Блог им. Logo

Дивиденды Газпрома уже завтра

Дивиденды Газпрома уже завтра

     Об утверждении дивидендов Газпрома мы узнаем уже в течение суток. Всё таки 52,53 рубля на дороге не валяются, а продукты дорогие. Вон пришлось сегодня сметану покупать по 421 рубль за килограмм. Но честные 26% жирности нужно было брать и пришлось взять полкило. Чёрт, увлёкся. Так вот, почему большинство считает, что будет прямо вот ракета ракет? Почему думают, что дивидендная доходность Газпрома перед отсечкой 10-12%? Если это будет так, то акции Газпрома вырастут примерно на 72%

Дивиденды Газпрома уже завтра
     Что мы делаем перво-наперво? Правильно! Предполагаем, что я не прав и дивиденды подтвердят и выплатят. Тогда мне совершенно непонятно, почему акции болтаются в районе 300 рублей? 
     Во многих чатах уже красуются запачканные в слюнях ожидания по типу:
Дивиденды Газпрома уже завтра
     Если условно разделить людей на тех, кто знает о дивгэпе и тех, кто не знает, то все равно не кажется ли вам, что чересчур огромное количество акционеров Газпрома ждут ракету в Газпроме из-за утверждения дивидендов, чтобы скинуть акции?
     Но чтобы хорошо скинуть акции, нужно чтобы их кто-то покупал, но тут мы впадаем в порочный круг, ведь если будут те, кто соберётся покупать при утверждении дивидендов, то почему бы им не сделать это сейчас? А раз акции не растут, то они нашли что-то вроде точки равновесия...
     Поэтому предполагаем, что их могут не утвердить и тогда всё покатится в ад. И хорошо если не было плеча… В общем, задумался и ударился в философию, пока не вспомнил презамечательный случай.
Дивиденды Газпрома уже завтра
Дивиденды Газпрома уже завтра

     Центральный, грёбаный, телеграф. Эта компания, насколько я помню, продала здание. Возможно даже дважды. А может быть даже и одно и то же. Но это не важно, важно то, что акционеры ожидали похожие, как и у Газпрома, большие дивиденды. и гляньте на график котировок Центрального телеграфа:
Дивиденды Газпрома уже завтра
     Видели эти две башни? Первая в 2019 году, а вторая в 2020 году. Рост примерно на 50% исключая сопли. Так откуда я это знаю? Привожу пример:
Дивиденды Газпрома уже завтра
     Вот рекомендация СД, а вот утверждение на собрании акционеров.
     Я никого не хочу пугать, но учитывая проблемы, которые нарастают над трубами Газпрома, переориентировка Запада на СПГ, удорожание рубля (в меньшей степени влияния в данный момент) и ещё несколько событий, то я бы предположил, что есть сильно ненулевая вероятность, что дивиденды будут, но дивгэп будет где-нибудь с 300-320 рублей и вниз.
     Но так как этот пост может сильно на кого-нибудь повлиять, поэтому скажу, что это не рекомендация. Я не аналитик. Всё это плод больного воображения, который выдвинул 3 варианта
  1. Дивиденды будут, акции Газпром — ракета
  2. Дивиденды будут, дивгэп с 300-320 рублей вниз
  3. Дивиденды отменят, акции топориком вниз
     А так как вы все в среднем умнее меня, то как думаете, в совокупности последние 2 варианта дотягивают до 50% вероятности?
★7
104 комментария
как человек застрявший в русагро, я уже почему-то не боюсь встрять и в  газпроме со средней ценой 350
avatar
Дмитрий, в русагро не страшно зависнуть
avatar
Тай, да вот фиг знает. я переживаю, как бы Агро не повторил судьбу Полиметалла. Это щас народ ещё верит в светлое будущее. А у меня уже мысли закрадываются, на очередном скачке до 920-930 скинуть и в ленэнерго войти… или в соседку по этажу
avatar
Дмитрий, совершенно разные вещи. Выделение бизнеса в Казахстане, влияние цен золота и валюты + запрет на покупку. А Русагро пищёвка в основном со внутренним рынком и экспортом в Азию.
За что за что, а вот за Русагро я бы точно не переживал. Наоборот бы брал по возможности.
avatar
Тай, проблема не с самой компанией, а с тем, что выплаты по бумаге превратились в кирпич. Ну нафиг не сдались бумаги, которые не платят. Посмотрите на VK/ozon и другие ГДР. Сейчас у самых популярных брокеров, кроме бкс, эти бумаги можно только продать. А чтобы бумага имела стабильную цену в текущих условиях, нужен или хороший оборот или какой-то дядя. который будет все просадки выкупать.
avatar
Дмитрий, можно начать с соседки по этажу. Скачка до 920-930 можно и не дождаться, а соседка — рядом :)
avatar
Дмитрий, это смотря какая соседка... 
Дмитрий, если меньше выпатят или кинут то 265-270 могут, отмена фигуры ГиП, которой уже как пару недель, уход выше 310

Было неделю назад Газпром 4 часа







Это сегодняшний график из платной телеги Газпром 4 часа




avatar
Дмитрий, ты храбрый
avatar
Доктор Силберман, не, когда 200 увидел утром, сразу загрустил
avatar
Почему все думают что ЕС откажется от Газпрома? Ведь собака на хозяина может лаять сколько угодно но только летом.)
Алексей Мананников, я бы не был так сильно уверен в непробиваемой силе трубы и в том, что у нас самые умные стратеги сидят. ЕС  делает всё для того, чтобы труба стала не нужна, а мы не можем им помешать ничем
avatar
Дмитрий, показуху они делают. Вот если они начнут сокращать население, тогда точно труба больше не нужна
avatar
Evgen Com, если кто-то пошёл на принцип, его ничего не остановит. Вон тебе пример — дядя вова и хохлы. И вове плевать на то, что он экономику страны уже похоронил, ему плевать
avatar
Дмитрий, в сравниваете диктатуру и какой-никакой парламент. Там тихо пока все верят, что их выбор что-то значит. Это у нас все все понимают и в выборы не играют.
ПС Но после такой отмены дивов, теперь вообще непонятно как можно покупать рос. рынок.
avatar
Evgen Com, ну, дивы у нас не первый раз отбирают, да и это не первое и не последнее разочарование на нашей фонде. Доверие к рынку, безусловно, это обалденно подрывает. Но у меня вопрос, а не плевать ли мажоритарным акционерам, чо там челядь думает? В компании достаточно контролировать не контрольный пакет, а денежные потоки)
avatar
Evgen Com, там чиновники проповедуют скромность в потреблении электроэнергии, но, её не очень будут, как мне кажется, экономить. У нас пропаганда строится на том, как они умрут бе нашей трубы, а у них, на том, как мы умрём без их потребления. Их пропаганде я верю охотнее почему-то)
avatar
Дальше 1 дивов вообще никто не живёт? У ГП дивы будут к 2024 под 100р.
Павел Пашкин, я где то слышал, что под 3000 будут…
avatar
matroskin, текущая дивдоходность 18%. Это жир. Если за год дивгэп закроют, то 18% годовых, если за 2 года, то 9% годовых. Даже за 2 года больше офз. Я думаю к лету 2024г гэп наверняка закроют)). Но скорей всего намного раньше. Но даже если на 3 года прикинуть, что нереально, то 6%. В некоторых банках депозиты под 7% на год, потом меньше могут((
avatar
Alex666, а к чему этот комент? Восторг от дивов? Почитайте что нибудь про газпром, как там долговая нагрузка меняется, каков свободный денежный поток, что там с рынками происходит и поставками в тот же проклятый ЕС… Ну так на вскидку перспективы прикиньте… Точно 3000 будеут дивы в 2024, минимум)
avatar
matroskin, сво закончится, вероятно в конце года, может раньше. И проклятый ЕС может стать дружелюбней, особенно по газу, ибо зависимы и отказаться не могут как бы не хотели. 18% дивами конечно вряд ли потом будет. Но даже 10% при цене 300р в будущем будет очень жирно, (КС ниже будет). А уж 30р дивы вполне могут быть. В Китай рапортуют регулярно о росте поставок, в Турцию тоже.
Кстати, ГП даже при отсутствии прибыли за 2020г, заплатил более 16р дивами, из прибыли прошлых лет. И это при ковидном Армагедоне… То есть, грубо говоря, 16р тут минималка, 6% даже к текущей цене.
Всё потому что государству нужны деньги, всё через ндпи не заберёшь.) А ещё, очень уважаемые люди, имена которых так и не раскрыли, купили ГП на десятки млрд несколько лет назад на СПО. Думаю они главные инициаторы выплаты максимально возможных дивов.
avatar
Alex666, вы то о чем в писал посмотрели? В цифрах, а не в фантазиях, эмоциях и гаданиях.Я не люблю ФА, мне ближе эконометрика и алго.Но коли вы уж туда лезете, то просто посмотрите, много интересного найдете… А то детсад какой то… уважаемый люди… европа дружелюбней…
Вопрос для развития серого вещества, вы же сами написали, что газпром за 2020 заплатил дивы даже без прибыли? Так? А откуда он взял деньги?;)НУ как бы я вам чуть намекаю, что там не все так радужно, могут конечно в этом году заплатить и полтос, вопрос что это больше за счет увеличения долговой нагрузки идет.НУ и как по ФА это хорошая компания которая дивы так платит?)Дальше то что? Поэтому и пишу, что 3000 точно будет в 2024.Ладно спорить я не хочу.берите на все плечи))Я взял в районе 200 сдал по 310 где то.Дальше без меня, а вы как хотите.

PS я не знаю как там уважаемые люди, они мне не отчитываются, а вот суммарные позиции по юрикам на фьючах газпрома сильно шортовые.К чему это хз… может хэйдж или еще что, но вот как то так.
avatar
matroskin, скорей всего дивидендный гэп не закроется. И в начале августа увидим сильно ниже.
avatar
Gotamcity77, я тоже так думаю, мне это чем то Телеграф напоминает в свое время.
avatar
matroskin, ну тут логика такая — а кто будет выкупать после отсечки рекордно высоких дивидендов? Физики? Так брокеры впарят акции ГП до отсечки по самым высоким ценам. На этом могут раскачать до 350-420. Далее дивидендный ГЭП и все кто хотел купили, а те кто хотел продали. Зачем еще раз покупать то, что без отчетности и без дивов торгуется
avatar
Gotamcity77, там какая то беда с газпромом… предполагал же что говно((
avatar
Alex666, ну что там по фа то? Как дивы?;)говорил же… юрики сильно в шортах.
avatar
Павел Пашкин, а будет ли в 2024 Газпром? Чей он будет? Какая форма собственности? А что с Россией? Или с Московией? ГиперДефляцией нас ещё не пугали, этого в сценариях даже самых упоротых нет?
avatar
GreyStrannik, ну если так рассуждать, то на рынок вообще лучше даже не смотреть. Если ГП не будет на рынке, то что там с остальными хуяндексами...)
В нашей стране в госы инвестировать возможно менее прибыльно, но точно безопаснее. Частников многих просто отжимают. Вон Лукойл говорят «купить» хотят.
avatar
Alex666, какой рынок, Вы что. Рынок — западный институт. Инвестиции — западный институт. Частные предприятия — гейропейская ценность. Разделение прибыли с населением нескрепно.
avatar
У меня средняя 168+- и с чего я должен их продавать, чтоб через 5 лет говорить какой я осел?
В посте про Газпром больше заинтересовало: на кой и где можно взять 1 кг сметаны? О_о И 26%… такие существуют? Я прост из города.
Да и 421р за кг. многовато. Жди просадок, бери 2 по 0.5 росагроэкспорта 20% по 140-180 за шт.
avatar
Тай, в деревне бывает и выше, как масло! У меня дети обожают. Но и стоит конечно не как в городе. 150 за кило. 421 эт наверное мск или питер, там цены с потолка берутся, к себестоимости не привязаны — регулируются только спросом. 
Также и в гп можем увижеть, большие дивы придут на руки, осень придет, ЕС вторую трубу врубит и полякам по ушам даст, газ упадет до 500-800 и всем будет счастье. И дивы ГП по 100+ на бумагу как стандарт. 
Ну уж не сбер же брать елки палки. 
avatar
SHEVAL, есть прелести в деревнях, да. Я если приезжаю, 3л молока из-под му-му за милую душу. Даже если на 2-3 полускисшее пью.

По ГП оптимистично смотрю, не думаю, что Гос-во откажется от 600 млрд в бюджет сейчас. С прокачкой тоже разберутся, если надо будет, да. Хотя тёплая зима может и подпортить всё.

Но Сбер списывать со счетов не стоит, тоже хорош, но уже с зацелом в следующие года.
avatar
SHEVAL, Почему не Сбер? И Сбер тоже… вот реально.Если нет стеклянного шара надо брать и Сбер и Газпром и новатек.
И в нагрузку Роснефть с ГМК! Чтоб ногти себе не откусывать при каждой новости…
Если лидер рынка газик,
значит, все получат в глазик.
avatar
Волшебник, сегодня таки получили... 
Продавать нужно, когда цены на максимуме. Сейчас они на максимуме.
avatar
Cash, около 400 максимум был. 33% до максимумов ещё). И кстати максимумы рано или поздно пробиваются. Сколько таких максимумов у Сбера было, от каждого шортили, на этом и рос в небеса.))
avatar
Alex666, ну это когда было 400. В прошлой жизни. Сейчас то что есть — это пик на долгие времена…
avatar
4-ый вариант: Дивиденды будут, Газпром топориком вниз, потом ещё и дивидендный гэп.
avatar
GreyStrannik, а потом ещё и допка?
avatar
BadGoodAngry, дивиденды могут быть ниже заявленных, а в цене Газпрома сейчас 47.5 рублей дивидендов.
avatar
GreyStrannik, не могут, учим матчасть
avatar
BadGoodAngry, про допку смешно, спасибо =)
GreyStrannik, дивидендов не будет, а вот топориком таки да...

И гэп бездивидендный тоже... 
Второй вариант кажется самым реальным
avatar
На узком рынке в газпроме могут сделать классический развод, сделаем все наоборот, выкупят див. гэп за неделю и погонят на ист. хаи. Думаю капу газпрома в 1 трлн $ сделают, тупо ради троллинга.
avatar
drow, лично Миллер накупит у всех! А потом раздаст :)))
avatar
SHEVAL, рынок узкий, там покупать много не надо.
avatar
SHEVAL, достаточно отчет за полугодие запилить, никакого миллера не надо. 
avatar
drow, сценарий фантастический, конечно.)
avatar
drow, а вы же ждали что наш рынок укатают в пол? Или я ошибаюсь?
avatar
Придавит сегодня плечистых нулевыми  дивами к 200,
хотя может рублей 5-7 дадут для дальнейшей интриги 
avatar
очень большая проблема сейчас — это гребаный курс. Думаю, что будь он на 70-80 желающих продавать было бы точно меньше.
Я соглашусь что в Газпроме рисков хватает.Но светят дивы 27% процентов к моей средней которую я и так безбожно портил и часть уже пофикшено и перейдено в ушатанный новатек.Считаю связку новатек Газпром половину на половину беря ее как одну акцию условно вполне малорисковой конструкцией которой похрену победят ли трубы или спг.Доогосрочно конечно.
с чего взяли диведендов 50 ?
… по цене что газпромчик торгуется, хорошо что будет 20!
ПлощадьДНР, СД рекомендовал 52,53 рубля на акцию
ПлощадьДНР, на сайте Газпромы было, после рекомендации СД… но не утвердили, государство наше понятное дело против оказалось…
Все ок будет у Газпрома, дивиденты сегодня утвердят, газ к осени к 2000 бакинских поднимется ну и остальные плюшки. 
avatar
300 уже сейчас, после ГОСА на 350-370 могут пойти
Александр Шадрин, так в том и дело, что у меня родилась идея о том, что слишком много людей хотят выйти на 350-370. Поэтому рост может быть ограниченным рублей до 320. 
Виктор Петров, все вышли по 230)
Александр Шадрин, 
Александр Шадрин, дорога будет не быстрой
avatar
спасибо.узнаем сегодня, а цена куда пойдет — интересна только тем кто хочет выйти с акции, к таким себя не причисляю. надеюсь что за 2022 так же насыпят 52 рубля, и мне нормально, 100 рублей за 2022 не жду точно. 
Валентин Погорелый, сегодня решили не насыпать,  а только в душу плюнуть... 
Аналогия с центральным телеграфом некорректная.
У него в активе и было всего 2 здания.
Вот он все, что у него было и продал.
После продажи его остаточная стоимость около 0.

Если бы газик продал все трубы и месторождения, то было бы похоже
avatar

Дедал, на деле не 2, а пять или около того, но более менее интересны да — два...

 

Кстати, дивиденды он в этом году собирается выплатит снова...

cerberus, завтра или в понедельник. Бюллетени посчитают.
avatar
Упорно не прекращаешь попытки пробивания дна.
Написал столько всем известных доводов против, но ни 1 за. Особенно, самого главного- что за полгода уже есть 85-90 руб на див, именно на див.
Истории центрального телеграфа не знаешь и чтото придумываешь сам, зачем?
avatar
Транснефть заплатила и ГП заплатит
avatar
Gotamcity77, но не летом…
Про то, что спг уже на пределе идёт в Европу и больше нарастить они не смогут, а только уменьшить + сезон в Азии. Я понимаю, что на сл разогнали всех толковых авторов, и качество материала устремилось в пропасть. Но даже у пропасти должно быть дно.
avatar
На ГОСА ж могут отложить решение по дивидендам? 
В условиях неопределенности это было бы логичным действием, ну и тогда объясняется суперпозиция акций по 300 при дд 17-18%

avatar
Думаю, что:
1. ГП выплатит дивы.
2. Рост РФР еще не закончился, но ГП далее не покажет силы, скорее всего.
3. Осенью жду начало коррекции, которая продлится, возможно, до весны следующего года. Там и буду подкупать ГП.
Спасибо, Виктор 
Эх Витя, Витя! Сглазил ты газпром 
avatar
MoonMan, 
Дивиденды нужны для укрепления веры в фонду. Шанс одобрения выплат есть. Нальют — взлетим, как курс рубля. Не нальют — откатят ГП на те же 10-15% 
примите мои соболезнования
avatar
А кто-то еще вчера продал ГП, как всегда инсайт оулит!
Все, приплыли :(Дамы и господа, готовим венки…
-30% поехали…
однако… и кто же так двинул рынок? если все тут уверяли что кукла теперь нет и никто продавать не станет? (красная цена гасПрому — сотка, а сберу полтийник, ВТБ  - ноль.) если Открытие отхапают то 3 копейки.
avatar
Знатно прокатили. :-) 
Действительно ведь отменили дивиденты. И на дисклозере это написано. :-)
Интересно, а как будут пополнять бюджет. Если не с дивидентов то как именно. Мало же денег в бюджете будет.
Евгений Петров, через доп.налоги 
Виктор Петров, инсайдеров в этот раз не было, кстати. :-) Лить начали в 10:45 как дисклозер новость опубликовал. Умеют секреты хранить. :-)
Виктор Петров, с невыплаченных дивидендов? Ну ну…
Евгений Петров, с бюджетом теперь нет проблем — напечатают на эквивалент замороженных ЗВР, если потребуется, но пока и без этого профицит такой что деньги девать некуда…
Евгений Петров, просто еще раз 500млд оттяпают, причина то найдется
avatar
Ну вот и дождались ракету…
Мультитрендовый, да, глубинная 
Виктор Петров, Под землю пошёл, глину искать Или газ
Дивидендов нет, а дивгэп есть...
Мультитрендовый, это ноудивгэп… новое слово на фондовом рынке — понимать надо!
Сергей Хорошавин, Дивгэп без дивидендов словосочетание мне больше нравится. Тут на Мос Бирже акции не падают, просто иногда дивгэпы внезапно случаются. Дивгэп мечела меня вот подкачал( По 170 купил почти, а он зараза пошёл дно шупать, придется попозжа походу реанимировать его(
Пророк
avatar
Вчера прочитал блог поржал над автором, как так не могут не утвердить. Сегодня в ступоре смотрел на красную свечу которая никак не останавливалась.  — 240 тыр. Сдал по 220. Идут они нахуй со своим говнопромом и прочими государственными ВТБ.
avatar
Да это дивгэп, ждите дивиденды, скоро придут 

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн