Блог им. Marek

Bloomberg: сокращение поставок российского газа может разрушить единство ЕС уже зимой

27.07.2022 

Сокращение поставок российского газа может разрушить единство Европейского союза. Проблемы с бюджетами и поставками топлива ограничивают способность стран европейского блока справиться с внезапной острой нехваткой энергии.

В обсуждениях энергетического вопроса начинает возникать напряженность, которая уже разделила северные и южные государства – члены ЕС после финансового кризиса, пишет Bloomberg 27 июля. Накануне в ЕС договорились сократить спрос на газ на 15% в течение следующих восьми месяцев. Компромиссная сделка была заключена после того, как южные страны Евросоюза выступили против первоначального предложения Европейской комиссии. В частности, испанский вице-премьер Тереса Рибера назвала план ЕК «непропорциональной жертвой». Она отметила, что в отличие от других стран испанцы «не жили не по средствам с энергетической точки зрения».

Недовольство со стороны ряда стран – членов ЕС вызывает Германия «с ее огромным и энергоемким промышленным сектором». «Страна, которая годами обвиняла Португалию, Грецию и Испанию в безответственном экономическом поведении, теперь требует от ЕС солидарности <…> несмотря на то, что она культивировала чрезмерную зависимость от Москвы», – пишет издание.

Солидарность ЕС может быстро разрушиться уже этой зимой в случае острой нехватки газа, заявил изданию высокопоставленный немецкий чиновник. Как сообщил высокопоставленный дипломат ЕС, некоторые государства Евросоюза могут не захотеть идти на жертвы ради Берлина из-за его неспособности диверсифицировать источники энергии. Другой источник в дипломатических кругах отмечает, что наблюдавшаяся в разгар кризиса с европейской валютой напряженность может возникнуть снова, «если продолжающееся сокращение поставок газа из РФ заставит менее зависимые от этого страны ограничить потребление для компаний и домохозяйств».

Накануне государства – члены Европейского союза пришли к согласию относительно возможности введения некоторых исключений из механизма обязательной экономии газа в странах сообщества. Ранее ЕК призвала страны ЕС готовиться к возможному полному прекращению поставок российского газа, сократив его потребление на 15%. К концу сентября 2022 года государства – члены сообщества должны представить Брюсселю планы по добровольному сокращению потребления газа на период до 31 марта 2023 года.


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн