывается, пишут, что такой статьи нет ))
avatar
Запредельная примитивность мышления
avatar
Чем ниже будет российская фонда, тем крепче будет рубль. Абсурд? Отнюдь, не резиденты окэшиваются. Как версия…
avatar
Тоже думаю странно, льют как из ведра 
avatar
Странная затея. Зачем выпускать по любым ценам недружественных? Они все равно получат деньги получается. А нам не отдадут наше замороженое и просто украдут это. Или скоту отдадут который все ноет там с протянутой рукой. Нужно взаимно обменяться а не в одностороннем порядке их выпускать. Они нам наше, мы им ихнее и досвидули
avatar

теги блога Ренат Валеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн