Блог им. sfbankir

Nvidia прекращает поставки в Россию и Китай по приказу США

Компания Nvidia получила предписание от властей США, согласно которым ей нужно прекратить поставки своей продукции в две крупные страны. Об этом сообщает CNBC.


Nvidia прекращает поставки в Россию и Китай по приказу США



Согласно источнику, правительство США объявило о новых лицензионных требованиях относительно будущего экспорта в Россию и Китай. Согласно им, компания Nvidia должна прекратить поставки своих чипов в эти страны. Решение обосновывается опасением, что в РФ и Китае могут использовать электронику Nvidia для создания вооружений.

Сама Nvidia уже прокомментировала ситуацию. Компания сообщает, что ограничение коснется моделей графических процессоров A100 и H100, которые ранее поставлялись предприятиям. Судя по всему, пользовательские видеокарты под новые ограничения не подпадают — по крайней мере, не все модели.
«Требование к лицензии также включает в себя любую будущую интегральную схему Nvidia, обеспечивающую как пиковую производительность, так и производительность ввода-вывода между чипами, равную или превышающую пороговые значения, которые примерно эквивалентны A100, а также любую систему, которая включает эти схемы», — комментарий Nvidia. 
На фоне этой новости акции Nvidia упали на 6,5%. Ожидается, что компания потеряет около 400 миллионов долларов из-за новых ограничений на экспорт. 


Nvidia прекращает поставки в Россию и Китай по приказу США


  • обсудить на форуме:
  • NVIDIA
★1
41 комментарий
Стимулируют импортозамещение, молодцы
avatar
Биотехнолог, тщетно.
avatar
SergP, китайцы разве не научаться делать? я не интересовался, может уже производят
avatar
Биотехнолог, такое вряд ли. Но они могут: потому что они не трещат об импортозамещении, а работают. Когда начинали с «пуховиков», вряд ли кто думал, что дойдет до «кроссоверов» и марсоходов. Хотя, для меня это было очевидно…
avatar
SergP, да и видеокарты с процессорами начнут, у них все для этого есть
avatar
Биотехнолог, помнится в 2020 хуавей без гуглсервисов нафиг стал никому не нужен, а старые премиальные модели подорожали до полутора айфонов ((((
Сейчас, например, с делл поддержкой жопа полная, как подписки продлять вообще не понятно....
так что хорошего мало…
avatar
Sergio Fedosoni, это во всем мире хуавей без гуглсервисов никому не нужен. А в Китае думаю они нормально продаются.
avatar
Биотехнолог, а тот что с гуг сервисами стоит как крыло самолета)



avatar
Sergio Fedosoni, дорогие однако телефоны берете. Я предпочитаю в районе 12-13 тыс)
avatar
Биотехнолог, они тупят сильно если не флагманские, а айфоны я ненавижу 
avatar
Sergio Fedosoni, нет, все отлично работает
avatar
Биотехнолог, у китайцев уже есть полностью своя видеокарта с драйверами. Процессоры тоже есть, вице-президент Интел говорит, что уже через 3-5 лет будут «активно» конкурировать за глобальный рынок процессоров.
avatar
Denis, я думаю через лет 5 будет вообще все китайское, США придется побороться за конкуренцию еще.
avatar
Биотехнолог, да, на примере Хуавей можно сделать выводы
avatar
Denis, только глобальные облачные сервисы им недоступны своего рода минус, особенно при санкционных заборах вокруг РФ, так можно и без внешнего инета остаться (((
avatar
Sergio Fedosoni, Хуавей не только телефоны, щас циски никому не нужны стали. Они впереди всех по 6G, а где Эриксон, Нокии.
А телефон — это больше система, чем чипы, что и «придушили».
avatar
Denis, ну и сколько Жыфорс 1040 аналог стоить будет?
Владимир Гончаров, GPU линейно масштабируется, если у вас есть 1040, сделать можно что угодно, вопрос техпроцесса и потребления. Уникальность в юните и драйверах на которых dx12 нативно идет.
avatar
Биотехнолог, Уже делают, цены в 1,5 раза дешевле.  
avatar
Свободный рынок, демократия, свобода, глобализация. Ахахахах, маски скинуты.
avatar
vyzei, возможно просто в тренде «глобализация» идёт глубокая коррекция в сторону государств/зон.
avatar
Дахусим! Пусть назло бабушке режут себе что хотят…
avatar
Если на Авито скупать на государственном уровне все видеокарты Nvidia и добывать от туда чипы для оборонки? Цены на старое железо на сколько могут взлететь?
Диванный аналитик-практик, для оборонки с головой хватает того что мы сами можем производить…
avatar
Диванный аналитик-практик, нет, готов продать процессор за 500р. Атлон 64х2 4200+, но они никому не нужны.
A100 и H100 это не розница, это в дата центры и прочие серваки. Если совсем прижмет пусть козьими тропами везут. Геймерской школоте это не грозит.
avatar
слово «приказали» откуда взялось? на сайте SEC его нет ;)


avatar
bohemian rhapsody, «указали», «предписали» )
avatar
а если китай забанит тайвань? ))
avatar
на амд пироги печь будем.
Владимир Захаров, amd говорят тоже забанили
avatar
Sergio Fedosoni, ну такими темпами мы будем фул пиратки на все приложения ставить( 
И да, если у ML-щиков, 3D-моделлеров и прочих любителей GPU Computing'а возникнут сложности с такими картами, то пусть обращаются к майнерам, они быстро научат, как считать на потребительских видеокартах. ;)
avatar
За деньги A100 и H100 у нас проще пару живых нейромозгов за руль яндекс такси посадить вот и автономная машина
avatar
Не забываем, что так называемые «власти США» — это наемные чиновники, защищающие интересы этих ублюдков их трансгендерного потомства:

Евреи-банкиры
avatar
Этих A100 на всю страну завезли — по пальцам пересчитать можно. Кста, их и до СВО не особо-то продавали. Всякие такие штуки поставлять во всякие такие страны было всегда сложно. Я помню, что ещё при Дмитре Анатольче народ жаловался, что Infiniband в РФ не завести было. А это было до Крымов всяких, до СВО и тому подобное. Так что эта новость явно ниочём.
avatar
Для вооружения, производственной автоматики, нахрен не нужны все эти 5-10 нм процессы. Там в некоторых аппаратах не плохо справляются процессоры аля AT-286 эпохи конца 80-х годов.
avatar
 Даже самый навароченный Microsoft Office 2022 года будет работать на Core Duo 2005 года.
avatar
Почему сумма потерь всегда фиксированная? Или это каждый месяц 400 лимонов баксов потерь?
avatar
Пусть в Африку продают свое говно. Ну или пингвинам. 
avatar
Да всё хорошо будет. Только неофициально, как нефть, продолжающая ехать «неизвестным покупателям». Повысится плата за логистическое плечо. И местным конторам придётся дальше выкручиваться за достижение конкурентоспособного ценника, так как если раньше рынок регулировался вендорами, то сейчас уже теми, кто лучше и дешевле научился параллельно импортировать.

Конкретно про указанные в ограничении ускорители, как выше упоминали, их реально немного продаётся. И точно так же они будут параллельно импортироваться.

А вот что циски стали нафиг никому не нужны — нужно работать в соответствующей сфере и видеть, что, кому и сколько стало «не нужно» и что происходит в «импортозамещении». По сути, сейчас происходит активная разработка и реальное использование альтернативных каналов поставки, и рынок айти в целом восстановится в объёмах (в юнитах). В деньгах — пока непонятно, но в долгосроке (год-полтора) я предполагаю то же, что было, но с добавкой логистических издержек. Плюс некоторый рост с учётом будущих референдумов: там мноооого чего понадобится.
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн