Блог им. radio_niKEETos

markets report 1/6/22

Всем начало лета!

Запал на Уолл стрит поубавился, и индексы вчера чуть просели. Поначалу хороший тон для подъема задал энергетический сектор, он же к вечеру и утянул всех вниз. На рынке нефти основным опасением стал выход России из сделки ОПЕК+ по добыче. Но главное, что по-прежнему не дает котировках расти сильными надежными темпами — это инфляция, а точнее борьба с ней. Так, например, американский президент встречался вчера с главой ЦБ, со словами что инфляция является главным приоритетом. В то время как уже один из представителей ФРС успел заявить, что поднимать ставку нужно каждый раз по полпроцента пока не обуздаем инфляцию. Все это конечно заставляет рынок нервничать.

В подтверждение нервозности индекс доллара, нарисовав локальное дно в понедельник, снова стал укрепляться против корзины основных валют. Доходность казначейских 10ти летних облигаций тоже подрастает 4й день и подошла к верхней границе полуторанедельного боковика и возможно пойдет дальше в рост.  Сильная негативная реакция на ужесточение ДКП от ФРС в виде повышения ставки или сокращения баланса ЦБ  (когда он перестает заливать рынок деньгами), показывает как плотно рынок сидит на этой поддержке.

То есть экономика демонстрирует сильные стороны по ряду экономических данных, а рынок же четко показывает, что он бодро и ровно прет с марта 20 года, только когда ФРС обнулила процентную ставку и просто затопила рынок деньгами, напечатав их с начала пандемии в разы больше, чем за все время до этого. И как только ставку стали поднимать, а баланс ФРС наоборот сокращать, рынку что-то поплохело, и он решил войти в медвежью фазу.

Аналитики Мorgan Stanley отмечает, что текущий рост американских индексов это всего лишь ралли медвежьего рынка, то есть краткосрочный отскок на фоне глобального падения, и они не ожидают, что индекс SnP в текущем отскоке пойдет выше уровня 4250-4300 пунктов.

А в JP Morgan  и FT наоборот отмечают максимальный объем покупок инсайдеров с начала пандемии. То есть за май владельцы компаний купили своих же акций в максимальном объеме с марта 2020 тем самым заменив собой ушедших физиков, которые явно обломались от того что халява закончилась и рынки оказывается не всегда бесконечно прут наверх. Аналитики отмечают, что такая массовая скупка инсайдерами является обнадеживающим сигналом, для дальнейшего движения рынка.

На рынке есть такое правило «покупай на ожиданиях, продавай на новостях». Что-то подобное нарисовалось на рынке нефти за последние дни. Ибо ЕС после примерно полутора месяцев обсуждений согласовал сокращение импорта нефти из России на 90%. На ожидании этого решения нефть подросла аж до $124, с утра обновив рекорд, а уже после публикации этого решения нефть стала дешеветь.

Стоит отметить, что конечно запрет наложен далеко не на всю нефть, и что еще более важно сокращение сильно растянуто во времени, поэтому и негативный эффект от него будет гораздо слабей для всех сторон. Так же на котировки давят опасения, что вслед за сокращением добычи нефти со стороны России, могут увеличить добычу другие участники ОПЕК, а это увеличит предложение.

Глава МЭА заявил, что нас ожидает тройной энергетический кризис в этом году и возможно даже летом, и этот кризис будет мощнее нефтяного кризиса 70х. Он считает, что в моменте наблюдается нефтяной кризис, газовый кризис, и как следствие кризис электроэнергии. Все это может усугубиться начавшимся летом, когда возрастет спрос на бензин и дизель в период отпусков. Потому что, например, Китай (2й в мире производитель нефтепродуктов) начинает вводить первые запреты на экспорт, чтоб защитить своих потребителей на внутреннем рынке. Все этом может толкнуть цены на нефть, газ и бензин дальше вверх.

Китайские акции растут 5й день подряд сильно радуясь снятию коронавирусных ограничений. Если власти поддержат этот рост какими-нибудь действиями или финансовыми вливаниями, то рынок из боковика все таки может начать новый восходящий тренд, с четвертой попытки. Но опять же это все таки слишком оптимистичная идея, учитывая, что Китай проводит стресс тесты своей экономики, на предмет, что им будет стоить возвращение Тайваня.

Сегодня 1 июня и с этого дня брокеры отменяют запрет на короткие продажи на бирже и запрет на покупку валюты с плечом. Но вот ограничения на покупку наличной валюты пока сохраняются до сентября. USDrub пока сильно притормозил свое укрепление, и возможно пока задержится в районе 61, однако аналитики считают, что перевес идет в сторону укрепления.

 

Пусть лето будет солнечным а сделки с жирной прибылью! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн