Блог им. Stiven3000

Про "голодомор в Африке" из-за невозможности вывоза зерновых с Украины. Особенности экспорта украинской зерновой продукции и немножко про ВТБ.

На фоне завываний, что дескать Африке грозит голод из-за невозможности вывозить зерно с Украины, интересно посмотреть а что собственно представлял собой зерновой экспорт Украины. 

 Украина экспортирует 16 основных зерновых и зернобобовых культур.

По итогам 4 последних лет, их четко можно разделить на 4 группы. «Большая тройка» зерновых — кукуруза, пшеница и ячмень — экспортируются из Украины в объемах более 1 млн т. Три других культуры — горох, сорго и просо — в последние годы экспортируются в объемах более 100 тыс. т. Еще 4 культуры — нут, фасоль, овес, рожь — поставляются на внешние рынки преимущественно в объемах более 10 тыс. т. И есть еще 6 культур, которые вывозятся за границу в объемах от нескольких сотен тонн до 10 тыс тонн: рис, чечевица, тритикале, кормовые бобы, гречиха и семена канареечника.

А вот и главные бенефициары украинского зернового экспорта:
вот вам кукуруза
Про "голодомор в Африке" из-за невозможности  вывоза  зерновых  с Украины. Особенности экспорта украинской зерновой продукции и немножко про ВТБ.
а вот и пшеница:
Про "голодомор в Африке" из-за невозможности  вывоза  зерновых  с Украины. Особенности экспорта украинской зерновой продукции и немножко про ВТБ.
Как видим бедных африканских стран в списке практически не наблюдается. а если и наблюдается… то их доля микроскопична.

А главным пожирателем украинских зерновых является… ПАБАМ… ЕС!

Обратите внимание, что в стоимостном выражении кукурузы экспортировалось больше, чем пшеницы.

Может ли Россия заместить условно выбывшие с рынка объёмы зарне на рынке беднейших стран? Разумеется.

Будет ли ЕС вынужден в этих условиях покупать втридорого кашерное американское зерно, как и газ? Думаю очевидно. 

Так что за африканцев переживать не стоит.

А вот выгодоприобретателем этой ситуёвины неожиданно становится… ВТБ, который, надо отдать должное, давно сконцентрировался на подмятии под себя зернового экспорта. Может глядишь и IPO увидим зерно-экспортной структуры, хотя маловероятно. Хорошие вещи не должны принадлежать многим.

Всем хорошего дня!


★1
9 комментариев
Голодомор на Украине ожидается? похоже европейцы решили кардинально решить проблему.Родня на Украине, наши люди — аграрии. Посыпают голову пеплом от отчаянья. У них вывезли золотой фонд посевного материала. Зерно было на хранении 30+ лет. Ещё союзное. Все под чистую. Вульгарный грабеж и деребан
avatar
Так что за африканцев переживать не стоит.
ЕС, ЮС и прочие это барыги. Они накидывают свою наценку и перепродают в Африку.
Винету Карабасович Монетка, теперь африканцы вынуждены будут напрямую обращаться в РФ. Марионетки там такие марионетки, спросите певца макара.
avatar
африканцы вынуждены будут напрямую обращаться в РФ
Это только если хозяева разрешат. Там весь вой не из-за голодающих африканцев, а из-за прибыли которая перестала поступать.
Плюсанул. Но не согласен. Данные топика устаревшие. За 2020. Не знаю, что бы именилось, если бы были приведены данные 2021 года. Но факт есть факт
_https://uga.ua/ru/news/ukraina-mozhet-eksportirovat-26-mln-t-pshenitsy-v-2021-2022-mg-uza/

Как видим бедных африканских стран в списке практически не наблюдается. а если и наблюдается… то их доля микроскопична.
А Египет, это богатая страна? 17% потребляют
А вот и главные бенефициары украинского зернового экспорта:
вот вам кукуруза
Не бенефициары, а импортеры- потребители.

Бенефициары- это слово можно применить к тем, кто блокирует украинские порты - русские корабли в Черном море. Они заблокировали международные суда, которые еще до войны прибыли на территорию Украины: они не могут выйти. А также не могут зайти суда, которые загружаются зерном и потом уходят по всему миру
Может ли Россия заместить условно выбывшие с рынка объёмы зарне на рынке беднейших стран? Разумеется.
Уверены, что может? До того, как будет голод? В 33 как-то не смогла


Sergii Onyshchenko, Египет по ВВП на душу населения-это 109 место. Украина (для справки)-103. Уверенные середнячки. Так что не надо принижать Египет.

Читайте внимательнее — 17% доля украинского экспорта пшеницы.
Немножко просвещения-военные расходы Египта в 2015году составили 5, 5 млрд долларов (импорт пшеницы с Украины в деньгах-это около 600миллионов долларов). При том что военный бюджет Украины в том же 15ом году был 3,6 млрд.

А в 30е Россия разве чьё-то зерно замещало? Вы ещё про голод при царях приплетите… никак не связано, но главное что в концепцию «в России всё всегда плохо» укладывается
Сергей Нагель, в любом случае, эта тема очень болезненна для Украины. В 30-е украинцев грабили комуняки или подобные, был голод. Сейчас тоже твари грабят. Плохая тема. Радостный настрой неуместен

А почему вы взяли расходы именно за 2015 год? 
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC
В 2021 Украина входит в топ 40     5,9, а Египта нет в таблице. Да и сравнивать Египет с Украиной- одной из беднейших по ВВП стран Европы — некорректно. Отсюда вывод- Египет бедная бедуинская африканская страна.

Вообще-то Украина богатая природными ресурсами страна.  Только её грабят всё время. То «свои» предатели. То соседи… Вот и сейчас, хотят отжать сланцевое месторождение газа  и месторождение лития. И на инфраструктуру позарились в виде портов. Простые экономические причины. Грабеж
Sergii Onyshchenko, а тема голода в Польше на территории современной Украины в те же годы не болезненна? Или «это другое»©?

Я конечно понимаю, что слово «неурожай» на украине совсем не знакомо, а также что НКВД пачками расстреливало «хозяйственных» украинцев, которые пристроившись на прод склады своим же умирающим от голода землякам продукты украденные на золото выменивали, но это не повод эту трагедию в абсолютно не связанном вопросе поднимать.
Сергей Нагель, голод везде плохо, беЗспорно. Просто я к тому, что нужно резать на корню предпосылки к нему, любые намеки на него и жестко пресекать всех, кто ему потворствует. 

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн