Блог им. FineLogin

Почему российские юрики не спекулируют акциями?

    • 25 августа 2022, 16:51
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
РБК выкашлял платную статью:

Почему российские юрики не спекулируют акциями?

Не уверен, что платный контент РБК стоит 1 рубля. Но вопрос — интересный. Желающие высказаться, добро пожаловать в комменты))

ИМХО, российский институционал — это существо, прекрасно знающее повадки местной власти и возможности местных игроков. Если бы я был юриком с бюджетом в ### млрд. руб., то стал бы я торговать на местном рынке? Данунах!!!
29 комментариев
потому, что нужно набирать и держать нормальных специалистов, способных обеспечить хорошую экити.
или по взрослому вкладываться в инфраструктуру и hft.
ни того, ни другого росюрик делать не хочет, т.к. дорого, сложно и долго, без какой либо гарантии сохранения правил игры на это «долго».

максимум, что способен российский окологосударственный юрик — являясь госзаказчиком зажать платежи по этапам и положив всю сумму в госбанк через годик со всеми расплатиться, оставив себе «честный» профит от ставки депозита.
avatar
jin, таких специалистов просто нет. Кроме того, риски ограничены нормативно… Кроме того… и тд и тп
avatar
КРЫС, где нет? в мире их масса. в т.ч. масса россиян. я даже лично знаю.
стоят они дорого просто. не готов росюрик к такому.
avatar
jin, речь в посте про русских институционалов (НПФ, страховые и прочее...)
Специфику торговли я представляю. Ну и ниже описал — почему нет активной торговли акциями от них.
И повторю, специалистов, способных принести гладкий эквити, способное удовлетворить пожеланиям институционалов и соблюсти при этом нормативные и законодательные ограничения просто не существует в природе…
avatar
КРЫС, так инвестфонд с hft торговлей это вообще то тоже институционал.
или в россии это тупо запрещено цб?
avatar
jin, как ты думаешь, как посмотрит на тебя бухгалтер НПФ из… Если ты пришлешь ему отчет с хфт-торговлей -)) Мягко говоря, он попросит тебя больше так не делать -)) Это если результат будет положительным...
Ну и 2 ярких примера… Сбер на кризисе в 2009 я покупал 3 дня...
Взял по 5 процентов на портфель. Начинал с 17 ре, заканчивал по 14 ре...
Мидл считал, пару-тройку управляющих лили бонды, 2 управляющих забирали сбер...
И такая же фигня была на ралли Газпрома в 2019м. Брал по 5%. Начинал со 160, закончил на 210… Вот теперь и подумайте — стоило ли выделять деньги под спекулятивные операции на акциях? -)
avatar
КРЫС, диагноз — чугунный постсоветский бухучет, который не предназначен для активной жизни. а ведь почти уже протащили в начале нулевых GAAP.

что касается акций — росфонда по сравнению со штатовской была мертва и в лучшие года, сейчас уже просто разложилась в невосстановимый труп.
avatar
jin, то что сейчас это эрзац-рынок — абсолютно ни для кого не секрет. Но в веселые годы было очень весело… Не надо сравнивать со Штатами -)) У нас была своя песочница… И очень веселая -))
avatar
jin, собственно, биржа в свое время билась за то. чтобы институционалы начали торговать деривативы, хеджируя свои риски. Мы должны были обучить их этому инструменту. Но вот тогда все вперлось именно в хотелки клиентов. 
1. Им это было не надо.
2. Они не понимали, что такое хедж… Вернее, для чего он. Типа, если видишь, что падает — просто продай актив.
Кстати, на форуме есть представитель НПФа… Очень грамотные. Даже через чур -)) 
avatar
КРЫС, короче говоря — тупой советский менталитет «сижу на потоке» и мне наплевать на все, что требует немного поднапрячься.
avatar
jin, чуть-чуть не так..
Сижу на потоке и не хочу рисковать — ДА
Но еще — зачем рисковать, если выхлоп от этого околонулевой, риски убытка высокие, контроль от ЦБ запредельный...
То есть, государство ограничивает риски, это чувствуют институционалы и не лезут на огонь..

avatar
jin, 
чугунный постсоветский бухучет
о чем ты,
все практически работают на IFRS, топы в нескольких юрисдикциях EU/UK/US, утилизация капитала на технологические фронт/бэкофисные вещи, рейтинговые услуги/аудит прям весомая. все в соответствии с требованиями всех ключевых регуляторов
avatar
jin, да все было тут всегда, и gaap-ы с бухучетом тут ни при чем (это факторы совсем не первостепенные, можно сказать — частные), как в принципе и кадровая ситуация.

делали все (что эк-ки целесообразно) через  кик, 28.2 известные события сделали работу нерезов и кик,  некот. местных мейкеров невозможными, в т.ч. по причинам, что стало некуда ставить 2ю ногу арбитража. привет, мейкинг/ликвидность.  

у остальных, практикующих недельтанейтральные стратегии, лимиты выкрутили на минимум как из-за весенней волы, так и из-за вымывания ликвидности. все, досвидос активности институционалов.
avatar
Вопрос не в том — где бы торговал ты.
Вопрос в институциональных клиентах. Им не нужна спекулятивная торговля, сопряженная как с прибылью, так и с убытками.
Их устраивает некий риск, пересчитанный в процент портфеля с высоковолатильными активами… Вот такой пакет они готовы держать, периодически перетряхивая его и аллоцируя.
avatar
КРЫС, как же? а всякие высокоспекулятивные фонды, которых масса в штатах и похоже, что просто нет в россии.
avatar
jin, высокоспекулятивные фонды есть. Высокоспекулятивные фонды не могут гарантировать безубыточность своих результатов. В России их нет. 
avatar
КРЫС, о как. потому, что тупо советские чиновники из не прописали в законы?
avatar
jin, потому что основные средства у институционалов — пенсрезервы и накопления. Пенснаки — это не средства граждан. Это государственные деньги. С соответствующим подходом за контролем сделок.  так же принципами безубыточности и доходности… В общем, сейчас норматив на пакет акций в портфелях нпф — не больше 8 или 10%… Как правило, управляющие держат от 0 до 5%%.
avatar
КРЫС, ну так отсутствие в рыночной экосистеме активно-спекуляционных фондов это ж дикость.

поэтому и валят с этого рынка нормальные алгоритмисты и кванты. экономика россии им места не предусматривает.
avatar
КРЫС, куда ж они делись (если сэджастить в довоенный период)? от энтузиастов из ex-IB, до (как минимум 2-3 госбанков): к 14му году  ( в т.ч. на волне интереса к стокам, и, соответсвенно,RI со стороны буржуев)  понаоткрывали  не меньше дюжины HF, естественно все на КИК.

вот яркий пример «руского HF» (когда-то топик писал), они не все «высокоспекулятивные» (чащее алго), но по TAC, и ликвидности (вполне в тему топика):


avatar
КРЫС, з.ы. из «быстрых» (с какой-то среднесрочно постоянной аллокацией) можно Крюкова в пример привести — $ 1,5bn AUM и пусть сидят  в основном не в «фишках» (привычном понимании комоды, финансы, ритейл) ликвидность дают некоторую, и т.д.
avatar
КРЫС, буржуи торговали — их устраивало… а местных — нет?

обоснуйте еще раз
avatar
$100, какие буржуи торговали? -) У какого буржуина институционала было хотя бы 5% в портфеле российских акций? У меня в начале 2000-х на клиентах было до 20%...
Объясняю еще раз. Допустим, есть портфель 500 ярдов. Ты покупаешь на 450 ярдов облигаций и на 50 ярдов акций. По акциям получаешь убыток 25% (стандартное отклонение). По облигациям делаешь 10%. В итоге, твой портфель на конец года 495+38=533 млрд.
В договоре у тебя прописана минимальная гарантированная доходность 7%. В итоге, ты из своего собственного капитала компенсируешь НПФу 2 млрд ре...
Ну или наоборот. Ты запускаешь спекулятивную торговлю, берешь Лук по 6000, стопишь его по 5500, а он разворачивается и уходит на 6500.
Приходит ЦБ и проверяет твои сделки… И спрашивает, а нахера ты продал Лук по 5500, он же потом 7000 стоил? Ты — бе-ме...
А тебе бац, и штраф в 750 тысяч ре за экономически необоснованную сделку...
Ну и там много-много всяких приколов было
avatar
Потому что юрики умеют считать риски. И понимают что тут капец… А в реальной экономике есть возможности и подоходнее с меньшими рисками. ЗАчем им это?
avatar
Laukar, речь идет про институционалов. Они законодательно должны нести денюшку на фондовый рынок. 
avatar
Laukar, буржуи торговали — их устраивало… а местных — нет?

обоснуйте еще раз
avatar
Всё просто-у победы много отцов, поражение-сирота. Юрлица не торгуют на бирже так как случись провал, тебя с удовольствием сожрут те кто будет петь «а я же говорил, зачем туда полезли, а мы предупреждали». Я сейчас говорю, если деятельность не является основной. Никто не хочет рисковать своим креслом с хорошей зарплатой. Вот и всё. 
avatar
Сергей Нагель, кое-кто все-таки рискует… Некоторые после такого риска сидят с браслетами дома под арестом… Некоторые на нарах…
avatar
Юрики хорошо играли только в ГКО.
Как сейчас помню — сорвещание на завода: сколько у нас свободных денег? Покупаем ГКО
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн