Блог им. Russianstockholder

✅ Какие компании сумели выплатить дивиденды в 2022 году и почему?

Предыдущий пост был посвящен дивидендным отменам, мы разобрались кто и почему не смог или не захотел осуществить выплаты в этом году. Сегодняшний пост будет более позитивным!

1. Дочернии компании, выплаты которых очень нужны материнским холдингам. Примеры: МТС, Сегежа (АФК Системе нужна ликвидность), прибыльные региональные дочки Россетей (Россети традиционно перераспределяют денежные потоки, полученные в виде дивидендов от сильных дочек, среди более слабых), НМТП (дочка Транснефти), ОГК-2 и Мосэнерго (Газпром энергохолдинг).

2. Компании с дивидендами, прописанными в уставе. Примеры: префы Ленэнерго, префы Сургутнефтегаза, Пермьэнергосбыт.

3. Государственные компании с устойчивым положением бизнеса и отсутствием значительных долей недружественных акционеров. Примеры: Ростелеком, Транснефть, Роснефть (BP в составе акционеров пока занимает неоднозначную позицию).

4. Сырьевые компании с устойчивым положением бизнеса и без проблемных оффшорных структур. Примеры: Роснефть, Газпромнефть, Татнефть, Норникель, Новатэк (Total тоже пока не определилась со своим статусом).

5. Молодые компании с устойчивым финансовым положением, стремящиеся быть максимально открытыми для частных инвесторов. Примеры: Самолет, Positive Technologies.

Все выводы и соображения, сделанные в последних двух постах, не означают, что дальше ситуация продолжит развиваться по аналогичному сценарию. Скорее всего, часть компаний решит свои финансовые или технические проблемы и вернется к выплатам, а другая часть наоборот может отказаться на время от дивидендов из-за новых трудностей или слабых результатов за 2022 год. Нам остается только запастись терпением и решимостью к покупкам.

Полная версия моего дневника ВК: vk.com/investandpoint

теги блога InvestandpOint

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн