Блог им. suve

Спрос на солнечные панели в Европе поддерживает темпы роста выручки SolarEdge

SolarEdge Technologies (SEDG) отчиталась за 2 квартал 2022 г. (2Q22) 2 августа после закрытия рынков. Выручка взлетела на 51,6% до $728 млн. Скорректированная чистая прибыль в расчёте на 1 акцию с учётом возможного размытия (adjusted EPS) $0,95 против $1,28 во 2Q21. Консенсус-прогноз аналитиков: выручка $725 млн и EPS $1,39.

Выручка от основного бизнеса (solar products) взлетела на 59,4% до $687,6 млн. Рост к 1Q22 составил 13%. На 1 крупного клиента из США приходится 10% выручки solar products. Скорректированная валовая маржинальность (non-GAAP gross margin) 26,7% в сравнении с 33,9% годом ранее. Маржинальность продолжает падать, кварталом ранее было 28,4%. Укрепление доллара сократило gross margin на 2,4%. Чистый денежный поток от операционной деятельности $77,4 млн против $38,7 млн годом ранее. Деньги и денежные эквиваленты плюс к/с финансовые вложения составили $0,9 млрд, чистый долг отрицательный.

Спрос на солнечные панели в Европе поддерживает темпы роста выручки SolarEdge
Image: solaredge.com

Поставки. За квартал SolarEdge отгрузила инверторов на 2,52 ГВт против 1,64 ГВт годом ранее (+53%) и 2,13 ГВт в 1Q22. В Европе поставки взлетели на 64% до 1,22 ГВт.  Отгрузки в Северной Америке подскочили на 61,4% до 936 МВт. В остальных странах поставки увеличились на 12% до 357 МВт. Географическая разбивка поставок: Северная Америка 37,2%, Европа 48,6% и остальные страны 14,2%. Частным потребителям было поставлено 1,24 ГВт, что на 32% выше, чем во 2Q21. Поставки для коммерческого использования взлетели на 81% до 1,27 ГВт. Разбивка по клиентам: физ.лица 49% и фирмы 51%.

Количество поставленных инверторов в штуках выросло на 27% до 228 тыс. Поставки оптимизаторов мощности прибавили 4% и достигли 5,2 млн шт. За квартал компания поставила 11 тыс. зарядных станций для домашнего пользования. Продажи батарей (станций) осуществляются в 12 странах, 75% продаж приходится на Европу и 21% на США.

Средняя цена продажи в расчёте на 1 КВт для solar products, без учёта батарей, снизилась на 12% кв/кв до $0,236. CFO Ronen Faier связывает снижение с ростом доли продаж потребителям – корпорациям. Частично снижение нивелировано ростом отпускных цен. В 3Q22 не ожидается никакого эффекта от увеличения цен в Европе из-за негативного влияния курса евро.

За 1 полугодие 2022 г. (1H22) выручка компании взлетела на 56,2% до $1,38 млрд. Себестоимость взлетела на 73,3% до $1,02 млрд из-за роста цен на комплектующие. Gross margin 27,5% в сравнении с 35,1% годом ранее. Adjusted EPS $2,15 против $2,26 в 1H21.

Прогноз. В 3Q22 компания ожидает выручку в диапазоне $810 млн — $840 млн. Это подразумевает рост на 54-60% в годовом выражении. Non-GAAP gross margin прогнозируется 26% — 29%. Аналитики в среднем ожидали выручку $813 млн.

CEO Zvi Lando заявил, что рекордная квартальная выручка вызвана растущим спросом в Европе и США. Также он отметил, что спрос со стороны предприятий более чем удвоился в США.
— Число новых локаций, которые были добавлены на платформу SolarEdge составило 160 тыс., общее число 2,8 млн. Локацией считается как новый дом, так и новая солнечная электростанция.
— План по поставкам не был выполнен из-за локдаунов в Китае, где располагаются производители компонентов.
— В мае компания представила новую 3-фазную батарею для европейских рынков.
— SolarEdge работает над более мощными инверторами, т.к. видит спрос рынка на такие продукты. В истекшем квартале был презентован 10 КВт инвертор для рынка Австралии.
— Начались продажи нового оптимизатора мощности S-1400, который позволяет дополнительно сократить издержки в расчёте на 1 КВт.

Wall Street в целом положительно восприняла отчёт компании. Например, аналитик JPMorgan повысил целевую цену SEDG с $373 до $419, подтвердив рейтинг «выше рынка» (overweight). Needham понизил целевую цену с $390 до $380, оставив рекомендацию «покупать». Oppenheimer поднял цель по акциям с $334 до $400, сохранив рейтинг «лучше рынка» (outperform). Truist Securities повысил цену с $340 до $385, подтвердив рекомендацию «покупать».

3 августа акции SolarEdge рухнули на 19% до $295. К текущему моменту отыграли часть падения и в пятницу закрылись на уровне $300, что на 17,8% ниже, чем до отчёта. С начала этого года акции SolarEdge выросли на 7%, тогда как индекс Nasdaq Composite упал на 18,8%.

Обзор результатов за 1Q22 читайте в этом блоге по ссылке.

Комментарии. Результаты квартала мы считаем хорошими. Оценка по мультипликатору «капитализация / выручка» или P/S = 7. Мультипликаторы прибыли по-прежнему крайне высокие (P/E 64). Акции стали стоить дороже и в долл., и относительно мультипликаторов. По итогам предыдущего квартала акции стоили $250, и мы рекомендовали их покупать. На текущий момент мы рекомендуем «держать» акции SolarEdge.* Позитивным фактором является ожидаемый в текущем квартале рост маржинальности кв/кв. Долгосрочно акции интересны в связи с неизбежным ростом доли солнечной генерации в развитых экономиках. Откат в район P/E 50 или ниже можно будет считать удобным для покупок. Это уровни $240 и ниже.

Акции SolarEdge Technologies (SEDG) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, акции SolarEdge взлетели на 61%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Календарь квартальных отчётов за 2 квартал 2022 по компаниям, акции которых входят в наш портфель, см. по ссылке.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM

Твиттер: @cmsuve

См. также: описание инвестиционной идеи SolarEdge
*не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
7 комментариев
Как я и говорил неоднократно — солнечные панели это ближайшее будущее. Берите их акции!
avatar
Толку от них в облачные дни плюс завалит снегом.
avatar
Иван Иванов, накопители, кроме того солнечные панели единственным решением никогда не являлись, все решения комплексные, включают ветер, водород, природный газ, атом. С развитием накопителей вопрос с облачными днями отпадёт навсегда.
avatar
SUVE Capital Management, пока что любые варианты с накопителями безумно дороги как по стоимости приобретения так и по стоимости обслуживания. Потому говорить об этом не имеет никакого реального экономического смысла.
Самый лучший в данный момент накопитель энергии это дрова.
avatar
Иван Иванов, надо понимать одну важную вещь — экономическая целесообразность определяется часто налогами и иными выплатами или действиями государства. Экономически целесообразно сжигать уголь и мазут, или если совсем грубо — рабовладельческий строй целесообразен, т.к. рабочая сила для экономики низкая. Вы не забывайте, что государство может вводить налоги или полные запреты для грязной энергетики. А для чистой наоборот обнулять налоги или давать субсидии. Факт в том, что накопители продаются, люди ставят солнечные панели на крышу, днем копят энергию, а ночью она расходуется. Это работает уже сегодня. А думать про экономическую целесообразность нет смысла, когда природный газ может быть политически исключен из энергосистемы Европы.
avatar
SUVE Capital Management, это уже не экономика, это уже политика и издевательство над здравым смыслом.

В Америке кста  такой дурдом: даешь энергосбытовой разрешение разместить у себя на крыше солнечные батареи получаешь дисконт к тарифу. Те весело пилят бюджет и всем хорошо.
Батареи пылятся на крыше, их коробит льдом и засыпает снегом — но это уже никому не интересно.
avatar
Иван Иванов, в этой части — да. Но в целом экологическая повестка и сокращение выбросов — правильная история. Равно как и стремление к минимальному числу отходов. Генерация за счет ВИЭ всё равно мощно растёт несмотря ни на какие споры и скепсис.
avatar

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн