Блог им. asskorobogatov

Как заработать на нашем фондовом рынке? Три его спектральных свойства в помощь инвестору

Как заработать на нашем фондовом рынке? Три его спектральных свойства в помощь инвестору

За тридцать лет капитализма перед нашими глазами прошло множество людей, которые разбогатели, купив дешево и продав дорого. Но раньше это воспринималось как нечто сопряженное с авантюризмом и опасностями, а сейчас миллионы пришли на фондовый рынок и, поигравшись с небольшими суммами, убедились в теоретической возможности преумножить сбережения, лишь тыкая пальцем в телефоне.

Однако, как известно из статистики, для новичков это увлечение обычно заканчивается потерей денег, а не заработком. Жадность и страх заставляют покупать дорого, а продавать дешево. В то же время, те, кто пытается взять рынок со скидкой, зачастую просто ловят «падающие ножи» т.е. покупают дешево, а продают еще дешевле.

Чтобы зарабатывать, нужно поймать тенденцию, которая дает надежный прогноз дальнейшего движения рынка, что требует использования специальных инструментов анализа рыночной статистики. Немаловажным является и то, чтобы твой инструмент не использовал весь рынок, иначе он сам станет частью его движения и перестанет предсказывать.

Неплохим подспорьем может стать редко используемый анализ сингулярного спектра временного ряда. Он позволяет выделить характерные для интересующего нас инструмента долговременные тенденции – тренд и циклические составляющие. Располагая таким графиком, мы понимаем, что в движении рынка является закономерностью, на которую можно полагаться в своих ожиданиях, а что – случайным шумом.

Такое упражнение я проделал с индексом РТС, представив результаты на графике.

Двигаясь по часовой стрелке, я бы их обобщил следующим образом:
1. Судя по первому графику, самые драматические падения рынка, вроде тех, что случились в начале войны или пандемии, не отражали никакой долговременной тенденции, будучи одномоментной реакцией рынка на отдельные чрезвычайные события;
2. Второй график указывает на то, что уже около десятилетия индекс систематически снижается;
3. Но в последние четыре года он находится в повышательной фазе длинного цикла (третий график);
4. Короткий цикл тоже до последнего времени рос, и только недавно начал снижаться (четвертый график).

Что отсюда следует практически?

Для долговременных инвестиций наш рынок по-прежнему не выглядит привлекательным. Однако в ближайшие пару-тройку лет он может и вырасти, на что указывает продолжающаяся восходящая фаза длинного цикла и то, что резинка до сих пор оттянута вниз (первый график). Наконец, начинающееся снижение на последнем графике подсказывает, что с запланированной покупкой имеет смысл немного подождать. Кстати, эта наметившаяся понижательная тенденция может реализоваться, в том числе и если власти продолжат ослаблять рубль, как планировали.

Мой Телеграм-канал

3 комментария
Что отсюда следует практически? — ничего.
avatar
Что отсюда следует практически?

Что Набиуллина зверски надругалась над индексом РТС и последние несколько месяцев он не отражает никакой реальности в расчёт не принимается?
avatar
Никак нельзя заработать, потерять легко
avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн