Блог им. asskorobogatov

Какой рост цен нас в итоге ожидает

Наш ЦБ снова превзошел ожидания большинства экспертов, понизив ставку сразу на полтора пункта с 9.5 до 8 процентов. Свои действия денежные власти объясняют тем, что:

1. «годовая инфляция снизится до 12,0–15,0% в 2022 году»;
2. «инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий заметно уменьшились и достигли уровней весны 2021 года»;
3. «Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность».

Итак, как уже ранее говорилось в этом блоге, инфляция окажется ниже 18%, с чем теперь соглашается и наш ЦБ. Инфляционные же ожидания публики и бизнеса способствуют дальнейшему снижению инфляции. Значит, рост цен все более отходит на второй план как проблема, которую должны решать денежные власти, а на первый план выходит поддержание экономической активности в нынешние сложные санкционные времена.

Напомню, что снижение ставки – это мера, с одной стороны, ослабляющая рубль и способствующая росту цен, с другой, стимулирующая спрос и деловую активность. Если инфляция снижается, а рубль укрепился даже сверх желаемого властями, логично с их стороны снижать ставку, показывая тем самым взятый теперь курс на поддержание занятости.

Полагаю, что при сохранении те же тенденций в экономике, и инфляцию и спад ВВП еще не раз пересмотрят в более оптимистичную сторону.

Мой Телеграм-канал

★1
1 комментарий
ну смысл это обмусоливать, когда они и инфляцию, и дефляцию, и инфляционные ожидания рисуют… Надо ставку снизить — нарисуют дефляцию. Надо повысить — обвалят рубль. Надо на месте держать будут опять про свои любимые 4% петь. 
Ещё не факт что коммерческие банки за ЦБ последуют! Они в этой игре диктуют условия. И эти условия могут быть далеки от словесных интервенций ЦБ

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн