Блог им. Dushin

Нефтяное эмбарго для России и Европы. Механизмы и последствия. Обсуждение и видео

    • 29 июня 2022, 23:12
    • |
    • Dushin
  • Еще
3 июня ЕС объявил новый — шестой пакет санкций против России. Этот пакет включает в себя меры по блокированию продажи Россией в Европу нефти и нефтепродуктов. Новые контракты на продажи больше не заключаются, а по действующим контрактам  установлен дедлайн — по сырой нефти 5 декабря 2022 и по нефтепродуктам 5 февраля 2023. Блокировка касается, прежде всего, морских поставок, но Германия и Польша решили отказаться и от трубопроводных поставок нефти к концу 2022 года. Итого получается, что Европа к концу года отказывается от 89%-90% российской нефти.
В 2021 г. европейские поставки российской нефти морским путем оценивались как 53 млн бар. в месяц. В расчете на день Россия поставляла морем и по трубопроводам в страны ЕС (в день) сырой нефти 2,2-2,3 млн б/д. Считается грубо, что морем поставлялось две трети нефти. Также в Европу поставлялось 1,2 млн барр/д нефтепродуктов.
Второй момент нефтяного эмбарго отказ Европы от страхования морских перевозок нефти российского происхождения. Хотя Россия теперь предоставляет свое страховое покрытие грузов, большой вопрос — пойдут ли европейские фрахтовщики, в первую очередь, греческие на страхование российской стороны. Об этом мы будем узнавать в ближайшее время. Этим летом мы узнаем, насколько эффективным окажется азиатский канал поставок российской нефти в условиях искусственно ограничиваемого санкциями желания перевозить нефть европейскими компаниями.

Эти и другие темы я обсуждал на канале Свободная пресса с Юлией Деминой 27 июня 
Ссылка на видео разговор
 Олег Душин, аналитик
Телеграмм канал Аналитика без упрека -
t.me/edge_analitics
1 комментарий
Хорошо, понятно, что эмбарго, не будут покупать. А кредиты то в таком случае будут нам давать из МВФ? Жить то на что нам?

теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн