Блог им. Logo

Ритейлы пошли в отрыв

Ритейлы пошли в отрыв

     Вопреки падению индекса Мосбиржи, инвесторы начали вкладываться в ритейл-компании. Один ОКЕЙ сегодня вздрогнул на 17%, чем догнал и перегнал по росту некоторых своих конкурентов.
Ритейлы пошли в отрыв
     Последний раз я посещал ОКЕЙ когда ехал кататься на лыжах и покупал соответственно коньяк. С тех пор я ни от кого уже об этой компании ничего не слышал. Пятёрка была, лента была, фикспрайсы были, а от Магнита уже подташнивает, ибо на каждом углу о нём талдычат. И если ОКЕЙ всего навсего увеличила выручку на 11,5%, то в разрезе гипермаркеты ОКЕЙ снизили её на 1,7%, а вот дискаунтеры «Да!» дали рост в 68,5%. И пелена роста окутала глаза инвесторов, которые не узрели приставку «гдр» и это не демократическая республика ОКЕЙя, а злополучные расписки. И это ещё не говоря про огромный долг компании, который в 4,5 раза выше недавней капитализации компании. А ещё дивиденды какие-то появились:
Ритейлы пошли в отрыв

     То ли дело Магнит. Эта хитрая мохнатая жопка знала где регистрировать компанию и на бирже торгуются самые что ни на есть настоящие акции. Рост выручки Магнита составил 38,7%, правда это за счёт покупки бесполезной Дикси. А стоимость акций Магнита только за последнюю неделю выросла на 9,5%.  Всё же это оттого, что он и сегодня уже стоит нормально, а вот остальные продаются по акции, из-за расписок:
Ритейлы пошли в отрыв
     Х5 за последний месяц умудрился вырасти на 35% и это с учётом того, что рост выручки составил «всего» 18,6%. Конечно это по сравнению с Магнитом. Похоже, у инвесторов появляются средства и они следуя за инфляцией стараются покупать тех, у кого благодаря ей будет практически гарантированный рост выручки. 
     Такое ощущение, что инвесторы связывают себя беспорядочными связями со всеми подряд, лишь бы не брать Газпром и Сбербанк. т.е. ведут себя как при подборке вина до 300 рублей в пятёрочке. А дивиденды от ритейлов будут получать сухим пайком. 
     В общем, получается, до диспансеризации расписок ритейлов и конвертации в акции, покупать скорее всего уже нечего. Хорошо что по этому вопросу можно особо не напрягаться, так как денег давно нет. 
Ритейлы пошли в отрыв
★2
8 комментариев
Аптеки надо брать! — Супервыгодно!  
avatar
asfa, ахаха
обороты в отраслях показывают румянец на упругих ягодицах торгашей — smart-lab.ru/blog/823286.php
avatar
интересный факт - сильнее всего на западе подорожал утренний белок на завтрак в виде куриного яйца - от 60 до 80%. Соответственно подорожали и компании, занимающиеся куриными делами. жаль у нас таких на бирже нет.
avatar
Николай, да есть у нас курятник Русгрэйн. (RUGR)
avatar
виктор! картинки просто класс! но ритейл — я пас!
Валентин Погорелый, особенно Лента =))
Откуда рост прибыли? Может все стали жрать в два раза больше?
Нет, просто жадные пидороритейлеры лупанули цены под шумок.

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн