Блог им. FineLogin

Цены квартир в России. Изменения за Апрель.

    • 10 апреля 2022, 13:24
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще

Продолжаю традиционный воскресный мониторинг цен по данным Домклик. Текущие цены и объем предложения квартир в 16-ти самых живых регионах России выглядят так:

Цены квартир в России. Изменения за Апрель.Цены квартир в России. Изменения за Апрель.

Примечательно, что рублевые цены в Апреле подрастают вместе с ростом предложения. Из тренда этого тренда выпал Питер — предложение выросло на 6%, а цены припали на 0.6%. Сразу видно — цивилизованный город. Там всё по правилам.

Графики цены и предложений в пяти самых живых регионах выглядят так:

Цены квартир в России. Изменения за Апрель.Цены квартир в России. Изменения за Апрель. 

Динамика предложения жилой и коммерческой недвижимости в Москве по данным Циана выглядит так:

Цены квартир в России. Изменения за Апрель.

С начала войны, предложение квартир на продажу снизилось на -3%.

  Цены квартир в России. Изменения за Апрель.

С начала войны, предложение аренды квартир выросло на +97%.

  Цены квартир в России. Изменения за Апрель.

С начала войны, предложение коммерческой недвиги выросло на +34%

На следующей неделе рост предложения аренды московских квартир наверняка перевалит за 100%, а предложение коммерческой недвиги перевалит за 40%. Скоро Москва будет выглядеть примерно так: 

Цены квартир в России. Изменения за Апрель. 

Свежий воздух. Тишина. Покой. Красота!))



----------------------------
Оригинал статьи — в дзене с зеркалом в телеге (подписывайтесь на случай введения санкций)

★2
16 комментариев
А спрогнозируй ценник на конец июня, если разбираешься.
avatar
Reshpekt Fund Russia, прогнозы — это бизнес инфоцыган, зарабатывающих своими уверенными рожами на ютубе)))

Я не могу прогнозировать цены. Но могу констатировать математическую зависимость между рублевыми ценами российского бетона и количеством рублей, которым Путин (а кто же еще??) регулярно наводняет Россию.

Сегодня внутри России около 67 трлн. рублей. Все они болтаются внутри России, как говно в проруби. За границей они по прежнему нахер никому не нужны. Никакого «газа за рубли» не получилось. Это всё — фуфло и профанация.

К июлю внутри России будет более 70 трлн. рублей. А может и более 75 трлн.

Как думаете, куда пойдут рублевые цены?
avatar
$100, да я особо не думаю, просто фьючерс на бетон домклика подбирал на 5% ниже рынка, но может я чего не знаю и вот-вот рухнет всё.
avatar
Reshpekt Fund Russia, тут 50/50 или упадут или нет, вот я в декабре выражал свое мнение, с ним многие согласны были. Трилионы рублей в России лежат в одних руках, а клетушки в человейниках покупают совсем другие люди. Эти деньги стерилизованы в банках и цены они не разгонят, разогнать цены на квартиры может только дешевая ипотека. В 2020-21 при уч.ставке 4-6% реальная ставка по ипотеке была 8-10%, и до учетной ее снижали путем субсидий от государства. Субсидии были возможны благодаря QE от ФРС. Сейчас QT + санкции, так что я думаю, повторение 2020 никак не светит. Есть второй путь субсидий — печатный станок. Но Набиулина никогда его не запустит, это гарант покруче первого лица государства, который и оставил ее на посту главы ЦБ.


avatar
тут 50/50 или упадут или нет

Писсят-на-писсят не подходит, я так и сам умею. ;-) По тренду вроде прёт ценник по чуть-чуть вверх, затоваривания нет в мск регионе, сделки идут.
avatar
Reshpekt Fund Russia, 50/50 это как встретить динозавра, ставки 4-6 проц теперь такая же редкость. А сделки должны были прекратиться 30 марта, когда сбер прекратил выдачу старой ипотеки под 8-9 проц. И март вообще чуть ли не рекордные продажи шли.
avatar
А вот зачем делать общий график для жилой и коммерческой недвижимости? Сейчас между ними может быть серьёзный рассинхрон.
avatar
949a, где вы видите общий график?
avatar
Цены на циан это хотелки продавцов-уверяю вас, реальные сделки проходят по ценам существенно ниже
avatar
Мой господин, в посте нет ничего про цены на циане)
avatar
$100, вообще цены могут расти из за элитной недвиги которая растет юыстрее масс сегмента, как бы это узнать
avatar
Grisha_che, цены с 2014г растут, потому что рубль превращается в труху. С самой недвижкой это никак не связано. Соответственно продавцы это видят, а покупатели это чувствуют. Первые крутят цену, вторые бегают в панике. Продавцы в этой истории в самом комфортном положении: товар не скоропорт, продать всегда успеешь. Никто из них не продешевит, потому что цена выставляется по верху, а потом снижается… и так до очередного падения рубля, после которого верх кажется низом и к нему плюсуется 20%… и это может длиться годы, десятилетия, всю жизнь… до тех пор, пока простой жилья не станет бить продавцу по карману, вот только там всё поменяется.
Мой господин, цены на всех агрегаторах — это хотелки продавцов. Агрегаторы не дают цене падать, в этом их суть. Любая цена ниже рынка выглядит вкусной, её выкупает перекуп и возвращает в рынок. Итого: в среднем все цены одинаковые. Зато отдельный рост стимулирует общий, потому что все хотят, чтобы общий рынок был дороже, чем он есть.
Короче покупателю в таком дерьме ловить нечего. Что бы он не приобрёл, он переплачивает. Поэтому покупателями выступают не самые бедные слои общества, которым бабки достаются нахаляву. 
И выходит ситуёвина, когда продавцы недвижки и покупатели недвижки это тупо: родители и их же дети. Деньги циркулируют в какой-то абстрагированной замкнутой системе, а остальной пипл смотрит на неё и облизывается, недоумевая откуда берутся такие ценники
говорят и на авито еще. (=циан)
avatar
Лохотрон, сплошной лохотрон эта недвига у нас. Смотрел фильм про Эмираты. Вот там реально стараются создать условия для комфортной жизни посреди пустныни( пустыни карл). А у нас чернозема или околочернозема больше всех в мире. Нам надо каждому россиянину дать бесплатно по 30 соток земли, чтобы они строили деревянные дома и перебрались из голубятников. Тогда и проблема с продуктами будет решена и с демографией и с медициной (будут по 3-4 детей рожать и дольше жить с меньшим стрессом)
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн