Блог им. AntonStupin

Дефолт Греции. Как это было?

#BONDS#EDU #GR10Y 

 

Дефолт Греции. Как это было?

 

Дефолт Греции. Как это было? 

 

 

В свете последних событий интересно посмотреть на график 10-летних госбондов Греции. Мы можем наблюдать резкий рост доходностей, начиная с 2009 по 2012 гг (рост более 800%❗️). После — резкий спад, и еще один (менее экстремальный) пик с ростом в районе 250%. 

 

Все это отражает те события, которые привели к дефолту Греции в июле 2015 года: 

▪️в 2009 году появились первые «звоночки» о сложном финансовом положении Греции из-за роста госдолга и дефицита бюджета, что привело к подрыву доверия и началу массированных распродаж госбондов;

▪️в апреле 2010 года Греция просит у ЕС финансовой помощи для избежания банкротства; 

▪️ЕС предоставляет 3 пакета помощи в 2010, 2012 и 2015 годах; 

▪️30 июня 2015 года Греция не выплачивает очередной транш и допускает дефолт.  

 

Тут еще встают достаточно фундаментальные вопросы об определении понятия дефолта и о последствиях дефолта для страны. 

 

Дефолт — это невыполнение обязательств должника по выплате долга. Когда в стране действительно нет денег, чтобы покрыть платежи по своим долгам. Есть различные виды дефолтов, но сейчас речь идет о внешнем реальном дефолте стран. 

 

Что происходит дальше? После объявления дефолта рейтинг страны понижается. Дальше начинается работа с долгом страны, оцениваются возможности какого-то покрытия и вырабатываются индивидуальные планы выплат и выхода из этого состояния. По сути, отрубается возможность привлечения новых внешних инвестиций для развития экономики. И, как следствие, ее рост тормозится со всеми вытекающими последствиями. 

 

Какие можно выделить основные причины? Опрометчивая денежно-кредитная политика. Непродуманная экономическая стратегия. Жизнь не по средствам. Непосильные внешние долги. Проблемы политической системы и т.д. 

Экономическая ситуация Греции — это, разумеется, солянка из общих системных проблем. 

 

Греция банкротилась 5 раз за современную историю. Хотя это далеко не мировой рекорд (в два раза больше банкротились Венесуэла и Эквадор). Большой госдолг страны это, скорее, явление перманентное. И крайние дефолты следовали за масштабными кризисами всей экономической системы (прим. великая депрессия, кризис 2008 года). Такие ситуации можно охарактеризовать как «появление нестабильности в системе». Соответственно, когда становится мало ликвидности для обслуживания такого «тяжелого» долга и исчезает возможность перефинансироваться, система схлопывается и страна не может платить по своим обязательствам. В такие моменты подключаются инвесторы, которые стараются избавиться от слабых активов и начинают массовые распродажи. 

 

Но все забывается. Греция вновь выходит на рынок, а ее бонды снова покупают. Государственный долг снова накапливется и… возрастает вероятность нового дефолта.

★1

теги блога Антон Ступин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн