Блог им. Oskolkov

Пострадавшие по 115-ФЗ получили возможность вернуть повышенные комиссии

Наверняка вы слышали, а может быть и сами попадали в истории, когда банк блокировал счет, ссылаясь на 115-ФЗ и подозрения в отмывании денег и вывести деньги можно было заплатив комиссию 10-15%.

С 1 июля вступают в силу изменения в законы, запрещающие такую практику. 

Закон «О банках и банковской деятельности»  дополнен нормой, запрещающей банкам увеличивать размер банковской комиссии, взимаемой при осуществлении перевода денежных средств со счетов клиентов, в связи с изменением или расторжением договоров банковского счета и (или) иных договоров, регулирующих обслуживание клиентов.

В 115-ФЗ уточнено, что установление дополнительных (повышенных размеров) комиссионных вознаграждений, сборов и иных вознаграждений, взимаемых организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, при осуществлении их клиентами операций не являются мерами, направленными на ПОД/ФТ.

Но самое интересное, что этим изменениям придали обратную силу и они распространяются на правоотношения, возникшие из ранее заключённых и не расторгнутых договоров банковского счета и (или) иных договоров (включая правила и тарифы кредитных организаций).

Поэтому если с вас когда то взяли такую повышенную комиссию и счет еще не закрыт, требуйте возврата комиссии.

см. Федеральный закон от 16.04.2022 N 112-ФЗ 
★1
3 комментария
скажут закон обратной силы не имеет

avatar
Bazilius, кто скажет?

У тех кого я знаю, после перевода денег на другой счёт, старый счёт закрывали автоматически. Писалось заявление на перевод и закрытие счета одновременно.

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн