rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | Ошибочные действия чуть не привели к потере инвестиционного вычета

Всем доброй пятницы и хороших выходных! Поделимся с вами историей, которая произошла с нашим клиентом Евгенией. Она могла потерять инвестиционный вычет, но к счастью, все разрешилось благополучно.

Евгения имеет индивидуальный инвестиционный счет и пользуется вычетом типа А. Это значит, что она ежегодно возвращает 13% от суммы пополнения счета. За 2021 год налоговая инспекция отказала Евгении в вычете по ИИС, хотя счет пополнялся один раз. Расстроенная девушка обратилась к нам с просьбой разобраться, в чем дело.

Документы на экспертную проверку были представлены через наш онлайн-сервис. В ходе проверки эксперт выяснил, что ИФНС отказала в вычете из-за пополнения счета третьим лицом. Евгения подтвердила, что дала деньги своей сестре и попросила перевести на ИИС с ее карты, так как карта Евгении на тот момент была заблокирована, а сходить в отделение банка не было возможности.

В данном случае основание в отказе было правомерным. Нельзя получить вычет, если вы пополняли ИИС с чужой карты. Об этом важно помнить, если вы претендуете на инвестиционный вычет.

Наш специалист помог клиенту, оформив доверенность тем числом, которым сестра перевела деньги на счет Евгении. В доверенности было прописано, что Евгения дает деньги сестре и доверяет ей перевести деньги в такой-то сумме на такой-то счет. Мы написали обращение, приложили доверенность, и вычет был предоставлен. В итоге на счет клиента поступили денежные средства в сумме 52 000 рублей.

 
★4
27 комментариев
оформив доверенность тем числом

а доверенность задним числом — это признак высокой квалификации?
Активный Инвестор, добрый день! Доверенность в данном случае нужна обычная, нотариальное заверение не требуется и пишет доверенность непосредственно клиент со своим родственником. Ее можно дослать по ходу камеральной проверки, о чем мы и подсказали клиенту. Вычет получен клиентом законно. 
avatar
НДФЛка, но оформлять доверку задним числом незаконно. А вы еще и хвастаетесь этим. Развели блин уголовщину
Федор Васильев, добрый день. Доверенность оформляется между родственниками по обоюдному согласию. Нарушений закона не было, наоборот мы восстановили законное право клиента получить вычет.  
avatar
Федор Васильев, люди договорились между собой устно. Теперь доверенность сделали в письменном виде. В чем проблема?
Наш специалист помог клиенту, оформив доверенность тем числом

хорошие у вас специалисты!
любой документ подделать могут?
avatar
Pringles, это не подделка — спросили — а у вас разве не было вот такой доверенности — а клиент — вот блин, точно, спасибо, что спросили, а то я совсем забыла, была, конечно
www.youtube.com/watch?v=kR5KME5c9JY
avatar
Dobermann, добрый день. Мы помогаем клиенту подготовить полный комплект документов, необходимых в его ситуации. Потому что наша цель — вернуть весь положенный клиенту налог. И если клиент ранее не подготовил документ по своей ситуации для возврата налога, то эксперт всегда сможем подсказать как правильно сделать.
avatar
Pringles, добрый день. Мы никакие документы не подделываем. Доверенность в данном случае нужна обычная, без нотариального заверения. Такую доверенность лучше составлять заранее, но можно и дослать по ходу камеральной проверки. Мы подсказали о такой возможности клиенту и он благодарен, что получил вычет, положенный по закону. 
avatar
НДФЛка, 
Наш специалист помог клиенту, оформив доверенность тем числом, которым сестра перевела деньги на счет Евгении.
Исходя из контекста у клиента не было доверенности и вы помогли ее составить на дату перевода, которое уже прошло.
Доверенность в данном случае нужна обычная, без нотариального заверения.
Если доверенность не нужно заверять, то можно задним числом делать?)
Такую доверенность лучше составлять заранее, но можно и дослать по ходу камеральной проверки. 
Ну, наверное, можно дослать, если она уже была, а не составлять новую задним числом?
avatar
Veper, спасибо за комментарии. Постараемся в дальнейшем исключить двусмысленность в тексте 
avatar
Один иис закрыт, другой иис открыт одной и той же датой. Налоговая считает это дублированием. Что скажете?
Владимир С., добрый день! Если это не перевод активов из одного ИИС в другой, а именно закрытие одного и открытие другого, то дублирование, если дата одна и та же.
avatar
НДФЛка, Это спорный вопрос- на начало и на конец дня был только один иис - почему дублирование?
avatar
Dobermann, вопрос тонкий, хотя по времени двух ИИС одновременно не было, по датам они существовали в один день. Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета (за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу).
avatar
НДФЛка, Понятно, но закрытие иис у Сбера приходит дня через 2 после поступления денег, а по закону снятие денег без закрытия не допускается, те факт поступления / списания с иис и есть факт закрытия. Но скорее всего через суд
avatar
НДФЛка, сделайте пост по налогооблажению облигаций. Интересует момент когда покупаешь облигацию с высоким нкд перед выплатой, а налог снимают с полного купона. Каким образом и когда возвращается переплата уплаченного налога именно по счету ИИС.
avatar
zelenyinvestor, спасибо за подсказку, сделаем 
avatar

НДФЛка, не подскажите по недавнему переводу Яндекса и др со сбера в КИТ.

Если в сбере они были на ИИС тип А, и в сбере ИИС не закрыт, на нем есть другие активы.

Что делать, переводить ИИС в КИТ?

а ещё расскажите пожалуйста про налоги на прибыль с иностранных бумажек, депозитарных расписок например — как их уплачивать?
Ленивый Инвестор, добрый день. Хорошо, запланируем такую публикацию.
avatar
Наш специалист помог клиенту, оформив доверенность тем числом, которым сестра перевела деньги на счет Евгении. 

То есть вы рекламируете подлог документов? Офигенно.
avatar
MadQuant, нет, мы не рекламируем подлог документов, его не было. Не был предоставлен необходимый в этой ситуации документ, мы сообщили об этом клиенту.  Наша цель — помочь клиенту вернуть весь положенный налог.
avatar
MadQuant, устную доверенность (если бы не доверяла — деньги бы не давала)просто облекли в письменную.
а изначальный отказ в вычете действительно правомерный? Ведь ИИС не коллективный, а персональный, т.е. какая разница как конкретно он был пополнен. Просто неоднократно общался с ФНС и знаю компетентность их "специалистов", которые знаю 2-3 статьи и работают годами. А как ткнешь носом в другую статью НК РФ, так нечего ответить, только отписки. Почти каждый год п шу жалобы на просрочку по вычетам. В этом году уже пригрозил прокуратурой
avatar
Павел П, в НК написано внесенных налогоплательщикомВ НК написано: внесенных налогоплатильщиком.
avatar
НДФЛка, спасибо! 
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн