Блог им. CaptainAlbinos

Денежная масса м2 vs капитализация российских акций

Пару дней назад вышла денежная масса м2 от банка России, денег в экономику не добавляют, денежная масса выросла на 518 млрд рублей с 68475 до 68993 млрд руб. Это рост на 0.75% м/м и 16,5% г/г (год к году растет на уровень текущей инфляции)

Денежная масса м2 vs капитализация российских акций

Газпром на прошлой неделе подсобил отрыву капитализации от денежной массы

Как показывает история 2014-2015 — пока не будет новых рублей и ЦБ зажимает денежную массу, не будет и массового роста капитализации российского рынка

Денежная масса м2 vs капитализация российских акций

Хотя может ослабление рубля и низкая ставка сможет помочь?) м2 идет вровень с инфляцией — реальная денежная масса не растет.

★15
33 комментария

@Олег Кузьмичев спасибо огромное за интересные графики! 

Как то не задумывался ранее, что корреляция рос. рынка и М2 настолько прямая, открыл глаза! 

Василий Баранов, спред сейчас рекордный, но если пару месяцев назад он был объясним высокой ставкой дисконтирования, то сейчас наверное разве лишь крепким рублем))

Тут зато понятно когда надо точно продавать российские акции или хотя бы индекс=)

На здоровье!)
Олег Кузьмичев, Сейчас — явно покупать.
А график есть в открытом доступе? Или только самому делать в экселе?
avatar
Melorka, я сам делаю, в открытом не видел таких. может сделают умельцы )
Олег Кузьмичев, связь М2 и капитализации фондового рынка России уже давно отслеживает и выкладывает Арсагера, для исключения ошибки выбора точки отсчёта берется соотношение.
Данный индикатор является вариантом индикатора Баффета который используют умные деньги.
avatar
V., спасибо, посмотрю
Василий Баранов, где-то видел аналогичные картинки по М2 в США и S&P500.
avatar
Сравнивал капитализацию Сбера и М2. Вот где полное отсутствие корреляции.
avatar
Melorka, сбер (как и все банки) работает «с плечом». на кризисах может и разорвать, хотя думаю Сбер еще восстанет из пепла. а вот ВТБ это падший ангел))
Олег Кузьмичев, в Сбере уверен больше всего.
Что предки доверяют Сберу+втб. И не доверяют «выходцам из европы» и «онлайн» банкам.
И в последнее время на Смартлабе часто проскальзывают мысли — если брокер на долгосрок то только Сбер. Ибо если развалится, то только с Россией.
И то, при хорошей политике Сбер может пережить Россию.
avatar
Melorka, Сбер будет на коне если не случится ипотечного кризиса и крупный бизнес в России не гавкнется. пока таких шансов мало, вроде как. Ну и главное чтобы обособления прибыли за 2023 не случилось, вся надежда на Грефа))
Олег Кузьмичев, именно из-за банков, резервов  M2 это мутный показатель для отчётности в IMF. Для понимания финансовых возможностей нужно выделять нефинансовые организации, остатки на счетах, валютизацию и зарплаты и наличные USD у населения.
avatar
реальная денежная масса не растет

они в один голос планируют(именно планируют) снижение ВВП по году на семь процентов.как сказал Греф «если ничего не делать, то на восстановление нам понадобится 10 лет».они ничего и не делают.даже брошки перестали цеплять.
avatar
Tуземец, все верно, вот он и рост денежной массы )
avatar
Tуземец, ВВП не показывает благосостояние граждан и компаний — ИМХО

Сколько ВВП прибивляется за: — построить дорогу за 1кк а спустя 1 неделю её починить за 1кк, а спустя месяц потратить 1кк что бы её снести?
avatar
Melorka, я знаю, что показатель этот кривой, но они же именно им пользуются в своих моделях.
avatar
ситуация уникальная
avatar
monko, хуже чем в 2014-2015 из-за отсутствия девальвации, но и тогда ЦБ деньги зажал и инфляцию победил ) акции начали рост после роста М2
Олег Кузьмичев, по сути весь рост с 14 года это и есть следствие девала. мамба не полностью отражает нашу экономику, это в первую очередь экспортные компании. соответственно сейчас идет обратный процесс, экспортная часть экономики будет сжиматься
avatar
Олег Кузьмичев, из графика тезис «акции начали рост после роста М2» никак не следует. Из графика следует, что рост начался после девальвации. То есть первые годы это была, банально, переоценка.
avatar
monko, не знаю, в Сочи до нового мера — каждый год перекладывали плитку.

Бывало на главной полощади начали класть плитку, спустя месяц нет плитки, я подумал что приснилось, но нет, я не один заметил.


Но сейчас вроде всё ок стало в этом плане.
avatar
Melorka, в сочи вообще не понятно, куда делись 50 ярдов баксов еще тех, которые сейчас 100 считай. если так же будут восстанавливать донбасс, весело будет.
avatar
Всё, что показывают два данных графика-это то, что существует существенная положительная корреляция. Однако по вашим же графикам чётко видно, что масса денежная продолжает монотонно расти и в моменты сильных провалов по индексу, поэтому использовать эту корреляцию в качестве прогностического инструментария невозможно
avatar
Liberalism, так денежная масса во всех странах растет, это норма — деньги обесцениваются инфляцией и правительство их печатает (иногда больше инфляции, иногда меньше). Иногда зажимают денежную массу, как в момент крымской весны, тогда «лишние» деньги не идут в тч и на фонду, в этом смысл. Сейчас зажали деньги ) Индексу расти будет трудно.
Олег Кузьмичев, а зачем этот рост индекса необходим? В чем его польза?
Федор Васильев, в чем польза фондового рынка? Деньги как средство сбережения, а не средство потребления. Инвестиции, spo, повышение качества и тд и те.
Олег Кузьмичев, ну как то всё больше фонду используют или для спекуляций, или «индекс всегда растёт» срубить бабла. Функция финансирования НАЦИОНАЛЬНОЙ промышленности гразданами минуя банка более не наблюдается нигде
Короче, казино-2
Федор Васильев, это и плохо.
А вы не думаете, что данные не отражают действительность? Путин обещал не включать станок, но боевые действия требуют колоссальных затрат. Возможно ли, чтоб в этих условиях не было допэмиссии рубля? Я считаю, что нет. Ну и кроме того, сейчас у правительства нет другого выбора, кроме как начать печтать, в противном случае при таком курсе рубля к доллару, рецессия просто убьет экономику, что все равно приведет к инфляции. Что касается ММВБ, кому он сейчас нужен? Рынок РФ всегда был закрытым, у большей части компаний фрифлоат не высок (т.е.акции держат владельцы компаний), частные инвесторы интересны единицам буквально. Я к тому, что, учитывая ориентацию российских компаний на добычу, никто не огорчится из-за боковика или даже снижения стоимости акций, самое главное тут остаться в рынке, сохранить маржинальность. После кидка Газпрома, часть участников просто уйдут или в ОФЗ, или в депозиты, или в наличную валюту, или как обычно, купят бетон. Вот эти выкладки хороши для открытого, более-менее эффективного рынка, но не для рынка РФ.
Юрий Рузавин, все так, согласен.

ХЗ что и как будет, но считаю, что должна закончится СВО! потому что начнется восстановление донбаса и части украины (пришедшее к нам — херсон, запорожье и так далее), это значит нужны будут деньги на ремонт- металлурги, строители и так далее начнут воосстанавливаться т потянут экономику навернх. пока идет сво — все стоит и экспорт падает, кроме нефти! плюс какие сейчас депозиты организации могут размещать, когда им денег не хватает платить налоги, зп и так далее — потому что экспорт снизался, рубль крепкий (доход ниже) — вообщем тяжеловато им, как и нашему населению.

а вот как это привязать к рынку — может вы и правы что они связаны — но тогда не было СВО и РФ не была лидером по санкциям. все ждут когда фондовый отрастет — и я уверен что он отрастет, но когда- не знает никто (когда начнут в мире договариваться).

 

Валентин Погорелый, все сво заканчиваются даже 100 летние
Да вы что! Стоит только появиться заголовку в СМИ «ГАЗПРОМ» пересмотрел решение о выплатах дивидендов" — и графики снова выровняются)
avatar

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн