Блог им. AleksanderEkb

Три "за" и три "Против" роста ММВБ

#утренняя_аналитика
Всем доброе утро!

Если посмотреть на индекс ММВБ, то, чтобы описать текущую ситуацию, потребуется только одно слово – она пока «неоднозначная».

Факторы, которые лично мне мешают смотреть позитивно:
1. Выпуск нерезидентов сегодня.
2. Высокая вероятность введения потолка цен на нефть и подвешенное решение Индии по данному вопросу.
3. Обстановка в Харьковской области (без пояснений и комментариев) .

Все это — эмоциональное воздействие новостного фона на формирование взгляда на рыночную обстановку. Со стороны кажется, что нет никакого позитива.

Однако, позитив найти можно причем невооруженным глазом, он проявляется в следующем:

1.Интерес к бумагам. Если присмотреться к графикам, то рынок ведет себя достаточно сильно, что отражается в IMOEX и в особенности в ряде бумаг, по которым прошли крупные объемы торгов, а значит интереса. Фактически мы фиксируем, что объемы прошли по всем главным бумагам 1-2 эшелонов и наиболее ярким бумагам третьего эшелона.
2.Снижение инфляции в РФ. Согласно статистике, мы имеем снижение инфляции до 14.08%. Впереди, 16.09.22 пройдет заседание ЦБ по ключевой ставке, на котором есть все основания полагать, что будет принято решение о ее снижении.
3.Идут негативные новости по банковскому сектору, но вместо пролива, банки показывают не просто рост, а пробои важных уровней на недельных графиках, формируя среднесрочные лонговые сигналы.

Из практики, когда имеет место ситуация весов, на рынке всегда боковик, что, собственно, вполне логично. Однако, куда произойдет выход из боковика – это есть вопрос перевеса той или другой чаши. А как вы думаете, чему больше следует доверять — негативу из новостей или крупным графикам и действиям ЦБ?

Когда новостной фон дует в одну сторону, а графики в другую, тут выводы должен сделать каждый сам, но в чем несомненный аргумент работы на рынке? У нас есть управление риском. Не стоит про него забывать, особенно сейчас. Всем хорошего дня.

 

Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»


теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн