Блог им. Video

Тревожная ситуация

Ситуация на фондовых площадках тревожная. На фоне ускорения инфляции в США и Еврозоне инвесторы бегут из рисковых активов, опасаясь дальнейшего замедления деловой активности и более решительных действий Центробанков в плане нормализации денежной политики. Фондовые индексы США с начала мая двигаются в рамках понижательных каналов (до этого была боковая динамика). Отечественный индекс МосБиржи двигается в боковом диапазоне с нижней границей 2190 пунктов. У нас теперь не только параллельный импорт, но и параллельный с Западом финансовый мир. 

С другой стороны, мы все понимаем, что чем дольше длиться боковая динамика, тем более резким будет из нее выход. Не понятно в какую строну выход.  Поэтому, желающих покупать отечественные акции «широким фронтом» мало. Объёмы торгов скромные. 

Последний значимый подъём нашего рынка был в конце марта, когда у инвестров, на фоне переговоров Стамбуле,  была надежда на разрядку геополитической напряжённости. На этой неделе Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен провести переговоры с главами России и Украины но касаться они будут не прекращения огня, а создания коридора для поставки продовольствия из Украины. Цены на пшеницу расти перестали, а на фондовый рынок эти переговоры никак не повлияют. 

Сейчас инвесторам сложно найти убежище для капиталов. Валюты обесцениваются на банковских депозитах, фондовый рынок США перешёл в зону медведей, на долговом рынке США большие проблемы, рынок криптовалют также в зоне медведей… Мне кажется, покупка золота интересная тема для долгосрочных инвесторов. Сегодня котировки снижаются, но в скором времени я жду пробития сопротивления 1875 после чего инициативу перехватят «быки». Также на фондовом рынке интересны активные стратегии трейдинга (стратегии «зайчиков-побегайчиков»), но они не для всех. Чтобы «прыгать» в нужном направлении нужно постоянно находится у торгового монитора. 

После существенного снижения фондовых индексов США фьючерсы на открытие американских бирж находятся на положительной территории.  Вероятно, они будут «окисляться» и ближе к открытию торгов  выйдут в ноль. На этой неделе в центре внимания инвесторов будут заседания Центральных банков, на которых ФРС США, Банк Англии и Банк Японии должны будут обновить свои решения по денежно-кредитной политике. Заседание FOMC ФРС станет главным событием. После того как данные на прошлой неделе показали неожиданный рост инфляции до нового 40-летнего максимума в 8,6% в мае, инвесторы повысили свои ставки на решительные шаги  ФРС США Многие из них ждут повышение ставки на 75 базисных пунктов. В Великобритании Банк Англии вероятно предпримет более осторожное повышение ставки на 25 базисных пунктов. На этой неделе в США ожидается также публикация отчетов Oracle, Adobe, Kroger. 

Более подробно в моей телеге  t.me/vernikov_andrei

6 комментариев
Такая себе, аналитика)
avatar
Kir, художника может обидеть каждый)
avatar
«ТревогатревогаВолк унес зайчат...» ( м/ф «Дед Мороз и Серый Волк»)
«Не понятно в какую строну выход.  Поэтому, желающих покупать отечественные акции «широким фронтом» мало.»    
avatar
Андрей Владимирович, как Вы думаете, такая высокая инфляция в США не должна привести с усилению вложений в акции как единственного средства сбережения от инфляции по крайней мере до тех пор пока ставка ФРС не сделает облигации доходными ?? И как следствие SP будет проседать на новостях и истериках о ставке но в среднем продолжать расти?

avatar
Добро пожаловать в Тихую Гавань 
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн