Блог им. Marek

Сырьевые трейдеры и банки Уолл-стрит на пути к тому, чтобы побить рекорды прибыли

  • Топ-100 банков могут заработать $18 млрд, подсчитали Vali Analytics
  • Высокие цены на энергоносители и война в Украине увеличили доходы
 9 сентября 2022 г., 13:00 GMT+3 

Крупнейшие банки мира находятся на пути к убийству сырьевых товаров в этом году, превзойдя рекордные суммы, которые они заработали во время финансового кризиса.

100 крупнейших банков по выручке намерены заработать 18 миллиардов долларов на торговле сырьевыми товарами в 2022 году, согласно данным и оценкам Vali Analytics в Лондоне. Это будет самый высокий показатель в данных, которые датируются 14 годами, и превысит предыдущий высокий водяной знак в 2009 году.

Прогноз является последним доказательством того, что дикие колебания цен на энергоносители, вызванные войной в Украине, приносят благо сырьевым трейдерам, даже когда они толкают европейские страны в кризис.

Сырьевые трейдеры и банки Уолл-стрит на пути к тому, чтобы побить рекорды прибыли

Vali, аналитическая фирма, которая отслеживает торговый бизнес, собрала данные, которые включают в себя пять ведущих банков в торговле сырьевыми товарами:  Macquarie Group Ltd.Goldman Sachs Group Inc.JPMorgan Chase & Co.Citigroup Inc. and Morgan Stanley

Они не единственные фирмы, которые наживаются на повышенной волатильности. Физические товарные торговые дома, такие как Vitol Group, Trafigura Group и Glencore Plc, опубликовали рекордная прибыль в этом году хедж-фонды, ориентированные на сырьевые товары, также выемка звездные возвращения.

Для банков ожидание рекордных доходов знаменует собой кульминацию оживления торговли сырьевыми товарами после нескольких лет депрессивного состояния. Контроль со стороны регулирующих органов после финансового кризиса побудил банки, включая Morgan Stanley и JPMorgan, отказаться от больших кусков своего сырьевого бизнеса. Даже Goldman, долгое время являвшийся лидером по сырьевым товарам среди банков Уолл-стрит, пережил кризис когда доходы резко упали в 2017 году.

Но в последние годы они извлекли выгоду из роста цен и рыночных диспропорций, поскольку мировая экономика втягивалась и выходила из ограничений Covid. В 2020 году они извлекли выгоду из дислокации цен между крупнейшими рынками золота, в то время как морозная погода, которая поразила Техас в 2021 году, принесла непредвиденные доходы от торговли газом и электроэнергией.

Однако вторжение России в Украину вызвало некоторые из самых драматических изменений цен на сырьевые товары в истории. Европейские цены на газ выросли более чем на 500% в течение некоторых пунктов прошлого года, никель подскочил на 250% за два дня, а нефть выросла в марте, прежде чем упасть. 
www.bloomberg.com/news/articles/2022-09-09/wall-street-s-commodity-traders-on-track-to-break-profit-records?srnd=markets-vp

2 комментария
неужели никто из них не шортил? 
avatar
Однако вторжение России в Украину вызвало некоторые из самых драматических изменений цен на сырьевые товары в истории. 

Этим ФРС и Голдманы прикрылись, как пуховым одеялом, чтобы никто им вопросов не задавал зачем они так разогнали сырьё. Мол, благодарите за всё вон того низкорослого, мы тут не при чём! А по факту лесенкой набирали позу с осени 2021, что видно на графике. Они каждый раз на QE дают сырью расти, в этот раз перехаили всё что могли, прям цель у них такая была (реального спроса то по таким ценам не было). Потомкам потом покажут отчёт, что в 2020 из-за Китая разразилась страшная бессимптомная пандемия от которой пострадали больше всего США. А потом было чудесное восстановление, когда дерево подорожало в 7 раз, но так и осталось гнить на прилавках строймаркетов. А виновата инвазия, разрыв цепочек, дефицит чипов и нулевая терпимость к ковиду в Китае. Омерига здесь не при чём! Рост М2 не имеет к этому отношения! ФРС боролась с ковидом!))

Чувак на которого всё повесили кивает головой, читая этот текст и временами транслируя его от своего имени на всяких экономических форумах, но он как обычно говорит половину правды, а вторую половину, про то, что он работает в команде ФРС, как и китайцы (которым телевизионный вирус навязали амеры, чтобы у них был предлог снизить ставку и объявить qe официально, ведь неофициально оно стартовала осенью 2019). Народ не любит правду, народ любит телевизор и официальные новости.
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн