Блог им. TraderPY

Как европа покупает российский газ?

Меня тут недавно на форуме по газу порадовала либерда, которая радостно кричала про заполнение газовых хранилищ Европы на 90%. И раздавались возгласы Take it Putin! Особенно меня позабавил аргумент про сжигание газа факелом безопасности на КС Портовая))


И тут меня заинтересовал вопрос — как Европа покупает и где наш российский газ для заполнения своих газохранилищ?
Оказывается Китайские энергетические компании начали продавать европейским странам сжиженный природный газ (СПГ), приобретаемый у русских, с высокой наценкой!

По данным китайской таможни за июль текущего года, в первые шесть месяцев из России было импортировано 2,35 миллиона тонн СПГ.
на сумму 2,16 миллиарда долларов. Эта картина делает Пекин одним из четырех крупнейших импортеров СПГ из России, а также показывает, что по сравнению с предыдущим годом объем поставок увеличился на 28,7%. В то время как импорт природного газа из России в Китай по трубопроводу в Сибири увеличился на 63%, эксперты подчеркивают, что поставки СПГ превышают внутренний спрос Китая и пекинская администрация продает приобретаемый у Москвы СПГ европейским странам, которые пытаются решить энергетический кризис.

Согласно Financial Times, опасения европейских стран по поводу нехватки энергии в преддверии зимних месяцев скоро будут преодолены благодаря Китаю. Приводя сведения о том, что китайские компании продают приобретаемый у России СПГ в два-три раза дороже, газета сравнила Китай с рыцарем, спасающим Европу. С другой стороны, аналитическая компания «Kpler», занимающаяся статистическими данными и исследованиями в энергетическом секторе, опубликовала информацию о том, что за первое полугодие 2022 года Европа увеличила импорт СПГ в годовом исчислении на 60%.

Китайская компания по торговле СПГ «JOVO Group» объявила о поставке СПГ европейскому покупателю. Помимо JOVO, крупнейшая в стране нефтеперерабатывающая компания «Sinopec» также заявила в апреле этого года, что направляет излишки СПГ на международный рынок. Китайские средства массовой информации сообщают, что за первые шесть месяцев года одна только Sinopec продала западным странам около 3,15 миллионов тонн СПГ. Отмечается, что, после того как европейские государства стали получать СПГ из Китая, они увеличили свои запасы природного газа до 77%.

Подробнее:

www.yenisafak.com/dunya/cin-rus-gazini-avrupaya-satiyor-sozde-ambargo-boyle-deliniyor-3856043

Зачем покупать тоталитарный газ по 200, если можно брать авторитарный за 2000?

5 комментариев
А по РБК сейчас сказали, что Китай не спекулирует и я подумала:«Ну-ну»😅🙈
avatar
Ну здорово!
Это победа!
Обогащать китайцев и согревать европейцев это мечта всего российского народа. А еще наверное получать за товар юани, которые нельзя использовать без разрешения властей Китая, так это вообще многоходовочка.
Не жили россияне богато, ну и нечего начинать.
avatar
1  зарабатывают российские торговцы газом и естественно с разрешения вышестоящих  2 а кому будут продавать китайские компании торгующие газом их не волнует от слова ВООБЩЕ.   3 и мечты российского народа тут не при делах. бизнес и не более.
avatar
Владимир Ш., 
А как-же: «Мечты сбываются-Газпром»?
Это не совсем бизнес, это похоже на сбыт краденного за копейки.
Хотя… Какие «бизнесмены», такие и методы.
avatar
 Приводя сведения о том, что китайские компании продают приобретаемый у России СПГ в два-три раза дороже, газета сравнила Китай с рыцарем, спасающим Европу.

Как Китай с РОссией делят огромную маржу в газовой торговле достоверно многим неизвестно. Свечку не держали.
Российский газ из Катара коротко идет в Китай, а Китайский СПГ из Высоцка идет в Европу. Там теперь два СПГ завода. Один газпромовский, другой Новатэка. Обаработают на газе Газпрома.

Европа закачала «нероссийский» газ в хранилище по безумной цене. А вот откуда у России огромные доходы и неработающих потоках газа вопрос интересный.
И кто при этом проиграл?
Очевидно Европа.
А кто выиграл?
Да все остальные. И США и Россия и Катар и Китай…

А чего это Европа так всем дала?
Либерда в действии.

А как при таких ценах будут зимовать хахлы?
Этим на цены похеру. Не они же платат. Теперь за все украинские покупки платит Европа.
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн