Блог им. FineLogin

Напоминание про золото

    • 29 июля 2022, 16:20
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
GLDRUB_TOM торгуется на бирже уже давно. 1 лот = 1 грамм золота. В QUIK этот инструмент сидит здесь:

Напоминание про золото

Стакан выглядит так:

Напоминание про золото

Ликвидность есть.

Сейчас 1 лот (1 грамм) стоит 3 380 руб.

Тройская унция стоит $1 761. В пересчете на рубли = 108  600 за унцию или 3 500 рублей за 1 грамм.

Девочки в ЦБ дают 3 456 рублей за грамм. По этой цене банки открывают ОМС.

Вывод:

GLDRUB_TOM  — интересная штука, если доверяешь Президенту, ЦБ, Правительству, Госдуме, Мосбирже и Брокеру. Если нет, то — слиток, огород, лопата — сверху насыпать патронов, прижать ящиком тушенки и засадить крапивой… чтобы выглядело так:

Крапива, виды и описание, лечебные свойства и противопоказания

★12
57 комментариев
По чём золото продают в банках? Давно не интересовался этой темой, тех пор как цена за грамм в марте месяце не была 9800р за грамм.
Переключая каналы, сбер толкает 1-граммовые слитки по 4 350 р. — www.sberbank.ru/ru/person/investments/values/metall?tab=archive

100 грамм слиток = 379 000 р
avatar
$100, тоже посмотрел, при этом покупает по 3200р, спред, если снизу 20%, нефть растёт, бакс растёт, похоже дно по золоту в рублях как и по баксу пройдено.
Переключая каналы, в РФ нет рынка физического золота… почему — не понятно... 
avatar
$100, вы сами написали почему)) чтобы в огророде закопать не смогли.
$100, 
и засадить крапивой…
а вы скорее доверяете  Президенту, ЦБ, Правительству, Госдуме, Мосбирже и Брокеру, иначе хрень про крапиву не писали бы, ОНА ЖЕ ЖЖЁТ!!!
avatar
2153sved, так речь идет о долгосрочной инвестиции… крапива остановит от стремления выйти в кеш))
avatar
2153sved, крапиву не долго и скосить.
avatar
Переключая каналы, Недавно в ролике делал обзор цен на слитки в банках. С неделю назад по 3200-3300 за грамм без проблем покупалось. Сейчас дороже — сказался рост золота в баксах, и бакса к рублю. 

www.youtube.com/embed/ZkKS8Skbnj8»>
по голде на бирже еще и комисс смешной всего 1 рубль за СДЕЛКУ! будь то 1 грамм или 10 — в текущих реалиях мне норм платить 1 рубль и покупать на 33000 псевдобакс, чем платить 50 рублей за 1 лот бакса
avatar
evg_gen, хз, нае… т похоже при любом раскладе, чего-нибудь придумают.
evg_gen, спасибо за толковый коммент)
avatar
evg_gen, какой брокер? А то открывашка около 1% берет
avatar
Сергей В, 1 рубль берет биржа
брокер КИТ берет 0,2% от сделки по золоту
avatar
А что это вообще? Где это золото хранится? Права требования к кому представляет это «золото»?
avatar
John Wayne, здесь написано боле-менее внятно — investprofit.info/gold-moex/

сайт мосбиржи не советую читать… его мудаки делают, а контент готовят мудаки в квадрате
avatar
$100, «Иными словами: банкротство брокера может повлечь за собой потерю купленного на бирже золота» — дальше, в принципе, можно не читать. Если только спекулировать внутри дня. На года не годится.
avatar
John Wayne, внутри дня брокер тоже может обанкротиться.
Переключая каналы, внутри дня на большие суммы обычно не торгуют.
avatar
John Wayne, 16:59 в отличие от банковского ОМС, на брокерском ОМС хранится не золото, а те же записи, что по любой другой биржевой бумаге.
«Банкротство» брокера не влечёт исчезновение биржевых активов.
Rostislav Kudryashov, так где базовый актив-то хранится?
avatar
Физическая поставка есть? А то курс они и 10 рублей за грамм могут нарисовать и сиди потом с этим нарисованным золотом
avatar
poolrzn, вполне обоснованное замечание)… более того, могут перед выборами в 2024 году конвертировать позу по принципу:

1 лот = 1 листовка «Голосуй или проиграешь!»

физмет палюбому самый надежный вариант
avatar
Очень удобный инструмент в котором можно спекульнуть)) В открытии есть, кто знает у каких брокеров еще есть? В сбере, втб, райфе не видел.

Единственное повышенные комиссии!!! 0.8% в открытии помоему
avatar
По 3-летней льготе на золото биржи fs.moex.com/files/17659
ЛДВ нету — в investprofit.info/gold-moex дезиноформация

Ещё есть
Список брокеров www.moex.com/s1142
Церих-Кэпитал с тех пор закрылся. И заработал Актив (Доход).
www.ricom.ru/markets/precious_metals/
«Все сделки на рынке драгметаллов «обеспечены» центральным контрагентом – Банком НКЦ (АО)»


Да уж кроме открытия ни одного норм брокера нет в этой теме
avatar
с комиссией > 0.05% — даром не надо
avatar
nfc, а никто не заставляет)
avatar
Ввели санкции на золото РФ. Внутри страны избыток золота, внутренний рынок не в состоянии такой объем переварить, тупо нет таких денего. Была куча новостей, что золотодобытчики испытывают проблемы с продажей и сделки проходят с ~15% дисконтом. Поэтому не стрёмно ли тут брать по цене золота в Лондоне? В любой момент цена может ускакать на 15% дисконт. Для этого достаточно, чтобы любой банк/майнер занёс в НКЦ физический металл. Сейчас этого нет, но ведь в любой момент может произойти, и бы сказал, что обязательно произойдет когда-то в будущем. В общем на 15% можно попасть в любой момент.
avatar
Vanger, так это же не проблема, это возможность! Вот тогда и купим.
avatar
John Wayne, об том и речь. Что сейча оч опасно здесь на всё брать, т.к. там, видимо какой-нибудь маркет-мейкер манипулирует. Ему сейчас очень легко цену задирать наверх, т.к. в основном всё стадо сейчас закупается. 

Правда с другой стороны стрёмно, что курс рубля к тому моменту может улететь. Выход — сейчас взять юань, а когда GLDRUB отработает нормально, уже переложить CNY в GLD. CNY и GLD часто скоррелированы, и ещё более правильно может быть взять USD и с ним ждать появления дисконта в GLDRUB, но блин USD у нас ваще могут запретить — тут хз стоит ли ваще рассматривать
avatar
Vanger, я вообще жду, что золото в баксах сложится в ближайшие годы минимум в 2 раза. Исходя из этого, покупать не планирую. А до этого момента или юань, либо рублёвые облиги с небольшой дюрацией.
avatar
John Wayne, а как же риск брокера. Если он банкрот, то денежки и деревянные и зеленые и китайские и золотые, что в НКЦ в обеспечении храняться могут пойти во исполнении обязательств брокера перед другими участниками торгов.
Антон Панкратов, ну так это смотря что за брокер. Есть, как известно, брокеры непотопляемые.
avatar
Vanger, спасибо за толковый коммент… заглядывайте почаще)
avatar
А какие еще вариаты по золоту? Физмет — 3700, ОМС — 3700, GLDRUB — 3400

Акции золотодобытчиков нарисовали от -70% до 100%


avatar
Hungry Trader, Petropavlovsk -100%. Потерял на нём ваще всё. 
avatar
Hungry Trader, фьюч можно купить www.moex.com/ru/contract.aspx?code=GOLD-9.22
avatar
$100, фьюч не отыгрывает валютную составляющую
Hungry Trader, есть ещё ВТБ-шный биржевой пиф на физическое золото. Вот он из виртуального будет самый надёжный. Но там доходность -0,66% в год из-за комиссии.
avatar
John Wayne, там порядка 75% золото в слитках, а остальное дебиторская задолженность НКЦ, если что. Спрашивал что именно, они отсылают к правилам фонда. В правилах фонд имеет право хоть деривативы, хоть облигации, хоть акции забугорных ETF держать. Я не решился.

Антон Панкратов, я, в общем, ни к чему не призываю, но прямо на данный момент распределение активов в фонде такое:

Золото в слитках 96,12%

Денежные средства и прочее 3,85%.

А насчёт облигаций и производных инструментов — эта галиматья в правилах абсолютно любого пифа написана, хотя на практике годами доля этих активов не превышает нескольких процентов. Просто если сравнительно рассуждать, то из виртуального золота это, как ни крути, сейчас самый надёжный вариант.

avatar
John Wayne, 96 уже? в июле было все еще 75. Они мне не ответили на вопрос о том, по каким ценам будет котировать ММ акции фонда в стакане если продажа золота по ценам в Лондоне будет недоступна, с одой стороны, а обмен валюты будет недоступен на Мосбирже — с другой. Если один из факторов станет реальностью, то грамм золота может торговаться и по цене пол-литра в Красном и белом))
Антон Панкратов, да ну, цены уйти конечно могут в таком случае, но недалеко. Золото везде золото. Когда оно физическое и в России, а не в американских пифах. Я считаю, что опасаться в данном случае стоит только падения именно мировых цен, которое вполне вероятно.
avatar
John Wayne, не знай по поводу недалеко. К примеру, озеро Байкал ничего на стоит, так как в окрестностях воды хоть упейся, а в некоторых странах его бы купили и за пол-царства, но жаль перенести не могут)) Это я намекаю на золотое озеро, отрезанное от мирового спроса. Поэтому и думаю, что цена может быть любой.
Антон Панкратов, вы что, и правда поверили в эти сказки? Официальный канал поставок может и перекроют. Но это не значит, что ручеёк не найдёт лазейку. Неофициальные поставки пойдут. Да и золото у нас тут в реках и прудах не водится. Так что и внутри страны спрос будет. Ну и потом, как вы себе представляете такую ситуацию, что в мире оно 1700 за унцию, а в России, скажем, 1200, и никто не нашёл способа уровень воды в этих двух бассейнах выровнять. Невозможно такое. А вот общемировые цены 800 за унцию, в том числе и в России — это вполне возможно.
avatar
John Wayne, пусть так и будет — сойдутся цены на российском и мировом рынке на текущем уровне. А если доллар по рублю — опасно!!!
Антон Панкратов, доллар ниже 45 не будет.
avatar
John Wayne, а что, блин, если нет?)
Антон Панкратов, может конечно и Луна на Землю упасть, и ядерная война случиться. Но это всё очень маловероятно. В жизни вообще гарантий не бывает. Можно вообще не дожить.
avatar
John Wayne, а я вот думаю что тренд скорее продолжиться, а это уже не Луна на Землю. Первая волна распродаж прошла и если кардинальных подвижек по импорту не наладится, что маловероятно, те кто не успели избавиться от валюты будут наперегонки гнать ее вниз. А если экспорт прикроется. то какая нам разница какой будет курс?
GLDRUB_TOM

А как его обналичить?
avatar
Игрок, продать на бирже))
Если увидите заросли крапивы, то знайте что там есть золото, патроны, тушенка которые $100 закопал...
Более того, через какое то время брокер учитывает у Вас на счете ни контракты, а золото...
Писал пару раз об этом инструменте, пользую его с годик.
Но разве это интересны? Вот «чотамухохлов» — это гораздо важней и полезней для СЛ.
avatar
Mezantrop, еще интереснее — америкеконец и европеконец))
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн